Виды нежелательных реакций кожи на лекарства

Наука » Медицина » Дерматология
Виды нежелательных реакций кожи на лекарства

Современная медицина продвинулась очень далеко вперед, но едва ли среди всех лекарственных препаратов найдется такое средство, действие которого бы попадало «точно в цель». Лекарства достаточно эффективны для терапии конкретного заболевания, но в то же время оказывают на организм и его органы дополнительное влияние не всегда отрицательное, но отличающееся от основной цели лечения.
Любое лекарство может вызывать побочные эффекты и осложнения, причем нередко они различаются у разных людей. Зачастую именно кожа и её придатки (волосы, ногти) становятся мишенями для развития медикаментозно-индуцированных нежелательных реакций при лечении основного заболевания.
Среди медикаментозных средств, которые способны вызывать нежелательные явления на коже наиболее распространенные препараты следующие:
1. Производные витамина А (ретиноиды).
2. Системные и топические ГКС.
З. Оральные контрацептивы.
4. Антиретровирусные препараты.
5. Препараты для химиотерапии и др.
Для адекватного понимания и интерпретации нужно различать основные понятия и термины, используемые в описании осложнений фармакотерапии (по определению экспертов ВОЗ):
• Нежелательные эффекты лекарственных средств (НЭЛС) - это указанные в инструкции ожидаемые вредные воздействия данного лекарства.
• Неблагоприятная побочная реакция - это неуказанная в инструкции неожиданная реакция организма на лекарство, которое было употреблено в адекватной дозировке.
• Побочное действие лекарств, побочный эффект - дополнительные эффекты лекарственного средства, которые напрямую не влияют на заболевание, но влияют на функционирование других органов.
• Серьезные неблагоприятные явления - смерть или угрожающие жизни состояния, инвалидизация, госпитализация или её удлинение, появление врожденных аномалий, злокачественных новообразований (могут быть следствием передозировки).
• Идиосинкразия - извращенная реакция на впервые введённый препарат, то есть непереносимость в какой-то степени данного лекарства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.