Фиксирующие смеси (сложные фиксаторы) и их применение

Наука » Медицина » Гистология
Жидкость Мюллера. В настоящее время применение ее в чистом виде ограничено. Однако она служит исходным раствором для приготовления таких распространенных фиксаторов, как жидкость Ценкера, Орта, Максимова и др. Состав:
* двухромовокислый калий - 2,5 г
* сернокислый натрий - 1 г
* дистиллированная вода - 100 мл

Для лучшего растворения бихромата калия рекомендуется подогревать воду.
Жидкость Ценкера (сулемовая смесь). Один из лучших фиксаторов для приготовления обзорных препаратов и препаратов для ряда тонких гистологических исследований. Обеспечивает хорошую окрашиваемость тканей. Состав и способ употребления:
* жидкость Мюллера - 100 мл
* сулема (НgСL2) - 5 г
* ледяная уксусная кислота - 5 мл

Толщина фиксируемых кусочков не должна превышать 5 мм. Время фиксации 1-24 часа в зависимости от толщины и свойств объекта.

Последующая обработка. После тщательного промывания в проточной воде в течение 20-24 часов (вода должна стать бесцветной) кусочки помещают в 70° йодированный спирт для удаления из тканей осадков сулемы. С этой целью к 70° спирту прибавляют не-сколько капель 90° спирта, содержащего в 100 мл 2 г йода и 3 г йодистого калия, до получения раствора Цвета крепкого чая. Отмывание сулемы ведут в нескольких порциях йодированного спирта, меняя его через 18-24 часа до прекращения просветления (растворение осадка сулемы, обесцвечивает спирт).

После фиксации жидкостью Ценкера рекомендуется заливка в целлоидин или целлоидин-парафин, так как заливка в парафин приводит к значительному сжатию и сморщиванию тканевых структур.

Жидкость Максимова (ценкер-формол). Фактически представляет видоизмененную жидкость Ценкера, где ледяная уксусная кислота заменена формалином. Фиксатор широко применяется для гематологических исследований. Дает хорошее окрашивание клеток крови и позволяет выявлять их специфичную зернистость.

Время фиксации 6 часов. Толщина кусочков не больше 5 мм. Дальнейшая обработка и заливка те же, что и после фиксации в жидкости Ценкера.

Если к жидкости Максимова добавить 10 мл 2% раствора осмиевой кислоты и увеличить время фиксации до 24 часов, можно одно-временно получить осмирование жира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.