СВЕТЯЩИЕСЯ СОСТАВЫ

Наука » Медицина » Общий раздел
СВЕТЯЩИЕСЯ СОСТАВЫ (люминофоры) – искусственно изготовленные составы, обладающие свойством люминесценции, т. е. излучения света, не сопровождаемого прак-тически заметным выделением тепла (холодный свет). Таковы светящиеся краски, которые наносятся на циферблаты часов, компасы, составы для рентгеновских экранов и т. п. Во время второй мировой войны светящиеся составы широко применялись при затемнении населенных пунктов в условиях ПВО, а также для обозначения приборов управления в авиации, на кораблях, в артиллерии. Следует различать: а) светящиеся составы постоянного действия, которые, будучи активированы примесью радиоактивных веществ, светятся в течение ряда лет вне зависимости от наличия внешнего возбуждения; б) светящиеся составы переменного, или временного, действия, «заряжаемые» воздействием внешнего источника видимых или ультрафиолетовых лучей и светящиеся в течение ограниченного времени после такого воздействия. В состав тех и других входят главным образом сульфиды цинка и щелочных земель (Са, Ва, Sr).
В медицинской службе светящиеся составы могут применяться в полевых условиях для обозначения путей эвакуации (пикетаж), дорог на площадке этапа эвакуации, входов в палатки и землянки, для нанесения надписей на сортировочные талоны, на ящики с укладками медико-санитарного имущества, на склянки с некоторыми медикаментами. Чтение в темноте документов (например, медицинских карточек передового района) или этикеток на сосудах с медикаментами может производиться при помощи луп (или специальных линеек) с нанесенными на них светящиеся составы В некоторых условиях может оказаться полезным нанесение светящиеся составы на борта санитарных повозок (автомобилей), на ручки носилок. В тыловых лечебных учреждениях светящиеся составы могут быть применены главным образом в связи с мерами ПВО, для обозначения въездов, входов, а также предметов оборудования операционных, некоторых инструментов и т. п. (при отсутствии аварийного освещения).
Светящиеся составы временного действия после воздействия внешнего источника сохраняют способность излучать свет только от нескольких минут (цинково-кадмиевые светящиеся составы) до нескольких часов (щелочно-земельные светящиеся составы). В некоторых опытах пластинка размером 150 х 150 мм, покрытая щелочно-земельным составом, была через 6 часов после прекращения воздействия видна на расстоянии 25 м (адаптированным глазом в абсолютно темном помещении). Если покрытые таким светящиеся составы предметы не подвергаются дневному освещению (в подземных сооружениях), то «заряжание» требует специальных источников (освещения электричеством). Там, где необходимо безотказное действие светящихся составов, например, для обеспечения управления на самолетах ночного действия, применяют особые приборы, дающие постоянное ультрафиолетовое облучение светящиеся составы Продолжительность «жизни» щелочно-земельных покрытий в сырых помещениях и открытых местах – 3 – 4 месяца. В полевых медицинских учреждениях, по видимому, предпочтительнее употреблять светящиеся составы постоянного действия.
Изготовление светящиеся составы довольно сложно; оно не может производиться в любом лечебном учреждении вопреки неправильному представлению, создающемуся на основании некоторых непроверенных источников. Нанесение светящиеся составы на поверхность предметов также требует специальных связующих веществ (лаки, эмали, иногда клеевые краски); предложены рецепты светящихся чернил. В настоящее время светящиеся составы являются предметом фабричного производства; в частности, светящиеся составы могут включаться в пластические массы; в ряде случаев весьма удобно применение таких пластинок.
Светящиеся составы постоянного действия в настоящее время во много раз дороже светящиеся составы временного действия; покрытие 1 м2 светящейся краской временного действия обходится в несколько десятков рублей, постоянного действия – в несколько тысяч рублей. Это приводит к необходимости тщательно отбирать объекты, где светящиеся составы постоянного действия не могут быть заменены.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.