Защита детей от солнца

Наука » Медицина » Дерматология
Защита детей от солнцаСолнечные ожоги, полученные в детстве повышают риск развития меланомы (самой опасной злокачественной опухоли кожи во взрослом возрасте).
⏱За последние десятилетия наш образ жизни поменялся настолько выражено:
- стала более открытой одежда;
- ушло в прошлое следование суточным ритмам в быту;
- появились зимние отпуска в солнечных морских регионах и др.,что, заметное специалистам фотоповреждение кожи сейчас нередко обнаруживается уже к старшим классам школы.
Есть ряд особенностей защиты от УФ-лучей детской кожи:
Пребывание в тени - лучшая защита от солнца для маленьких детей, особенно для малышей грудного возраста. В вашем распоряжении не только естественная тень, но и тенты, зонтики от солнца и капюшон коляски.
Используйте солнцезащитную одежду - это могут быть варианты и со специальной обработай и просто одежда с длинными рукавами и штанинам. Не забывайте про панамы с широкими полями и солнцезащитные очки.
Детям до 6 месяцев официально (а по мнению некоторых дерматологов и до 1 года) нежелательно наносить солнцезащитные средства. Это связано с более высокой вероятностью развития раздражения. В крайнем случае,если вы понимаете, что пребывания на солнце не избежать, а подходящую одежду использовать не получится нанесите средство минимально на небольшие открытые участки кожи.
Приобретайте для детей «детские» солнцезащитные средства с соотвествующий маркировкой (и обращайте внимание на обозначение возраста - от 6 месяцев 6+, или от 3 лет 3+). Эти варианты содержат физические (неорганические) фильтры - диоксид титана и оксид цинка. Эти вещества реже других разражаются детскую чувствительную кожу.
Другие требования к крему такие же, как и для взрослых: SPF от 30, нанесение каждые 2 часа или сразу после купания/потоотделения и т.д.
В обеденное время и особенно жаркую погоду оставайтесь дома. В полдень на детской площадке или на пляже полноценно не защищают от вредного влияния ультрафиолета ни одно средство и никакая одежда. Оставайтесь в безопасности в жаркие дни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.