Клиническоие исследования

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
Прежде чем новый лекарственный препарат поступит на рынок, он должен пройти клинические испытания. Первичные данные клинических испытаний лекарств редко публикуются, а то, что бывает опубликовано, часто не совсем соответствует действительности. Обычно публикуют результаты клинических испытаний, которые показывают положительное действие препарата, а не его отрицательные качества.
Общественность, как правило, вообще не имеет представления о побочных эффектах или недостатках лекарства. В результате даже научные статьи
о новом препарате, основанные на тех же самых данных, могут быть неточными. Это может исказить даже представление о самой болезни.
Например, по всеобщему представлению, депрессия развивается у людей с дефицитом серотонина. При проведении клинических исследований исходили из предположения, что прием лекарств, поднимающих уровень серотонина, может привести к значительному снижению риска суицида. Эта идея была оспорена Роузом (2004) в журнале «Новая наука о мозге», который написал, что подобные лекарства вместо уменьшения риска попыток самоубийства могут увеличить этот риск и что на самом деле существует очень мало доказательств того, что депрессивные расстройства связаны с уровнем серотонина.
Если человек с тростью падает в обморок, то, скорее ; :его, ему очень быстро окажут помощь. Это говорит о том, что люди склонны к альтруизму, но помощь может быть оказана не всем. Более трети людей, вероятнее всего, окажут помощь хромому, но не человеку, страдающему от кровотечения или имеющему видимое уродство. Если рана человека выглядит серьезной, люди, скорее всего, окажут непрямую помощь — будут искать более квалифицированного помощника. Люди, как правило, оказывают помощь,когда им это несложно сделать или если вмешательство будет эффективным. Почти все потенциальные помощники просто сбегут, если жертва покажется им пьяной. Однако в США чернокожие люди более вероятно окажут помощь чернокожим пьяным, а белые — белым (Пиливин и др., 1981). В других обстоятельствах не просматривается очевидной расовой разницы в желании оказать помощь пострадавшему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.