ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ

Наука » Медицина » Медицина катастроф
В условиях применения противником средств массового поражения работа медицинской службы будет в значительной степени затруднена. Это объясняется массивностью, одномоментностью и тяжестью санитарных потерь, зараженностью территории и людей, сложностью санитарно-эпидемиологической обстановки. Санитарные потери будут массовыми, более тяжелыми, чем от огнестрельного оружия, одномоментными, комбинированными, очаговыми, то есть будут концентрироваться в очагах ядерного поражения, радиоактивного и химического заражения.
Санитарные потери в химическом очаге могут сильно колебаться в зависимости от вида ОВ и мер противохимической защиты.
Особо важную роль приобретает само- и взаимопомощь в очагах массовых потерь и помощь вспомогательных (нештатных) санитаров, так как специальные команды, выделяемые для лик-видации последствий в очагах, могут прибыть труда не ранее, как через несколько десятков минут, между тем во многих случаях только немедленное оказание помощи может спасти жизнь пораженного. Санитарные инструкторы рот и батальонные медицинские пункты почти всегда будут работать в очаге, на зараженной территории, в отравленной атмосфере в противогазах, защитной одежде, перчатках. Примерно в 2 раза затрудняется и замедляется их работа.
Нередко МПП, омедб (ОМО) и даже госпитали могут оказаться на зараженной территории. В зараженной атмосфере нельзя проводить оперативные вмешательства и другие манипуляции, которые приводят к проникновению ОВ в организм. Весь персонал должен работать в противогазах и защитной одежде. Заражению подвергается также медицинское имущество. Могут быть заражены пути эвакуации раненых и больных. Необходимо принимать меры защиты самих медицинских пунктов и госпиталей. Увеличиваются потери личного состава медицинской службы, могут быть полностью выведены из строя медицинские подразделения и части.
Большая часть раненых и пораженных будет заражена РВ и ОВ, что потребует организации специальной обработки их на этапах медицинской эвакуации
Затрудняются прием, сортировка, диагностика и лечение пораженных. Диагностика поражений ОВ ввиду многообразия клиники сложней, чем диагностика огнестрельных ранений. Сравнительно большой процент пораженных потребует неотложной помощи по жизненным показаниям. Комбинированные поражения требуют одновременно хирургической и терапевтической помощи
.Медицинская служба, кроме чисто лечебно-эвакуационных, должна усилить проведение санитарно-профилактических мероприятий среди личного состава войск, контроль за питанием и водоснабжением, специальной обработкой, поведением подразделений на зараженной территории и т. д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.