Желчный пузырь (vesica biliaris)

Наука » Медицина » Гистология
Желчный пузырь – это тонкостенный орган, вмещающий 40-70 мл желчи. Его стенка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и адвентициальной. Слизистая оболочка образует многочисленные складки, состоящих из выстилающего их однослойного призматического эпителия и подлежащей собственной пластинки. Эпителиоциты на апикальном отделе имеют микроворсинки, являются секреторными клетками, в которых синтезируется и выделяется на поверхность слизь, защищающая его от агрессивных компонентов сока. Ими производится всасывание из желчи воды. В области шейки пузыря в собственной пластике располагаются альвеолярно-трубчатые железы, вырабатывающие слизь. Мышечная оболочка состоит из пучков гладких миоцитов, расположенных в виде сети с преимущественно циркулярной ориентацией. В области шейки мышечная ткань образует сфинктер. Адвентициальная оболочка имеется со стороны печени, а со стороны брюшной полости покрыта серозной оболочкой.

Регенерация печени. После удаления части печени, число делящихся клеток в ней резко возрастает. Предполагают, что в данном случае в митоз вступают гепатоциты, находящиеся в G0 фазе митотического цикла. Одновременно происходит и деление полиплоидных клеток с образованием диплоидных. В результате этих процессов число клеток быстро нарастает, что приводит к восстановлению печени. Максимальный объем гепатоэктомии, при котором воз­можна регенерация – 90% печени.

Иннервация. Афферентная иннервация печени и желчевыводящих путей осуществляется дендритами псевдоуниполярных нейронов нижних грудных спинномозговых ганглиев и нейронов чувствительных ядер блуждающего нерва. Эфферентная иннервация осуществляется симпатическим и пара­симпатическими нервными волокнами. Стимуляция симпатического отдела активирует в гепатоцитах распад белков, гликогена с образованием глюкозы, подавляет секрецию желчи; мышечная ткань желчных протоков и пузыря расслабляется, а сфинктера общего желчного протока – сокращается. Возбуждение парасимпатического звена, наоборот, активирует в печени синтез белков, гликогена, образование и секрецию желчи, сопровождаемое сокращением мускула­туры желчных протоков и пузыря и расслабление ее в сфинктере Одди.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.