ЗАМЕРЗАНИЕ

Наука » Медицина » Общий раздел
ЗАМЕРЗАНИЕ – симптомокомплекс, определяемый падением температуры тела до пределов, не совместимых с жизнью. До последнего времени под замерзанием понималось состояние, при котором происходило в большей или меньшей мере оледенение тканей тела. Однако в результате новейших исследований установлено, что смерть теплокровных, в том числе и человека, наступает при температуре тела в 20 – 25° выше нуля. Существенно, что при такой смертельной гипотермии не наступает гибели отдельных клеток, и орга-низм перестает существовать лишь как целое. Кровообращение претерпевает серьезные расстройства уже при температуре тела в 25 – 30°, стаз наступает при 18 – 20° выше нуля; полное прекращение возбудимости и проводимости нервов – при температуре тела 7 – 9°. Жизнь отдельных клеток (кожа, кровь, эпителиальные органы) может продолжаться определенное время и при тем-пературе 2 – 3°. Таким образом, при замерзании смерть наступает не от гибели тканей, а в результате нарушения сложной взаимосвязи между отдельными органами и элементарного клеточного обмена. Косвенно об этом свиде-тельствует тот факт, что при охлаждении животного наиболее высокая температура дольше сохраняется в мозгу (В. Шейнис).
Замерзание встречается в мирное время исключительно редко. Массовые замерзание наблюдаются, как правило, на войне. Известны массовые замерзание при отступлении армии Наполеона из России в 1812 г., случай массовой гибели от замерзания турецких солдат 13.XII. 1914 г. По данным А. А. Васильева, во время войны с Финляндией 1939 – 1940 гг. замерзание как причина смерти встречалось в 1,3% всех вскрытий. В действительности число умерших от общей гипотермии больше, так как статистика не относит к замерзанию случаи смерти, наступающие при относительно высокой внешней температуре (о – 10? выше нуля). Эта смерть в результате несовместимого с жизнью охлаждения тела чаще всего является следствием так называемого «шока от охлаждения» или «холодового шока» (последнее состояние подробно не изучено).
Замерзание складывается из признаков, характеризующих нарушения терморегуляции, суть которых сводится к постепенно развивающейся утрате способности поддерживать нормальную собственную температуру тела и к; обусловленному этим переходу к пойкило-термии. Ощущение холода и связанные с этим признаки (изменение цвета кожных покровов, «гусиная кожа», дрожание и т. п.) сменяются прогрессирующим чувством утомления и сонливости. Страх и беспокойство сменяются чувством безразличия; усиленная подвижность, предпринимаемая с целью согреться, заменяется нарастающей адинамией. Замерзание предшествует, как правило, сон, в процессе которого можно констатировать резкую брадикардию, понижение кровяного давления и температуры. Если не наступает сна, то у людей в состоянии тяжелой гипотермии констатируют помрачение сознания, замед-ленную реакцию на внешние раздражения и резкий упадок сил. Если удается вывести больных из описанного состояния, у них» как правило, развиваются отморожения периферических участков тела, а также наблюдаются при выздоровлении пневмонии, лярингиты и другие осложнения. В случаях, заканчивающихся летально, отморожения не диагностируются, поскольку смерть наступила в «дореактивном» (скрытом) периоде отморооюения (см.). На вскрытиях умерших от замерзание ничего специфического не находят.
Вместе с развитием учения о действии холода на организм теплокровных претерпела изменение и система лечения при замерзание В настоящее время оставлен старый принцип медленного и постепенного согревания замерзших, когда больных не вносили сразу в натопленное помещение, растирали их снегом в прохладных помещениях, ставили им ледяные клизмы и т. п. Простое сопоставление температуры тела при смертельной гипотермии (20 – 25°) и даже очень теплого помещения (18 – 20°) показывает, что температура теплой комнаты не будет резко отличаться от температуры тела живого человека, и таким образом опасаться резкой смены температурного режима нет оснований. Очевидно также, что пребывание в прохладном помещении (например, при 8 – 10°), растирание снегом и т. п. лишь способствуют дальнейшему охлаждению, а отнюдь не согреванию тела. Кроме того, состояние шока (в котором несомненно находятся больные при замерзании) требует усиленного согревания. Поэтому современное лечение замерзание складывается из следующих мероприятий: 1) охрана замерзшего на этапах эвакуации от дальнейшего охлаждения (укутывание, грелки, горячее питье); 2) немедленное и полное согревание в хорошо натопленном помещении, теплой ванне, световой ванне; 3) массаж тела и другие мероприятия с целью улучшения условий кровообращения; 4) переливание крови или кровоза- мещающих жидкостей; 5) дача внутрь алкоголя (коньяк, водка, вино); 6) применение обычных противошоковых средств (жидкости Петрова, Попова, Сельцовского, эфедрин, лобелии и др.); по миновании шока – лечение осложнений замерзания (отморожения, пневмонии) . Описанные мероприятия дают положительный эффект при гипотермии, не достигшей высоких степеней, когда естественная терморегуляция еще возможна и когда еще полностью не нарушен клеточный обмен.
Профилактика замерзания складывается из организационно-гигиенических мероприятий. Рационально устроенные и используемые одежда и обувь, правильное питание и врачебный предупредительный надзор являются основой профилактики. Поскольку массовые замерзания являются, как правило, следствием неблагоприятной военной обстановки, постольку трудно определить наиболее целесообразные меры профилактики в каждом отдельном случае; она определяется конкретной обстановкой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.