Подчелюстные слюнные железы (gl. submaxillare)

Наука » Медицина » Гистология
Это сложные разветвленные альвеолярные и альвеолярно-трубчатые железы, вырабатывающие смешанный секрет с преобладанием белкового компонента. В дольках железы находятся концевые отделы двух типов: белковые и смешанные. Белковые концевые отделы составляют большинство, состоят из 10-15 сероцитов, окруженных миоэпителиоцитами и базальной мембраной. Сероциты, как и в околоушной железе, имеют развитую гранулярную цитоплазматическую сеть, комплекс Гольджи. Между клетками располагаются секреторные канальцы, способствующие выведению продуктов синтетической деятельности сероцитов.
Смешанные ацинусы состоят в центральной части из мукоцитов, а в периферической – сероцитов, охватывающих в виде полулуний мукоциты (белковые полулуния). Снаружи сероцитов располагаются миоэпителиальные клетки, окруженные базальной мембраной. Мукоциты – клетки конической формы, крупнее сероцитов, отличаются слабо базофильной цитоплазмой и расположенным в ее основании уплощенным ядром. В цитоплазме мукоцитов, в отличие от сероцитов, содержится хорошо развитая гладкая цитоплазматическая сеть, комплекс Гольджи. Сероциты ничем не отличаются от таковых околоушных желез: имеют развитую гранулярную цитоплазматическую сеть, комплекс Гольджи но окрашиваются из-за наличия в них белковой природы секреторного продукта оксифильно. Их ядра имеют округлую форму, располагаются в центре клетки.

Система выводных протоков состоит из тех же отделов, что и в околоушной железе. Однако в виду превращения эпителиоцитов вставочных отделов в мукоциты концевых отделов вставочные отделы короче. Исчерченные отделы хорошо развиты, выстланы призматическим эпителием с ацидофильной зернистостью и базальной исчерченностью. На апикальной поверхности эпителиоцитов имеются микроворсинки. Среди этих клеток встречаются малодифференцированные клетки, бокаловидные и клетки с электронно-плотными гранулами. С последними связана эндокринная функция железы. Междольковые протоки и общий проток аналогичны таковым околоушной железы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.