Яичко (семенник) testis

Наука » Медицина » Гистология
Строение. Яичко имеет овальную форму, масса его составляет 18-25 г., расположено в мошонке. Снаружи яичко окружено белочной оболочкой покрытой мезотелием. На заднем крае белочная оболочка утолщается и образует средостение. От белочной оболочки внутрь органа врастают соединительнотканные перегородки разделяющие орган на 250-300 долек. Каждая долька содержит от 1 до 4 тесно уложенных извитых семенных канальцев (tubuli semeniferi convoluti). . Их в семеннике насчитывается 300-450 штук. Каждый семенной каналец имеет диаметр 150-250 мкм и длину 30-70 см. Один конец извитого семенного канальца заканчивается слепо или анастомозирует с соседним, а другой, выравниваясь, переходит в направлении средостения в прямой семенной каналец. В средостении прямые канальцы, сливаясь, образуют сеть яичка. С последней выходит 10-15 выносящих канальца, образующих канал придатка.

Снаружи извитой семенной каналец покрыт собственной оболочкой, состоящей из трех слоев: базального или внутреннего волокнистого, миоидного и наружного волокнистого. Внутренний слой образован сетью коллагеновых волокон. Миоидный слой представлен миоидными клетками, вызывающих сокращения извитого канальца. Наружный волокнистый слой состоит из базальной мембраны миоидных клеток и сети коллагеновых волокон с фиброцитами.

Снаружи извитого канальца окружающая его соединительная ткань пронизана густой сетью гемо- и лимфокапилляров, обеспечивающих сперматогенные клетки канальца трофическим материалом. Совокупность перечисленных структурных элементов стенок извитого канальца и гемокапилляров образуют гематотестикулярный барьер. Последний обуславливает избирательную проницаемость тех или иных веществ поступающих во внутрь извитого канальца.

С внутренней стороны канальца на базальной мембране расположен эпителиосперматогенный слой клеток. В его состав входят сустентоциты или клетки Сертоли (поддерживающие клетки) и развивающиеся половые клетки (сперматогенные клетки).

Сустентоциты имеют треугольную форму. Их расширенное основание расположено на базальной мембране. Здесь, в их цитоплазме, находится крупное неправильной формы светлое ядро. Острые вершины клеток с отходящими отростками выступают в просвет извитого канальца. В результате соединения отростков соседних клеток сустентоцитов просвет канальца делится на два яруса. В нижнем ярусе располагаются сперматогонии, а в верхнем – остальные развивающиеся мужские половые клетки.

Сустентоциты в канальце выполняют следующие функции: трофику развивающихся половых клеток, опорную, фагоцитируют остатки цитоплазмы формирующихся или аномально измененных клеток, синтезируют андрогенсвязывающий белок, гормон ингибин, подавляющих в аденогипофизе секрецию фоллитропина, что ведет к угнетению сперматогенеза, продуцируют инсулинпродуцирующий фактор. Путем ароматизации клетки Сертоли превращают андрогены в эстрогены, они являются продуцентами жидкой среды в канальце.

Наиболее многочисленные в канальце это развивающиеся половые клетки. Последние в своем развитии проходят 4 фазы: размножения, роста, созревания и формирования. Клетки, находящиеся в стадии размножения, занимают в канальце самое периферическое положение и называются сперматогониями, которые бывают двух типов А и В. Сперматогонии типа В вступают в стадию роста. Эти клетки перемещаются во второй ярус канальца, увеличиваются в размерах, и вступают в стадию профазы 1 мейоза. Их называют сперматоцитами 1 порядка. В 3-ей стадии созревания происходит два последовательных деления (редукционное деление) – мейоз 1 и мейоз 2.

В мейозе 1 профаза сложная, состоит из 5 стадий: лептотены, зиготены с кроссинговером, пахитены, диплотены и диакинеза, что приводит к образованию гаплоидного количества тетрад. В результате первого деления с одного сперматоцита первого порядка образуется два сперматоцита 2-го порядка, содержащих по 23 диады. Последние в канальце занимают третий ярус и отличаются малыми размерами. Между мейозом 1 и 2 практически отсутствует интерфаза и клетки сразу вступают в мейоз 2. Из сперматоцита 2-го порядка образуется две сперматиды, содержащие 23 монады (гаплоидное количество хромосом – хроматид). Последние образуют в канальце 4-ый ярус клеток. Сперматиды вступившие в стадию формирования превращаются в сперматозоиды, располагающиеся в просвете канальца. Сперматогенез в целом длится 75 суток.

Сперматогенез весьма чувствителен к воздействию различных вредных факторов: отрицательное воздействие оказывает стресс, курение, алкоголь, ионизирующая радиация, повышенная температура и пр.

При задержке процесса опускания яичка в мошонку, также возможно подавление сперматогенеза в виду более высокой температуры брюшной полости (на 3-4 градуса) по сравнению с мошонкой.

Эндокринная функция яичка (образование мужских и женских половых гормонов) выполняется интерстинальными клетками, расположенных в межканальцевой рыхлой соединительной ткани (клетки Лейдинга). (Рис. 18-1). Эти клетки начинают синтезировать половые гормоны очень рано. Они имеют многоугольную или округлую форму, крупное ядро и оксифильную цитоплазму. В ней находится развитая гладкая цитоплазматическая сеть, митохондрии с тубулярными кристами, пероксисомы. Находится и много включений гликогена, липидов и гликопротеинов. Число клеток в период полового созревания достигает около 720 млн., а в последующем снижается на 80 млн. каждые 10 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.