ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Наука » Медицина » Общий раздел
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ (от слова диспансер, английское dispensary – лечебница для бедных, французское dispensaire – благотворительная аптека) – система профилактических и лечебных мероприятий, проводимых с целью устранения или смягчения вредных влияний окружающей среды на здоровье диспансеризуемых, обеспечения правильного физического развития, преду-преждения заболеваемости и инвалидности, а также лечения выявленных в процессе диспансеризация заболеваний. В основе диспансеризации как метода лежит организация систематического и непрерывного наблюдения за здоровьем диспансеризуемого коллектива, изучение условий труда и быта его как возможных этиологических факторов заболеваемости, выявление ранних форм заболеваний и применение рациональной медикаментозной и социальной терапии (улучшение жилищных условий, условий питания, перемена характера работы и т. д.).
Диспансеризация является одной из основ организации медицины; она наиболее полно отвечает задачам и возможностям здравоохранения в государстве. В военно-медицинскую организацию элементы диспансеризация начали внедряться с первых же шагов строительства РККА и РККФ в мирные годы после гражданской войны.
В настоящее время диспансеризация составляет основу лечебно-профилактического обслуживания всего личного состава ВС СССР, но термин «диспансеризация» в практике военно-медицинского обслуживания обычно применяют в отношении офицерского состава (см. Медицинский осмотр).
Начальным этапом диспансеризация является первичное- подробное исследование физического состояния (физического развития и состояния здоровья) каждого офицера. Исследования производятся врачами части с привлечением терапевта и невропатолога, если их нет в части. Программа исследований физического состояния предусмотрена вмедицинской книжке офицера, в которой отмечаются все данные диспансеризация В число исследований входят: антропометрические измерения, оценка телосложения, исследование органов зрения и слуха, органов дыхания и сердечно-сосу-дистой системы (с функциональной пробой сердца), органов пищеварения, нервной системы и др. При первичном исследовании обязательна рентгеноскопия грудной клетки.
Все другие специальные исследования проводятся по показаниям. Особое внимание обращается на учет и анализ данных анамнеза; это имеет большое значение, в частности, для выяснения причинной связи тех или иных заболеваний с прохождением службы офицером.
В результате первичных исследований физического состояния выделяются лица, нуждающиеся в специальных лечебно-профилактических мероприятиях и особом медицинском наблюдении. К числу таких лиц относятся: физически ослабленные, подозрительные на туберкулез, больные туберкулезом, малярией, венерическими заболеваниями, страдающие болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными заболеваниями, ревматизмом, страдающие последствиями ранений и контузий, больные с функциональными нарушениями нервной системы.
Медицинское наблюдение за физическим состоянием этих групп офицеров осуществляется в процессе оказания им лечебной помощи, а также путем контрольных (дополнительных) обследований, специально назначаемых по мере необходимости. Методика исследований при дополнительных обследованиях зависит от характера заболевания.
Периодические повторные подробные исследования физического состояния всего состава генералов (адмиралов) и офицеров производятся ежегодно, как правило, в первой половине года.
Параллельно с периодическими исследованиями и медицинским контролем за физическим состоянием офицера обязательно проводится другая составная часть диспансеризация – изучение (условий службы офицера, характера его служебной работы и нагрузки, режима рабочего дня, регулярности занятий физической подготовкой, использования свободного времени для отдыха, изучение режима питания, семейно-бытовых, жилищных условий и т. д.
Нужные сведения, собранные от офицеров при первичном и повторных периодических исследованиях их физического состояния, постоянно пополняются и обновляются путем проведения регулярного изучения и учета всех этих условий врачами части. Так же, как наблюдение за физическим со-стоянием диспансеризуемых, медицинский контроль за условиями их службы и быта должен быть систематическим и непрерывным.
Организация диспансеризация составляет функцию начальника медицинской службы части, учреждения. В необходимых случаях диспансеризация в частях гарнизона координируется гарнизонным врачом; его распоряжением к проведению диспансеризация привлекаются местные врачи и лечебные учреждения. План диспансеризация утверждается командованием, сроки проведения периодических обследований отдаются приказом по части.
Для успеха диспансеризации большое значение имеет систематическая пропаганда среди офицерского состава сведений по предупреждению заболеваний, гигиене военной службы, рациональному отдыху и т.д.
На основании данных диспансеризации назначается лечение (амбулаторное, госпитальное, санаторное), намечается время предоставления, отпуска, назначается диетпитание, рекомендуется рационализация режима работы и. отдыха, устанавливается режим занятий физической подготовкой, спортом и т. д.
Сводные данные диспансерных обследований, а также свои предложения, касающиеся общих мероприятий в части улучшения режима службы, организации отдыха,. питания, улучшения жилищных условий<. офицеров и т. п., начальник медицинской службы докладьшает на утверждение командиру части (корабля, вуза). Одновременно ему докладываются выводы о физическом состоянии каждого офицера и необходимых мерах для укрепления его здоровья, в том числе может быть рекомендован перевод на другую работу или в другую местность. Данные о диспансеризации используются командованием при очередных аттестациях офицеров для характеристики их пригодности к несению той или иной службы. Средние результаты обследований при диспансеризация представляются также старшему медицинскому начальнику.
Важнейшими требованиями правильной постановки диспансеризации являются: непрерывность и преемственность всех отдельных форм и отраслей лечебно-профилактической работы, достоверность медицинских наблюдений и тщательный учет их результатов, правильная их оценка и своевременное практическое использование выводов. Только при этих условиях диспансеризация будет в полной мере служить своим целям.
Особое значение диспансеризации имеет в Военно- Воздушных Силах ВС СССР, где она положена в основу врачебно-летной экспертизы, а также при медицинском обслуживании подводников. Элементы диспансеризация находят себе применение в лечебно-оздоровительной работе среди допризывников.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.