Микропрепарат митоз корешка лука.

Наука » Медицина » Гистология
Научиться готовить микропрепарат – митоз корешка лука , не сложно.
Наиболее доступным объектом для демонстрации митоза в учебном процессе является репчатый лук Alium сера, который имеет в соматических клетках 8 пар хромосом .
Для приготовления препаратов можно использовать корешки либо проросшей луковицы, либо семян.
Для проращивания луковицы берут узкий стеклянный стаканчик, наполняют теплой водой и сверху помещают луковицу так, чтобы основание ее касалось поверхности воды. Когда образуются корни и длина их достигнет 2-3 см., воду меняют на теплую и спустя полчаса фиксируют корни.
Для этого ножницами отрезают кончики корней длиной около 1 см и сразу же погружают их в фиксатор, состоящий из 3 частей 96-процентного этилового спирта и 1 части ледяной уксусной кислоты. Для фиксации используют плоскодонные пробирки с корковыми пробками или небольшие стеклянные бюксы с плотно притертыми крыш-ками. Через полчаса – час зафиксированные корешки промывают 70% этиловым спиртом (в спирте такой же концентрации можно оставить корешки на длительное хранение).
В качестве красителей используют орсеин или кармин, которые растворяют в уксусной кислоте (уксусная кислота способна мацерировать ткань). Полученные растворы красителей называют ацетоорсеином или ацетокармином.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.