Розовый лишай

Наука » Медицина » Дерматология
Розовый лишайРозовый лишай - острое кожное заболевание с саморазрешающимися высыпаниями. В целом, в определении сказано всё, что нужно знать пациенту.
⠀Для окружающих стоит добавить - абсолютно не заразное.
⠀«Острое» - то есть не хроническое, болеть годами не будете, переболели и забыли.«Саморазрешающимися» - то есть само пройдёт, можно не лечить.
И оба эти факта, безусловно, радуют заболевших. Расстраивает, как правило, длительность болезни: от 4 до 10 недель (и всё это время лечить не надо).
⠀В чем причина? Нет, ни посещение бассейна, ни питание, ни заболевания желудка/кишечника/печени, ни контакт с больным человеком или незнакомым животным не являются причинами розового лишая. Болеют чаще подростки и молодые люди.
Классическое начало заболевания: появление материнской бляшки - первого овального или круглого одиночного пятна с шелушением нарастающим по направлению к краям. Через несколько дней или недель (типично - в пределах 2 недель) появляются многочисленные высыпания помельче, расположенные вдоль кожных линий туловища (сравнивают с новогодней ёлкой ). Особенно выражено поражаются живот, грудь и спина. Вторичные высыпания появляются группами с интервалами в несколько дней. Иногда «подсыпать» продолжает неделями. Сыпь может сопровождаться зудом и лёгкими гриппоподобными симптомами. Но обычно высыпания - единственный признак розового лишая.
Лечение применяется только в тех случаях, когда больного беспокоит зуд. Наружные средства подавляют зуд, на саму болезнь влияния не оказывают.
⠀У всех больных наступает спонтанное самоизлечение. Во время болезни можно вести обычный образ жизни. Не рекомендуется лишь купание в горячей воде и растирание полотенцем, а также загорать.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.