БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ И ОБЕЗБОЛИВАЮ­ЩИЕ СРЕДСТВА

Наука » Медицина » Лекарственные вещества
БОЛЕУТОЛЯЮЩИЕ И ОБЕЗБОЛИВАЮ­ЩИЕ СРЕДСТВА. Болеутоляющими веществами называются средства, способ­ные прекратить или ослабить болевые ощу­щения , обезболивающим и – способ­ные предупредить ощущение боли. Такое разделение, однако, условно. По месту про­явления действия эти лекарственные ве­щества разделяются на местно анестезиру­ющие и центральные анальгезирующие.
Как те, так и другие имеют чрезвычайно большое значение в медицине, в частности, в хирургической практике для местного обезболивания при операциях, для сниже­ния болевых ощущений после ранений и для предупреждения шока, а также при раз­личных внутренних заболеваниях (напри­мер, при холецистите, почечной колике, грудной жабе и других). Особенно важное значение приобретает применение болеуто­ляющих средств при оказании помощи ра­неным на войне – для воздействия против болевых ощущений и как профилактическая мера против шока (см.). В силу этого является правилом применение указанных средств, начиная при возможности с БМП и обязательно с ПМП. В первую очередь это мероприятие должно применяться при проникающих ранениях грудной клетки, живота, при огнестрельных переломах ко­стей, особенно – бедра, а также при обшир­ных ранениях мягких тканей и при ожогах. Тем более необходимо применение боле­утоляющих средств перед транспортиров­кой раненых с передовых этапов эвакуа­ции, так как таковая усиливает болевые ощущения, особенно при свежих ранениях. В более поздние сроки после ранений при­менение болеутоляющих средств также во многих случаях необходимо и целесообраз­но, так как эти средства, уменьшая болевые ощущения вообще или действуя, например, на кашлевой центр, дают возможность раненому отдохнуть, что сохраняет его силы.
К местно анестезирующим средствам отно­сятся: Aethylum chloratum, хлорэтил. Обез­боливание достигается в результате быст­рого испарения распыленного на поверхно­сти кожи хлорэтила (температура кипения 12,5е).Старым средством для местной анесте­зии является кокаин – алкалоид южноаме­риканского растения Erythroxylon Coca. Применяемые растворы Cocaini hydrochlo- rici очень быстро разрушаются щелочами и высокой температурой: их нельзя стери­лизовать кипячением. Кокаин быстро вса­сывается со слизистых оболочек и еще быстрее – при введении под кожу. Для за­труднения всасывания и отсюда для умень­шения токсичности, усиления и удлинения действия кокаин комбинируют с адренали­ном (1 – 2 капли раствора Adrenalini hydro- chlorici 1:1 ООО на 5 см? раствора кокаина).
При повторном применении развивается привыкание – переносимость больших дов и пристрастие – непреодолимое влечение к приему яда – кокаинизм. Заменителем ко­каина служит Dicainum, который также обладает способностью легко проникать в ткани, но значительно более токсичен: вместе с тем анестезирующая сила его в не­сколько раз больше и действие длительнее, чем у кокаина.
Более глубокую, но и более кратковре­менную поверхностную анестезию дает Thiocainum.
Распространенный препарат Novocainum непригоден для поверхностной анестезии (не проникает в ткани), но широко приме­няется для инфильтрационпой, регионар­ной, спинномозговой анестезии, для полу­чения блока по Вишневскому. Анестезирую­щее действие его слабее кокаина, но и ток­сичность ниже (в 10 раз). При комбиниро­вании с адреналином токсичность пони­жается, длительность и сила действия зна­чительно увеличиваются. Заменителем его служит Sovcainum, который действует силь­нее и длительнее, но и более ядовит.
Для анестезии ран и ожогов применяется Anaesthesinum, непригодный, ввиду своей плохой растворимости, для других видов анестезии.
В отношении желудочно-кишечного кана­ла используют местное обезболивающее дей­ствие препаратов белладонны (Extractum Belladonnae, Atropinum sulfuricum), про­являющих одновременно и противоспасти- ческое действие. При болях в желудке при­меняют Aqua amygdalarum amararum и микстуры с амигдалином, а также Tinctura menthae, Mentholum. В качестве средства, понижающего общую болевую чувствитель­ность (угнетение болевого центра), издавна применяют Opium, его препараты (Tinctura opii, Extractum Opii, Tinctura Opii benzoica, Guttae Inosemzowi) и алкалоиды опия, глав­ным из которых является Morphinum. Бо­леутоляющее действие морфина лучше всего проявляется в отношении длительных и непрерывных болей, меньше – внезапных. Повторное применение приводит к при­выканию и пристрастию – морфинизму (см. Наркомания). Клинически аналогично мор­фину действует Pantoponum или Omnopo- num, который менее ядовит и не обладает свойственным опию запирающим действием, реже дает привыкание и не вызывает при­страстия.
Выраженным болеутоляющим действием обладает Dicodid, по характеру действия близкий к морфину, но не угнетающий ды­хательного центра. Алкалоид опия Codemum и синтетический препарат Dioninum, оказывая незначительное влияние на бо­левой центр, обладают ярким действием на кашлевой центр и относятся к противокашлевым средствам. Местно анестезирую­щие свойства дионина широко используют­ся в глазной практике.
Применение героина (Heroinum hydrochloricum) должно быть сокращено, так как он весьма ядовит, обладает всеми недо­статками морфина и не имеет перед ним никаких преимуществ.
Общее болеутоляющее действие выра­жено у некоторых противолихорадочных средств – Phenacetinum, Pyramidonum, Analginum, которые широко используются при всякого рода головных болях и невраль- гиях. Действие их значительно слабее мор­фина, токсичность их также меньше. Счита­ют, что они оказывают действие на подкор­ковый болевой центр в отличие от морфина, который действует на корковый болевой центр. Значительное усиление анальгези- рующего действия достигнуто сочетанием пирамидона с вероналом – препарат Veri- donum. Более слабый эффект проявляют препараты салициловой кислоты – Aspirinum, Salipyrinum, кроме случаев острого суставного ревматизма, где болеутоляющее действие является следствием влияния на самый патологический процесс. Atophanum особенно эффективен как аналгетик при подагре.
Ценным обезболивающим средством является новый советский препарат Lidolum, широко применяемый и как средство, устраняющее спазмы (стенокардия, пече­ночная колика, язвенная болезнь и пр).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.