ГЛАЗОМЕР

Наука » Медицина » Общий раздел
ГЛАЗОМЕР – способность глаз определять и сравнивать линейные и пространственные величины. Различают линейный и глубинный глазомер Первый – функция монокулярного, второй – бинокулярного зрения. Линейный глазомер позволяет очень точно сравнивать величину видимых предметов, причем относительная оценка величины сравниваемых площадей и линий бывает всегда точнее абсолютной. глазомер в военном деле является важнейшей функцией после остроты зрения. Он важен для солдата и офицера любого рода и части войск. Глазомер необходим для точной стрельбы из винтовки, различных орудий, когда нужно определить расстояние до неподвижных или движущихся целей. Особенное значение глазомер приобретает в авиации и морском флоте (дальномерщики-стереоскописты). В авиации точный глазомер нужен при посадке, взлете, групповых полетах, корректировании стрельбы, разведке и т.д. Его значение в авиации еще больше возрастает, если учесть очень большую скорость современных самолетов и высоту полета (влияние гипоксемии), необходимость совершать полеты в течение продолжительного времени, при различной освещенности (днем и ночью), иногда при неблагоприятных метеорологических условиях (туман, дождь, в зимнее время – снегопады), т.е. условия, которые ухудшают глазомерную функцию. Он позволяет выбрать направление, в котором расположен нужный объект. В прямой зависимости от линейного глазомер находится прицельная способность глаза при пользовании оружием. Наконец, в походе, разведке часто требуется точно и быстро произвести глазомерную съемку местности, начертить план, указать на плане наиболее важные предметы (мост, дом, указатель дорог, засеченные огневые точки), т.е. воспроизвести на бумаге местность для выполнения на ней боевой задачи.
Глубинный глазомер, восприятие глубины, или глубинное зрение, – способность определять взаиморасположение предметов по глубине или же расстояние отдельных предметов от наблюдателя. В первом случае происходит относительная, а во втором – абсолютная локализация глубины. Теоретически глубинный глазомер объясняется наличием у людей определенного межзрачкового расстояния в сочетании с диспаратными (не корреспондирующими, не идентичными) точками сетчатки (поперечная диспарация), т.е. точками, которые неодинаково удалены от центральных ямок сетчаток. Угол бинокулярного параллакса – это тот фактор, который объясняет наличие бинокулярного восприятия глубины. Этот угол представляет собой разность углов, образуемых в обоих глазах ведущими к фиксируемой точке зорными линиями (линиями взгляда, которые соединяют точку фиксации с центром вращения глаз) и теми линиями, которые идут к сетчатке через узловые точки глаза от какого-либо предмета, находящегося ближе или дальше, чем фиксируемый. Угол бинокулярного параллакса – а – вычисляется
по формуле: = где В – межзрачковое расстояние, I – расстояние от глаз до ближайшего из сопоставляемых объектов и ii – расстояние обоих сопоставляемых в глубину предметов друг от друга. Этот угол в нормальных условиях составляет 5 угловых секунд. Дальномеры, применяемые у нас, значительно увеличивая межзрачковое расстояние, улучшают восприятие глубины.
Практически глубинное зрение определяется на соответствующих аппаратах с расстояния в 5 – 6 м. Наиболее известны и распространены: аппарат Архангельского, глубинноглазомерный аппарат и стереомиограф Литинского, аппараты Говарда-Долмана, Говарда, Давидсона.
При уменьшении зрения, хотя бы на одном глазу, восприятие глубины ухудшается.
Один глаз также обладает глубинным зрением, но оно дает, как говорит Гельмгольц, лишь неуверенное и обманчивое представление и объясняется наличием ряда вторичных моментов. К числу их относятся: влияние света и теней, линейная и воздушная перспектива, величина наблюдаемых предметов, перекрывание их друг другом, боковые движения головы. Однако монокулярная способность определять глубину приближается к бинокулярной, когда глаз видит поверхность, на которой расположены сопоставляемые предметы. Возможность видеть эту поверхность является тем вторичным моментом, который обусловливает монокулярный глубинный глазомер Лишившись этого вторичного момента, монокулярная способность падает в 10 – 20 раз, в то время как бинокулярная остается на прежней высоте. В этом и заключается существенное различие между моно- и бинокулярным глубинным глазомер Угол монокулярного параллакса, обусловливающий монокулярный глубинный глазомер для нормального глаза, составляет 30 угловых секунд. Этот угол получается, если соединить двумя линиями основания сопоставляемых по глубине объектов с узловой точкой глаза. Монокулярное глубинное зрение тем лучше, чем выше над землей расположен глаз наблюдателя, т.е. чем больше угол обзора. Этим и объясняется стремление во время боя цепляться за каждую высотку, благодаря которой угол обзора наблюдателя увеличивается и монокулярное глубинное зрение обостряется.
Очень важная роль принадлежит врачу в отборе специалистов, особенно в те роды и части войск, где большое значение приобретает глазомер Задача врача – всесторонне исследовать глазомер и сопоставить полученные данные с характеристикой командования о практическом выполнении заданий, где требуется точный глазомер , например, в авиации – с качеством посадки, взлета, соблюдением интервалов при групповых полетах и т. д. Путем правильной систематической тренировки можно улучшить глазомер. Немаловажную роль в этом деле имеют спортивные игры, например, волейбол, теннис, баскетбол и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.