ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ

Наука » Медицина » Медицина катастроф
Мероприятия по медицинской защите являются обязательным элементом медицинского обеспечения роты, батальона, полка, дивизии во всех видах боевой деятельности войск и включаются в решение и план медицинского обеспечения предстоящих боевых действий. Эти мероприятия планируются начальником медицинской службы части (соединения), затем утверждаются командиром части (начальником тыла соединения).
В подготовительный период к бою начальник медицинской службы, получив указания командира на предстоящие боевые действия и указания вышестоящего медицинского начальника, начинает выработку решения на медицинское обеспечение боевых действий, в том числе по медицинской защите.
При уяснении задач и необходимо учитывать указания командира, возможности и вероятность применения противником оружия массового поражения.
При оценке обстановки уясняются вероятные рубежи и сроки применения оружия массового поражения (ОМП), обеспеченность средствами защиты, готовность и уровень организации противоядерной и противохимической защиты, состояние боеготовности с учетом ранее полученных доз облучения личного состава, следует оценить радиационную и химическую обстановку, санэпидсостояние, возможные изменения обстановки, характер местности и боевых действий. При этом широко используется информация, получаемая от командира и начальника химической службы. На основании этих данных делаются выводы о возможных санитарных потерях от ОМП, при преодолении территории, зараженной РВ или ОВ, необходимых профилактических мероприятиях, организации медицинской защиты. В настоящее время нет конкретных данных для проведения расчетов санитарных потерь от ядерного оружия непосредственно в подразделениях и частях. Можно только предполагать, что по передовым частям войск будут применяться ядерные и нейтронные боеприпасы сверхмалого и малого калибра и при соответствующем рассредоточении войск одним ударом могут быть «накрыты» одна или две роты. Санитарные потери в химическом очаге можно примерно рассчитать при оценке химической обстановки.
В период подготовки к бою или в межбоевые периоды в пред видении применения противником ОМП необходимо выполнить примерно следующие мероприятия по медицинской защите (вариант).
1. Проверить наличие у всего личного состава средств оказания само- и взаимопомощи (ППИ, ИПП, АИ, таблетки для обеззараживания воды, войсковых аптечек в боевых машинах), умения пользоваться ими, проверить также наличие индивидуальных дозиметров (ИД-11, ИД-l, ДКП-50А), индивидуальных средств защиты и проведение газоокуривания (хотя это входит в функции химической службы). Недостающее пополнить, при возможности провести инструктивные занятия с личным составом по оказанию первой медицинской помощи.
2. Проверить наличие средств оказания медицинской помощи у санитаров, санинструкторов, в МПБ, МПП, омедб, недостающее пополнить.
3. При возможности провести полевые тренировочные занятия по организации медицинской защиты с МПБ, МПП, омедб, по приему и сортировке пораженных из очагов массового поражения, оказанию медицинской помощи, умению работать с дозиметрическими приборами, ПХР-МВ.
4. При ближайшей угрозе применения противником ОМП, перед преодолением зараженных участков местности всему личному составу принять 6 таблеток радиозащитного средства (цистамин), профилактический антидот ФОВ П-6 (две таблетки).
5. Проверить состояние боеспособности личного состава, в частности лиц, подучивших ранее облучение свыше допустимых доз (0,5, 1-2 Гр). Нуждающихся направить на лечение. Лицам, находящимся в угнетенном, утомленном состоянии из числа водителей машин и других, принять таблетки тонизирующего средства (сиднокарб). Лицам, находящимся в состоянии незначительного реактивного возбуждения и страха, принять таблетку феназепама или седуксена.
6. Рассчитать и подготовить резерв сил и средств медицинской службы для отряда по ликвидации последствий в ядерном очаге, а также для усиления подразделений и частей при появлении там массовых санитарных потерь.
7. Поддерживать постоянную боеготовность медпунктов и всей медицинской службы; использовать защитные свойства местности, каких-то укрытий или инженерных сооружений, высокую маневренность и подвижность; вести наблюдение за радиационной и химической обстановкой (наблюдательный пост на сортировочном посту или патруль), организовать обеспечение постоянной связи с вышестоящими и нижестоящими звеньями медицинской службы и штабами, средств сигнализации, наличие и исправность дозиметрической аппаратуры, ПХР-МВ (МПХР) и подготовленного персонала для работы с этими приборами и т. д.
В плане медицинского обеспечения предстоящих боевых действий отдельным пунктом указываются мероприятия по медицинской защите от ОМП:
- ранее указанные мероприятия в подготовительный период к бою;
- объем медицинской помощи в МПБ, МПП, омедб при возникновении очагов массового поражения, как правило, сокращается;
- порядок участия медицинской службы в ликвидации последствий в ядерном и химическом очагах поражения в случае отсутствия опасности захвата противником (в наступлении) или при опасности наступления противника. Порядок использования резерва сил и средств медицинской службы;
- порядок ведения медицинской разведки, в том числе радиационной, санитарно-химической и бактериологической, порядок обследования и экспертизы продуктов и воды.
На карте отмечаются районы, зараженные РВ, ОВ и бактериальными средствами (БС). План мероприятий по медицинской защите должен быть конкретным в зависимости от определенных условий, задач и характера боевых действий. Его необходимо согласовать с химической и интендатской службой. Основные мероприятия по медицинской защите включаются в приказ командира части (в приказ по тылу в соединении). В ходе боевых действий начальник медицинской службы в случае применения противником ядерного или химического оружия немедленно уточняет обстановку, количество санитарных потерь, радиационную и химическую обстановку, при необходимости вносит соответствующие коррективы в план и принимает меры по организации ликвидации последствий в очагах массового поражения совместно с командованием, химической и другими службами
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.