УЗИ мочевыделительной системы (принцип, возможности, показания, противопоказания).

Наука » Медицина » Лучевая диагностика
Ультразвуковое сканирование почек
В связи с безвредностью и высокой информативностью сонография в большинстве случаев является первым методом.
Для эхографии почек больной не нуждается в специальной подготовке, однако при исключении продуктов, вызывающих вздутие кишечника, ультразвуковая диагностика становится более точной.
Обнаружение почек при УЗИ приближается к 100%. Однако у больных с ожирением III-IV степени, особенно с плотным строением подкожно-жирового слоя, поглощающего значительную часть ультразвуковой энергии, при гипоплазии, сморщивании, дистопии, жировом или амилоидном перерождении почки лоцируются с трудом.
Исследования почек проводятся через правый и левый бок в положении лежа и стоя в различных сканах.
Вследствие низкой информативности эхолокация мочеточников и сосудов почек за исключением редких случаев большого практического значения не имеет.
Возможности УЗИ как метода первичной визуализации:
1. Позволяет оценить положение почек, смещаемость при дыхании, размеры, форму, очертания, дифференцировку паренхимы на кору и медуллярный слой; ренальный синус с элементами чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) и периренальные ткани.
2. Ориентирует относительно характера заболевания, необходимости дальнейшей визуализации и выбора ее метода.
3. Визуализируется большинство камней в ЧЛС.
4. Отображая ее расширение, метод высокочувствителен к обструкции мочевых путей.
5. Позволяет выявить диффузные и очаговые изменения паренхимы почек.
Недостатки:
1. Не дает информации о функции почек.
2. Плохо визуализируются мочеточники.
УЗИ мочевого пузыря
Безопасно и достаточно информативно. Возможно лишь при хорошо наполненном мочевом пузыре мочой или дезинфицирующим раствором. Размеры зависят от степени его наполнения (средняя емкость 250-300 мл). Наполненный мочевой пузырь в норме свободен от эхосигналов, имеет четкие контуры, расположен в полости малого таза, позади лонного сращения. Чаще овальная или грушевидная форма.
Предстательная железа вырисовывается непосредственно позади мочевого пузыря и в норме имеет ровные очертания. Ткань железы представлена сплошным чередованием эхонегативных участков и мелких точечных линейных структур.
При исследовании трансуретрально или, что чаще, трансректально, можно получить изображения верхушки, средней части и основания железы и семенных пузырьков. Они гипоэхогенны относительно паренхимы предстательной железы.
В настоящее время УЗИ заняло центральное место в исследовании мочеполовой системы, т.к. имеет большую диагностическую ценность, дешево и неинвазивено. Обычное УЗИ дает информацию о морфологии, но не о функции. УЗИ – отличный вспомогательный метод при различных инвазивных процедурах, таких как нефростомия, биопсия и дренирование.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.