Приготовление тотальных препаратов

Наука » Медицина » Гистология
Приготовление тотальных препаратов используется довольно часто.
В некоторых случаях объект исследуют целиком без приготовления срезов и, следовательно, без предварительного уплотнения. Обычно такими объектами являются тонкие структуры – серозные, мозговые, зародышевые оболочки, тонкостенные сосуды и т. д.
Препараты объектов, исследуемых целиком, называются тотальными. При изготовлении тотальных препаратов сальника, брыжейки, мозговых оболочек из них вырезают кусочки и опускают в фиксатор. При изучении зародышевых оболочек можно ввести фикса¬тор шприцем в амнион. Если орган может при фиксации изменить свою форму и деформировать покрывающую его оболочку (например, серозную оболочку передней брюшной стенки), его прикалывают стеклянными иглами оболочкой вверх к пластинке пробки и опускают в фиксатор объектом вниз. При исследовании сосуда фиксирующего жидкость вводят на некоторое время в его просвет, затем сосуд разрезают вдоль, материал накалывают на пробку эндотелием вверх и фиксируют описанным выше способом.
Окрашивание и заключение тотальных препаратов производятся так же, как ненаклеенных целлоидиновых и замороженных срезов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.