ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Наука » Медицина » Гистология
Анализаторы – сложные структурно-функциональные системы, связывающие ЦНС с внешней и внутренней средой. Они образованы афферентной частью рефлекторных дуг и состоят из трёх частей: периферической, где происходит восприятие раздражения (органы чувств), промежуточной – проводящие пути, и центральной – специальные зоны коры больших полушарий, где происходит анализ раздражений и формирование ощущений. Поэтому все органы чувств можно рассматривать как периферические части соответствующих анализаторов.
Классификация органов чувств осуществляется по рецепторным клеткам, которые в них находятся.
1). К первому типу относятся орган зрения и орган обо­няния. Их рецепторные клетки – первичночувствующие. Это нейросенсорные эпителиоциты, которые являются спе­циализированными нейронами и развиваются из нервной пластинки.
2). Ко второму типу относятся орган слуха и равновесия и орган вкуса. Их рецепторные клетки – это специализированные эпителиальные клетки, происходящие из эктодермы – вторичночувствующие, или сенсорные эпителиоциты.
3). Третий тип не имеет органного строения. Это совокупность разбросанных по организму инкапсулированных и неинкапсулированных рецепторов. Они образованы ветвле­ниями дендритов чувствительных нейронов, окруженных глиальными клеткам, а иногда и соединительнотканной кап­сулой. К нему относится орган осязания.
Рецепторные клетки имеют специализированные орга­неллы: реснички, стереоцилии, киноцилии, микроворсинки, которые содержат фото-, хемо- или механорецепторы, вос­принимающие соответствующие раздражения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.