Пищевод (esophagus)

Наука » Медицина » Гистология
Пищевод – отдел пищеварительной трубки, длинной около 30 см., связывающей глотку с полостью желудка. Выполняет моторно-эвакуаторную, секреторную и барьерно-защитную функции.

Развитие. Эпителий пищевода развивается из прехордальной пластинки энтодермы передней кишки, все остальные элементы с окружающей мезенхимы. Поперечнополосатая мышечная ткань образуется из миотомов.

Строение. Стенка пищевода трехслойная: слизистая с подслизистой основой, мышечная и адвентициальная оболочки. В слизистой оболочке различают четыре слоя: эпителий, собственная пластинка слизистой, мышечная пластинка и подслизистая основа. Эпителий – многослойный плоский неороговевающий. В старости возможно его ороговевание. При переходе в желудок замещается однослойным призматическим железистым. Собственная пластинка представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью. В ней на уровне перстневидного хряща гортани и в области перехода в желудок располагаются концевые отделы кардиальных желез. Это простые трубчатые железы, вырабатывающие слизь. В их концевых отделах кроме мукоцитов встречаются эндокринные клетки. В области расположения этих желез часто развиваются дивертикулы, язвы и опухоли пищевода. Мышечная пластинка образована продольно ориентированными гладкими миоцитами, оплетенных эластическими волокнами. В подслизистой основе пищевода преимущественно на передней стенке верхней части располагаются сложные альвеолярно-трубчатые железы – собственные железы пищевода. Вырабатываемая ими слизь увлажняет поверхность слизистой, что способствует продвижению пищевого комка.

Мышечная оболочка двухслойная: внутренний слой циркулярный, а внешний – продольный. В верхней трети пищевода мышечная оболочка представлена поперечнополосатой мышечной тканью, в среднем – поперечнополосатой и гладкой, а в нижнем – гладкой.

Наружная оболочка пищевода над диафрагмой адвентициальная, образована рыхлой неоформленной соединительной тканью. В подслизистой основе слизистой, в соединительнотканных прослойках между мышечными пластами мышечной оболочки располагается хорошо развитые подслизистое и межмышечное сосудистые и нервные сплетения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.