Токсикология и медицинская защита

Наука » Медицина » Медицина катастроф
В настоящее время ядерное оружие находится на вооружении армий развитых в экономическом отношении государств. Однако проблема радиационной опасности этим обстоятельством не исчерпывается. Авария на Чернобыльской АЭС показала реальность катастрофических последствий, к которым может привести «мирный атом». В России действует 7 АЭС с 25 реакторами, кроме того, в городах Воронеже и Нижнем Новгороде построены 2 станции теплоснабжения для обеспечения населения горячей водой и теплом, 113 исследовательских ядерных установок находятся в научных учреждениях.
При нахождении населения на следе радиоактивного облака ядерного взрыва или местности загрязненной продуктами ядерного деления при радиационных авариях и катастрофах возможны поражения как в результате внешнего гамма-излучения, а также от попадания радиоактивных веществ (РВ) внутрь организма через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт.
По общему выходу и заражению местности цезием-137 разрушение одного ядерного реактора эквивалентно взрыву 50-100 ядерных боеприпасов мощностью 1 Мгт каждый. При воздействии высокоточного оружия на реактор АЭС наиболее сильное радиоактивное заражение местности будет наблюдаться в случае полного испарения активной зоны. К еще более серьезным последствиям приводит разрушение высокоточным оружием бассейна выдержки отработавшего горючего или хранилища высокоактивных отходов.
Следует отметить, что в условиях вооруженного конфликта радиационная опасность, связанная с разрушением объектов ЯТЦ, вероятно, не будет являться одним из главных поражающих факторов, однако в период послевоенного восстановления длительное радиоактивное заражение территории может привести к очень тяжелым последствиям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.