Органеллы, не имеющие мембранного строения

Наука » Медицина » Гистология
Органеллы, не имеющие мембранного строения
Рибосомы – рибонуклеопротеидные гранулы размером 25 нм. Состоят из двух субъединиц: малой (10 нм) и большой (15 нм), между которыми при биосинтезе белка (трансляцией) располагается нить информационной РНК. При этом малая субъединица связывается с РНК, а большая – катализирует образование полипептидных цепей. Субъединицы рибосом образуются в ядрышках, а затем выходят из ядра в цитоплазму через ядерные поры. Сборка рибосом из их субъединиц происходит перед началом синтеза белка, а по завершению синтеза полипептидной цепочки они опять распадаются.
В синтетически активной клетке содержится несколько миллионов рибосом, которые образуют около 5% её сухой массы. Различают свободные рибосомы (не связаны с мембранами и расположены в гиалоплазме во взвешенном состоянии) и несвободные рибосомы (связанные с мембранами цитоплазматической сети). Рибосомы могут располагаться по одиночке (в этом случае они функционально неактивны), но чаще связаны в цепочки, которые нанизаны, как бусинки, на нитевидные молекулы информационной РНК (полирибосомы, полисомы). Свободные рибосомы синтезируют белки для собственных нужд клетки, а несвободные – на экспорт.
Клеточный центр (цитоцентр) – состоит из двух расположенных перпендикулярно друг к другу центриолей.
Центриоль представляет собой полый цилиндр толщиной 200 и длиной 300-500 нм. Стенка центриоли образована 9 триплетами микротрубочек, толщиной 24 нм, построенных из глобулярного белка тубулина. Соседние триплеты микро­трубочек связаны в виде мостиков молекулами белка динеина. Каждый триплет микротрубочек связан также со структурами сферической формы – сателлитами. От сателлитов расходятся в стороны микротрубочки, образуя центросферу.
Клеточный центр принимает участие в образовании веретена деления; при митозе центриоли расходятся к полюсам материнской клетки. Кроме того, центриоли принимают участие в образовании ресничек и жгутиков.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.