Асептика

Наука » Медицина » Общий раздел
Асептика (от греческого а – частица от­рицания и sepsis – гниение) – система и ме­тод современной хирургии, имеющие целью борьбу с инфекцией ран и, в частности, не допустить проникновения микробов в раны путем обеспложивания всех предметов и материалов, а также рук хирургов и их помощников, приходящих в соприкосно­вение с полостью и поверхностью ран. Ос­новным техническим средством асептики яв­ляется стерилизация при помощи высокой температуры в автоклаве (см.).
Развитие микробиологии (Пастер, Кох) позволило Бергману (Bergman) и Шиммельбушу (Schimmelbusch) в период 1886 -1891 гг. разработать систему и метод асептики. В на­чале XX в. Асептика прочно вошла в по­вседневную практику и остается в настоя­щее время базой развития хирургии.
После войны 1904 – 1905 гг. и балканских 1910 – 1912гг.и особенно после войны 1914 – 1918 гг. асептика стала системой и мето­дом также и военно-полевой хирургии. На Халхин-Голе и в войне с белофиннами совет­ские хирурги применяли в основном анти­септические методы лечения ран. В Великую Отечественную войну наши хирурги пришли с совершенно определенным представлением о характере огнестрельной раны как инфи­цированной и необходимости применения при обработке ее антисептических средств. Наряду с этим и асептике было обеспечено надлежащее место. В военно-медицинской доктрине отражена важность и необходи­мость асептики в военно-полевых условиях. На ПМП,а тем более на ДМП, в ХППГ первой линии и, само собой понятно, во всех ХППГ идея асептики и антисептики и обязатель­ное соблюдение всех правил их примене­ния вошли в обиход всей работы.
Асептику как метод определяют следующие главнейшие элементы: 1) рацио­нальное строительство больничных и гос­питальных зданий, 2) внутренняя органи­зация и режим работы этих учреждений, 3) обеззараживание (стерилизация) инстру­ментов, перевязочного материала, лигатур, а также различных растворов, 4) обеспло­живание рук хирургов и их помощников, обеззараживание операционного поля.
При планировке больниц, госпиталей, в частности, хирургических корпусов, пред­усматривается большая кубатура внутренних помещений, их надежная вентиляция, хорошее освещение и отопление. Форма, материал стен и мебели, а также их окраска предусматривают легкость дезинфекции.
В условиях боевых действий строго учи­тывается требование асептики: при распо­ложении ДМП и ХППГ в палатках или на­селенных пунктах операционно-перевязочный блок изолируют от остальных подраз­делений; штат и оборудование операционно- перевязочного взвода (в частности, авто­клавное хозяйство) создают возможности
для работы в асептических условиях, неза­висимо от места развертывания этапа, вре­мени года, количества поступлений раненых и т. п. На войне соблюдение асептики труд­нее, в особенности зимой. Необходима стро­гая организация всех крупных и мелких деталей системы асептики. Одной из форм такой организации, примененной с успе­хом в Великую Отечественную войну, яв­ляется разделение на 4 группы всех пред­метов и материалов, обеспечивающих асеп­тику при операциях и перевязках. Каждая из групп составляет предмет и ответствен­ность отдельных лиц’, объединяемых опе­рационной сестрой. В 1-ю группу входят: белье, перевязочные материалы, лигатур­ный материал; 2-ю группу составляют рас­творы; в 3-ю группу входят инструменты и в 4-ю – хозяйственные предметы.
Номенклатура и количество предметов определяются из расчета ожидаемого ко­личества раненых. Обеспечение стерилиза­ции достигается рациональным внутренним распорядком. Асептическая работа хирургического учреждения предусматривает так­же навыки асептики, воспитанные у всего состава врачей и персонала. В процессе операции все ее участники стремятся рабо­тать, избегая прикосновения рук к пере­вязочному материалу и ране и работая пре­имущественно инструментами. Соблюдают­ся правила асептики при открывании и за­крывании бутылок и банок с растворами. Стремясь избегнуть так называемой «ка­пельной инфекции», пользуются масками и разговаривают в операционной и перевя­зочной только в крайне необходимых слу­чаях. По окончании операции рану тща­тельно закрывают асептической повязкой. Житейская чистоплотность хирурга и его помощников является необходимым усло­вием для высокого уровня асептики (см. также Операция хирургическая, Стерилиза­ция).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.