Заливка в поливакс (карбовакс)

Наука » Медицина » Гистология
Для гистохимического изучения активности и гистотопографии ферментов в тканях общераспространенные методы заливки материала в парафин или целлоидин часто оказываются совершенно непригодными. Высокая температура, необходимая для заливки в парафин, вызывает сильное уплотнение материала и, кроме того, инактивацию многих ферментов. Длительное пропитывание объекта целлоидином также обусловливает инактивацию ферментов и значительное вымывание их из исследуемого материала. Во избежание этих недостатков в гистохимии ферментов в последнее время используют заливку тканей в поливакс или полиэтиленгликоль.
В качестве фиксатора лучше использовать формалин. После промывки материала на 30 минут помещают в 50% водный раствор поливакса с молекулярным весом 550. Затем его переносят в 75% раствор поливакса на 30 минут и, наконец, в его насыщенный раствор. Выдер-живать материал в насыщенном растворе поливакса необходимо в термостате при 37°.
В дальнейшем материал на 20-30 минут помещают в поливакс с молекулярным весом 1000 при температуре 37°. После этого иссле-дуемый объект переносят в смесь равных объемов поливакса и «Но-некса».
Из указанной выше смеси материал переносят в «Нонекса» на 20 минут, после чего заливают. В летнее время рекомендуется использо-вать поливакс с молекулярным весом 4000.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.