Окрашивание мазков по Романовскому-Гимзе и Сейфарзу.

Наука » Медицина » Гистология
Окрашивание мазков крови и красного костного мозга по Романовскому-Гимзе. Продажную краску Романовского-Гимзы разводят из расчета 2 мл краски на 23 мл дистиллированной воды. Фиксированные мазки помещают на две стеклянные палочки, положенные параллельно друг другу, заливают краской и оставляют на 30 мин. Далее краску смывают с мазка водопроводной или дистиллированной водой. От водопроводной воды мазок может слишком посинеть, а дистиллированная вода при длительном промывании смывает краску, поэтому лучше быстро смыть краску дистиллированной водой. Мазки высушивают на воздухе. Далее их можно исследовать с иммерсией, не заключая в бальзам. В случае необходимости высушенные мазки можно заключить в бальзам.
Результат: ядра красновато-фиолетовые, зернистость эозинофилов розовая, зернистость базофилов красно-фиолетовая, зернистость нейтрофилов бледно-розовая, цитоплазма лимфоцитов голубая, цитоплазма моноцитов серовато-голубоватая, кровяные пластинки фиолетовые.
Прижизненное окрашивание геморетикулоцитов бриллиантовым крезиловым синим по Сейфарзу. 1% раствор бриллиантового крезилового синего на абсолютном спирте размазывают тонким слоем по обезжиренному предметному стеклу и высушивают. Затем на под-готовленном таким образом стекле делают мазок крови и, не давая ему высохнуть, быстро переносят в хорошо закрывающуюся чашку Петри, обложенную влажной фильтровальной бумагой. Через 5-15 мин стекло извлекают и высушивают на воздухе.
Результат окрашивания: в геморетикулоцитах видны сине-фиолетовые нити и гранулы. После 24-часового высушивания на воздухе мазок можно фиксировать метиловым спиртом и докрасить по Романовскому-Гимзе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.