Ломкость ногтей

Наука » Медицина » Дерматология
Ломкость ногтейМножество людей, отмечая ломкость,
расщепление по свободному краю своих ногтей начинают ломать голову, чего же они недоедают. Каких не хватает витаминов/минералов?🤔
В большинстве случаев, если вы питаетесь, в целом, полноценно, а не придерживаетесь месяцами гипоаллергенной диеты или не худеете экстремальными методами причина оказывается гораздо более прозаичной.🙃
Если всё же сомневаетесь в своём питании, можете проконтролировать употребление мяса, яиц, разных видов капусты - продуктов, содержащих биотин, либо обратиться к врачу-диетологу.
О самой частой причине ломкости ногтей в конце, а сначала обо всех возможных влияющих факторах.
- Возраст (чем мы старше, тем ногти более хрупкие).
- Заболевания.
Красный плоских лишай.
Гнёздная алопеция.
Псориаз.
Грибковое поражение ногтей.
Пищевой дефицит.
Периферические невропатии.
Заболевания периферических сосудов.
- Приём некоторых лекарств.
Если у вас нет перечисленных заболеваний и анализ ногтевых пластин на патогенные грибы отрицательный, присмотритесь к последнему блоку.
- Травма: маникюр, кусание/обдирание и прочее ногтей (на языке дерматологов обозначается красивым словом «онихотилломания») и частые контакты с водой и химикатами.
Ломкость ногтей встречается чаще у взрослых женщин именно поэтому. Она свойственна домохозяйкам, уборщицам, торговцам пищевыми продуктами и т.д. Ногти страдают из-за регулярного обезвоживания.
Те, кто читает этот текст, потому что давно обеспокоены состоянием ногтей, вспомните, всегда ли вы моете посуду/пол/игрушки/овощи и всё, что только можно мыть в перчатках?🤨 Хотя вернее спрашивать: хотя бы иногда вы моете хоть что-то в перчатках?🙃
Вернуть прочность помогает защита кистей.
🧤Ношение хлопковых перчаток под резиновыми (хотя бы во время контакта со средствами бытовой химии, но если ногти страдают очень выражено - лучше ограничить и взаимодействие с водой).
🧴Частое применение увлажняющих кремов (наносить и на ногтевой пластины).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.