ПОНЯТИЕ О ЗАЩИТЕ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЕ

Наука » Медицина » Медицина катастроф
Появление оружия массового поражения резко изменяет военную тактику. Особо важное значение приобретает защита от оружия массового поражения, которая прежде всего предусматривает противоядерную, а также противохимическую, противобактериологическую защиту. Мероприятия по защите от оружия массового поражения должны организовывать и проводить все командиры и начальники всегда, в любых условиях боевой деятельности.
Основными элементами защиты от оружия массового поражения являются: обнаружение и уничтожение средств массового поражения противника; рассредоточение и маскировка войск и населения, периодическая смена районов расположения войск, умелое применение защитных свойств местности и боевой техники; инженерное оборудование боевых позиций (траншеи, окопы, щели, блиндажи, убежища); обеспечение личного состава индивидуальными средствами защиты и средствами оказания первой помощи, также профилактическими средствами (ИПП, шприц-тюбики, противолучевые таблетки); прогнозирование и оценка радиационной, химической и эпидемиологической обстановки; ведение радиационной, химической и эпидемиологической разведки; оповещение войск и населения о радиоактивном, химическом заражении; умелые действия войск на зараженной территории и при преодолении зараженных участков местности; контроль облучения личного состава; ликвидация, последствий применения противником оружия массового поражения (восстановление боевого порядка, организация спасательных работ, оказание первой помощи пораженным и раненым, эвакуация их и лечение, контроль радиоактивного заражения и организация специальной обработки личного состава и пораженных и т. д.).
Основным способом защиты населения от оружия массового поражения является эвакуация населения из крупных городов в загородные зоны и рассредоточение рабочих заводов и фабрик, а также использование убежищ и противорадиационных укрытий, проведение других мероприятий в соответствии с распоряжениями и сигналами штабов гражданской обороны.
Научная разработка и практическая организация мероприятий по медицинской защите личного состава от оружия массового поражения являются важнейшей задачей медицинской службы, направленной на сохранение и быстрое восстановление боеспособности войск.
Прежде всего на медицинскую службу возложена задача разработки мероприятий медицинской защиты, то есть средств, способных предупредить или снизить степень поражения ядерным, химическим и бактериальным оружием и обеспечить быстрейшее выздоровление пораженных. К, таким средствам относятся антидоты отравляющих веществ, радиопротекторы, антибиотики, вакцины, средства санитарной обработки и т. д. Важное значение имеет также организация специальной медицинской подготовки всего личного состава, обучение воинов мерам профилактики поражений, правилам пользования индивидуальными средствами медицинской защиты, оказанию само- и взаимопомощи.
Система мероприятий медицинской службы включает также проведение санитарно- гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий среди личного состава войск и населения: широкая организация санитарно-просветительной работы, противоэпидемическая настороженность и комплексные меры противоэпидемической защиты; обследование продовольствия и водоисточников на зараженность ОВ и РВ с целью определения безвредности пользования ими.
Невероятно огромными могут стать масштабы работ по оказанию первой медицинской помощи в очагах массового поражения, эвакуации пораженных, оказанию медицинской помощи на этапах эвакуации и лечению их. Следует иметь в виду и необходимость защиты медицинских пунктов и лечебных учреждений от сpeдств массового поражения. К выполнению этих задач медицинская служба должна готовиться заранее. Немаловажную роль будет играть теоретическая и практическая подготовка врачей и всего медицинского персонала по радиологии, токсикологии и эпидемиологии, к оказанию медицинской помощи всем категориям пораженных и работе в этих условиях. Необходимо готовиться к проведению организационных работ по защите и медицинскому обеспечению, применению технических и медицинских средств защиты
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.