Разноцветный лишай

Наука » Медицина » Дерматология
Разноцветный лишай

Среди множества микроорганизмов, обитающих на нашей коже в норме, незаметно строят своё счастливое будущее и дрожжевые грибы с романтичным названием Malassezia.
⠀Но некоторым колониям везёт. Их обладатели:
✔️живут в тёплом и влажном климате;
✔️избыточно потеют;
✔️принимают пероральные контрацептивы или системные кортикостероиды;
✔️переносят иммуносупрессию;
✔️недоедают и обеспечивая тем самым своим грибам хорошие условия.
И дрожжи трансформируются в мицелий. Превращаются из скромных селян в амбициозных строителей городов. Их города (колонии) разрастаются
на плечах, груди и спине пациентов в виде округлых и овальных пятен от розового до коричневого цвета. При трении пятна шелушатся. Встречается и поражение волосистой части головы.
⠀Миролюбивый характер грибы сохраняют и зуда, боли, значительных повреждений не вызывают. Так что стойкие граждане терпят разноцветный лишай бывает и месяцами.
⠀Опасности для близких пациента заболевание не представляет (на родственниках свои Malassezia живут и делиться территорией с чужаками они не станут).
⠀ После консультации дерматолога грибковому «золотому веку» приходит конец. Достаточно обрушить на малассезейные мегаполисы отправленный смерч из шампуня или крема с противогрибковым компонентом (конкретный препарат и схему нанесения определяет врач после осмотра пациента).
Реже, в случае неэффективности наружной терапии, частых и значительных рецидивов болезни дерматолог, после необходимых анализов крови, может рекомендовать и препараты для приёма внутрь.
⠀Стирка нательного и постельного белья, полотенец больного каждый день в горячей вроде и глажение утюгом способствуют успеху лечения.
⠀Болезнь лёгкая, лечение несложное, но подвох есть. Разноцветный лишай нередко повторяется. Особенно в жаркие месяцы.
Ведь человек обычно не меняется и раз за разом вновь обеспечивает своим дрожжам оптимальную среду. Страдающие повышенным потоотделение продолжают обильно потеть годами. Часто это спортсмены, либо эмоциональные люди.
Спорт бросать не полезно, нервную систему поменять невозможно. Переезжать с юга на север из-за разноцветного лишая нецелесообразно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.