Сенильная парафрения

Наука » Медицина » Неврология и нейрохирургия
Дифференциальный диагноз.
Большой трудности эта проблема не имеет, поскольку возраст и достаточно стереотипная динамика этого заболевания достаточно постоянны.
Болезнь Альцгеймера.
Здесь возникают некоторые трудности возникают при дифференциации. Главное, что помогает правильно оценивать ситуацию, это то, что Болезнь Альцгеймера развивается в пресенильном возрасте, а сенильная деменция встречается исключительно в соответствующий возрастной период. Уверенность в диагностике дает наличие у Б.А. выраженные очаговые расстройства (афазия, апраксии и т.д.). Как было сказано выше, этих явлений у больных сенильной деменцией в выраженном виде не наблюдается.
Болезни Пика совершенно не свойственна определенная последовательность распада психики. Здесь достаточно рано могут появиться различные афатические, апрактические и псевдопаралитические расстройства, которые не наблюдаются при сенильной деменции.
Сосудистые поражения от сенильной деменции отличаются тем, что развиваются заметно приступообразно, неравномерно, когда некоторые послабления чередуются с выраженными усилениями симптоматики (гипертонические или гипотонические кризы, инсульты, инфаркты и т.д.).
Наибольшие трудности возникают при дифференциальной диагностике состояний при поражениях головного мозга опухолями. Объективное обследование больных всегда помогает прояснить истинную причину патологической симптоматики.
Общие особенности диагностического процесса в целом, это необходимость очень подробного соматического, неврологической контроля и конечно же психического состояния пациентов.
ЛЕЧЕНИЕ
К сожалению, на сегодняшний день наши возможности в лечении сенильной деменции крайне ограничены. Однако то, что известно на сегодняшний день в этом направлении позволяет благоприятно повлиять на течение заболевания.
Считается практически проверенным факт того, что адекватное лечение сердечно-сосудистой системы снижает активность атрофического процесса, явно снижает частоту и интенсивность эпизодов ночной спутанности. Препараты здесь должны быть сосудорасширяющими. Наиболее эффективными принято считать такие препараты как винпоцетин.
Кроме того, очень важно использовать витамины.
Оказались неэффективными гормональные, тонизирующие и стимулирующие препараты. Не эффективны препараты РНК.
Признанным считается применение ноотропной группы препаратов. Эффективно применение церебролизина. Дозы, что вполне понятно, должным быть не большими и сторого индивидуальными. Но главный принцип это то, что они должны подбираться адекватно медленно и осторожно.
Хорошо зарекомендовал себя такой препарат как Гексобендин, Амиридин, Донепезил.
Иногда при нетяжелых формах неплохие показатели наблюдаются при назначении Гинкго Билоба, Глутаминовой кислоты.
Из психотропных средств наиболее подходят Сонапакс, Пропазин.
Расстройства сна хорошо купируются такими препаратами как, например, радедорм, или то же сонапакс.
Нарушения сна уменьшаются при активации в разумных пределах больных в течение дня. То есть им необходима так называемая трудотерапия. Для улучшения сна при адекватно подобранной дозе положительный эффект получается от небольших доз седуксена, эуноктина и других транквилизаторов.
Нейролептики применяются крайне редко и в этих случаях очень маленьких дозах и только при усилении, как правило, хаотичной моторной активности.
Уход и надзор. Без этого все остальные средства будут недостаточно эффективны. Вследствие возможных неадекватных поступков у этих больных (поджоги, падения, бытовые опасности, открытие газа и т.д.) это становится неизбежным и крайне необходимым.
Динамика этого заболевания практически неизбежно негативна (больные погибают) из сопутствующих соматических проблем.
Судебно-психиатрическая экспертиза.
Все больные не трудоспособны и невменяемы для любого вида нарушений социальных нормативов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.