Четыркин Роман Сергеевич (1797 – 1865)

Наука » Медицина » Общий раздел
Четыркин Роман Сергеевич (1797 – 1865), выдающийся военно-медицинский администратор, автор большого числа литературных трудов по военной медицине. Родился в Рославле Смоленской губернии. По окончании гимназии в 1813 г. поступил в Петербургскую медико-хирургическую академию, которую окончил в 1817 г. Военную службу начал младшим лекарем в финляндском драгунском полку, в 1822 г. был переведен старшим лекарем в воронежский пехотный полк, откуда в 1824 г. вернулся в финляндский полк старшим лека-рем. В финляндском полку написал «Правила о сбережении здоровья солдат», которые в рукописях разослал командирам эскадронов. С 24. 1. 1831 г. Четыркин участвовал в Польской кампании, где с ним познакомился и приблизил к себе главнокомандующий фельдмаршал граф Паскевич-Эриванский. В 1831 г. Четыркин был прикомандирован к главной квартире, в 1832 г. утвержден старшим лекарем главной квартиры, а 1. V. 1833 г.- – главным медиком действующей армии, оккупировавшей Польшу. Подчинен был Четыркин непосредственно фельдмаршалу, а не генерал-штаб-доктору армии (Ханову).
В 1834 г. была издана книга Четыркина «Опыт военно-медицинской полиции». За этот труд Четыркин был избран членом-корреспондентом Медико-хирургической академии и получил степень доктора медицины. По предло-жению Четыркин при армии был создан военно медицинский комитет, председателем которого он был назначен. В 1836 г. в армии, по мысли Четыркина были организованы в госпиталях и войсках слабосильные команды.
С 1838 г. (официально с 1840 г.) Четыркин возглавил гражданскую медицинскую организацию в должности главного медицинского инспектора Царства польского, а в 1848 г. занял пост генерал-штаб-доктора, сосредоточив тем самым в своих руках управление гражданским и военным здравоохранением в Польше.
В 1849 г. Четыркин возглавил медицинскую службу армии, направленной для подавления восстания в Венгрию, сохраняя за собой занимаемые должности в Варшаве, куда он вернулся по окончании венгерского похода. О последнем Четыркин составил подробный отчет, который является первым официальным медицинским отчетом о войне. Венгерский поход, в котором русские войска потеряли большое число больными от различных инфекций, в особенности от холеры, не говорит в пользу безупречности управления Четыркиным медицинской службой в этом походе.
В 1850 г. Четыркин издал «Наставления по части практической военно-медицинской полиции» и в этом же году приложения к ним. В 1855 г. он был назначен генерал-штаб-доктором западной и средней армий, а в 1856 г. – 1-й армии. В 1857 г. Четыркин вышел в отставку. Наиболее крупными произведениями Четыркина являются «Опыт военно-медицинской полиции или правила к сохранению здоровья русских солдат в сухопутной службе» и «Наставления». Под «военно-медицинской полицией» понимались «предметы, имеющие влияние на сохранение здоровья солдат, все способы к предупреждению болезней и все меры к ограничению повальностей и заразы», т. е. военная гигиена и военная эпидемиология, которые и составляют главное содержание «Опыта».
В «Опыте» 7 глав: общие положения о военно-медицинской полиции, о рекрутстве, гигиена расположения солдат на постоянных квартирах, гигиена похода, о влиянии климата на здоровье солдат, о повальных и прилипчивых болезнях и о мерах помощи мнимо умершим и отравленным.
В главе о рекрутстве Четыркин указывает на необходимость участия врачей в осмотре прибывших к месту назначения рекрутов, распределении последних по «роду способностей», так как «одно требуется от гренадера или карабинера, другое от стрелка или егеря», о постепенном обучении рекрутов, о наблюдении за изменениями их психики в связи с новыми условиями.
В разделе о питании Четыркин выдвигает важное положение: «количество питательных веществ должно быть соразмерным потерям», он часто подчеркивает полезное значение растительных продуктов в питании солдата, особенно квашеной капусты, свеклы, обращает внимание на полуду медных котлов во избежание «колик, поносов и других важных страданий».
Много ценного у Четыркина имеется в разделе об очистке воды фильтрацией через уголь, песок, мешки и т. д.
Четыркин уделяет внимание правильному распределению занятий солдата в соответствии с временем года и призывает к гуманному обращению с солдатом.
В обязанность полкового медика вменяются ежемесячные медицинские осмотры с последующим докладом командиру о «мерах, отвращающих зло». Хорошо изложена глава о походе, в которой между прочим квартирьеры и медицинские чиновники обязываются «разведывать и осведомляться о благосостоянии тех мест, где войска должны проходить».
Четыркин указывает на недостаток медико- топографических сведений и необходимость медико-топографических описаний. (Первая подробная программа таких описаний издана в марте 1827 г.; ЦГВИА, ф. 6. оп. 488, д. 5807, св. 488.)
Глава о мерах помощи мнимо умершим и отравленным содержит много рационального и свидетельствует о высоком уровне развития этой отрасли медицины. Любопытно, что при необходимости искусственного дыхания, последнее производилось сильным вдуванием воздуха в рот пострадавшего.
Второй большой труд Четыркин «Наставления по части практической военно-медицинской полиции» состоит из двух частей. В первой части излагаются права и обязанности медицинских начальников; она представляет собой свод положений об этих должностных лицах. Во второй части даются подробные инструкции об инспектировании госпиталя, лазарета, аптеки, медицинской службы полка, продовольственных складов и припасов. В инструкциях приводятся не только очень подробные планы инспектирования, но и подробное описание требований, которые предъявляются к осматриваемым учреждениям, складам, продуктам. Таким образом, вторая часть этого труда представляет собой военно-медицинский справочник, бесспорно первый в нашей литературе. «Наставления» составлены в соответствии с законоположениями или приказами, циркулярами, изданными по армии. «Труд этот, – говорит Соколов, – далеко превосходит все предшествующие ему; скажем более: он был первым в том роде».
Перу Четыркина принадлежит также книга «О чуме» (Варшава, 1838 г.), содержащая описание чумы в русской армии в 1828 – 1830 гг. и «Мнения о сущности чумы и способе ее лечения». Лично Четыркин в этой кампании не участвовал и чумы не наблюдал; для своей книги он использовал литературный материал и опыт военных врачей, участников войны 1829 – 1830 гг.
За 40 лет медицинской службы Четыркин издано большое число составленных им или редактированных руководств по организационным и лечебным вопросам. Четыркин требовал, чтобы старший лекарь следил «за ходом науки и ее усовершенствованиями», чтобы медицинские начальники наблюдали за лечением, «согласным с ходом науки». Как только Четыркин узнал о готовящемся походе в Венгрию, он позаботился об издании «Кратких заме-чаний о так называемой венгерской лихорадке и предварительных против онной мерах».
Четыркин пользовался своим влиятельным положением, чтобы пропагандировать военно медицинские знания, а в «Правилах о снабжении армии военными врачами и аптекарями» Четыркин, высказывал пожелания об изучении «с большой подробностью правил военно-медицинской полиции» в академиях, университетах, больших госпиталях, а также в кадетских корпусах «хотя в самом кратком объеме». Четыркин «был один из самых энергичных деятелей своего времени, с светлым умом, быстрым соображением и большим запасом житейского такта» (Соколов).
Свои большие способности Четыркин отдал военной медицине, которой он служил 35 лет и в истории которой он занимает почетное место.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.