Лечение красного плоского лишая

Наука » Медицина » Дерматология
Лечение красного плоского лишая«Лечение красного плоского лишая может стать тяжёлым испытанием как для пациента, так и для врача», - пишут эксперты.
⠀Основное медикаментозное лечение (группу и лекарственную форму препарата, способ и длительность применения) подбирает врач после очного осмотра, ориентируясь на форму и тяжесть заболевания: в некоторых случаях, при назначении терапии внутрь могут понадобиться предварительный и текущие анализы крови и консультации офтальмолога.
⠀Препаратами выбора являются наружные глюкокортикостероиды (гормональные кремы и мази). Однако существуют и дополнительные варианты лечения, в случае низкой эффективности терапии первой линии, либо невозможности её назначения по объективным причинам.
⠀ Не показаны для терапии КПЛ:
-энтеросорбенты (активированный уголь, смекта, полисорб, энтеросгель);
⁃ витаминно-минеральные комплексы.
⠀Из вспомогательных методов при распространённых формах эффективна физиотерапия: ПУВА-ванны, применение УФА-1, УФВ-излучения.
Общие мероприятия при КПЛ:
- избегать травм кожи и слизистых оболочек, а при поражении последних: строгое соблюдение гигиены полости рта и контроль состояния зубов, посещение стоматолога.
🦷 У большинства пациентов хронические высыпания на слизистой щёк быстро исчезают после замены реставрационного стоматологического материала в виде амальгамы или золота на сложный состав. Иногда при этом регрессируют даже высыпания значительно удалённые от полости рта.
Но данное мероприятие менее эффективно при поражениях в области дёсен.
⠀Помимо соединений золота и ртути усугублять течение КПЛ могут хроматы, акрилаты, тимезорал и пищевые добавки (по данным аппликационных тестов). Избегая этих веществ можно улучшить состояние кожи.
Будьте терпеливы по отношению к своей коже
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.