Сердечно-сосудистые средства

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
Сердечно-сосудистые средства – лекарственные вещества, применяемые для воздействия на аппарат кровообращения (см. Лекарственные средства). Типичными представителями сердечных средств являются растения и препараты, содержащие гликозиды наперстянки Digitalis, черногорки (Adonis vernalis), строфанта (Strophanthus) и ландыша (Convallaria majalis), обладающие прямым избирательным действием на сердце. Характер их действия в основном одинаков – они замедляют сердечные сокращения (действие на центр и окончания nn. vagorum), усиливают и ускоряют систолу (действие на мышцу), уменьшают проводимость по нервным путям сердечной мышцы и удлиняют диастолу (действие на nn. vagi). При этом увеличивается нагнетающее и присасывающее действие сердца, ускоряется ток крови в органах, регулируется кровяное давление исчезают застойные явления и водянка при декомпенсации сердечной деятельности.
Действие наперстянки длительное, проявляется полностью к концу первых суток (прием настоя). Растворимые препараты Diginormum и Gitalenum действуют через 15 – 30 минут.
Черногорка действует слабее, полный эффект наступает через 6 – 8 часов (настой). Препараты Adonilenum и Adonisidum дают эффект через 15 – 30 минут.
Введение строфанта в виде настойки, а тем более в виде раствора строфантин в вену дает быстро наступающий и быстро проходящий эффект.
Настойка ландыша действует быстро, но слабо и кратковременно. Препараты Сопvallenum и Соnvasidum, вводимые под кожу или в вену, по быстроте и силе действия подобны строфантину. При приеме внутрь их действие слабее (гликозиды разрушаются).
Кофеин и его соли (Coffeinum natriobenzoicum и С. natrio-salicylicum), наряду с увеличением силы систолических сокращений сердца (прямое действие на мышцу), усиливают процессы возбуждения в коре головного мозга, возбуждают центры продолговатого мозга (сосудо двигательный, дыхательный). Благодаря двоякому его влиянию на сосуды (центральному сосудосуживающему и периферическому сосудорасширяющему), сосуды брюшных органов суживаются, а сосуды сердца, кожные и мышечные расширяются. Действие кофеина наступает быстро, длится 2 – 7 часов, особенно ярко проявляется в первые часы поступления его в кровь. Кофеин – сердечное средство быстрого действия, средство первой помощи.
Более постоянное и стойкое расширение венечных артерий сердца, мозговых и почечных артерий вызывают препараты пуринового ряда – теобромин, диуретин, теофилин и в особенности эуфилин.
Диуретин (диметилксантин), который не обладает центральным действием, вызывает расширение сосудов почек, что благоприятствует мочегонному эффекту.
Аналогичное значение в практике имеет и камфора. При ослабленном, недостаточном сердце она возбуждает сердечную деятельность, увеличивает минутный объем крови и скорость кровотока, повышает кровяное давление до нормы. Действует кратковременно, мало ядовита, вводится повторно через 1 – 2 – 3 часа. Действие камфоры обязано прямому влиянию на сердечную мышцу, а также рефлекторному влиянию на сердце и сосуды вследствие раздражения тканей при подкожной инъекции; Cardiaminumn Corazolumno действию близки к камфоре и кофеину, но более ядовиты.
Adrenal inum, избирательно возбуждая окончания симпатических нервов, суживает сосуды брюшной полости и периферические (сосуды сердца, легких,мозга расширяются), возбуждает деятельность сердца, значительно повышает кровяное давление. Действие скоропроходящее (минуты).
Stypnonum значительно слабее адреналина по сосудосуживающему действию, но более стоек, действует более длительна (около 1 часа), менее токсичен. Corbasilum также слабее адреналина по резорбтивному действию, но удобен как местное сосудосуживающее средство для комбинации с новокаином.
Yasotonum значительно слабее адреналина, но вызывает длительное резорбтивное действие (1 – 2 часа); эффективен при приеме внутрь.
Ephedrinum на сосуды и кровяное давление действует значительно слабее, чем адреналин, но более длительно (несколько часов); эффективен при приеме внутрь.
Chinidiniim уменьшает возбудимость сердечной мышцы, удлиняет рефрактерный период сокращений и замедляет проведение импульсов по проводящей системе к желудочкам. Благодаря этим свойствам успешно применяется при лечении мерцательной аритмии.
Глюкоза при парэнтеральном введении в гипертонических растворах повышает осмотическое давление крови, усиливает работу сердца, уменьшает наклонность сосудов к спастическим сокращениям, повышает обмен веществ и мочеотделение, увеличивает питание тканей.
Нитриты fAmylium nitrosum, Natrium nitrosum, а также и Nitroglycerinum) избирательно угнетают сосудодвигательный центр и непосредственно влияют на стенки сосудов (расширяют). В первую очередь расширяются сосуды головы и верхней половины туловища. Повышенное кровяное давление понижается. Ингаляция амилнитрита вызывает быстрый (в первую минуту), сильный, но кратковременный (5 – 7 минут) эффект. Нитроглицерин в растворе, нанесенный на язык, начинает действовать через 2 – 3 минуты, достигает максимума минут через 10, действие длится 1 – 2 часа. Нитрит натрия, принятый внутрь, дает эффект через 10 – 15 минут, действие длится 1 – 2 часа, слабее нитроглицерина. Нитриты применяются при ангиоспастических состояниях.
Papaverinum, благодаря спазмолитическому действию на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, используется как сосудорасширяющее средство при лечении гипертонических состояний и коронарной недостаточности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.