Выпадение волос от стресса

Наука » Медицина » Дерматология
Выпадение волос от стресса

«Все болезни от нервов…»
⠀Большая часть из вас хоть раз слышали это утверждение.🙃
⠀Дерматологи в некоторой степени склонны с ним согласится (не стоит перекладывать все беды кожи только на стресс, но свою лепту в течение многих заболеваний он внести способен). 🤔
⠀Ниже предоставляется обзор тех данных о влиянии стресса именно на волосы, которыми располагает наука на сегодня.
Стресс достоверно влияет на рост и выпадение волос. Исследования последних лет (например, Peters EMJ, et al.(2017)) показывают, что выраженный стресс
способен временно замедлять рост волос. В исследованиях участвовали мыши и студенты одного из медицинских ВУЗов Германии в период сложнейших выпускных экзаменов, продолжительностью в несколько недель. Но замедление роста волос остаётся в пределах физиологической нормы.
Грубо говоря, если вы будете слишком сильно тревожиться ваши волосы могут притормозить до 8 мм вместо 10 в месяц. Так что, сомнительно, что вне условий эксперимента вы заметите это преходящее замедление. После преодоления стресса скорость роста самостоятельно возвращается к исходной.
⠀Однозначно, сильный психоэмоциональный стресс является одной из причин равномерного выпадения волос (диффузная, телогеновая алопеция).
⠀ Волосы, в среднем, начинают усиленно выпадать через 1-3 месяца после эмоционального переживания. Процесс самопроизвольно прекращается через 6-9 месяцев от начала выпадения.
⠀ Никакие маски/витаминки/микротоки и прочее, на которые современный красочный маркетинг способен уговорить вас потратить значительные деньги и время на процесс в указанные полгода или немного больше повлиять не могут.
⠀Все волосы по причине «сильно перенервничал» никогда не выпадают.
Если после потрясения выпадение волос в течение 6 месяцев не прекращается- это повод обратиться к дерматологу и искать причину глубже.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.