Лазерная абляции при псориазе

Наука » Медицина » Дерматология
Абляция является первым способом лазерного лечения псориатических очагов, который используется с 1986 г. Сегодня для этого применяется 2 вида лазеров:
1) углекислотный С02-лазер (длина волны 10600 нм);
2) эрбиевый лазер Ег:УАО (длина волны 2940 нм).
Основным хромофором в тканях для данных видов излучения является вода, высокий коэффициент поглощения которой обеспечивает реализацию фототермического эффекта в виде испарения поверхностных слоев кожи в зоне лазерного воздействия. Обработка очага в несколько подходов, количество которых зависит от вида лазерного излучения и выраженности гиперкератоза, способствует очищению кожи от патологических тканей. Достижение клинического эффекта после однократного сеанса возможно при удалении эпидермиса и сосочкового слоя дермы, в результате чего реализуется обратный феномен Кебнера (исчезновение высыпаний и продолжительная ремиссия) - предположительно, за счет снижения концентрации провоспалительных клеток и медиаторов (Голдберг Д.Д., 2010).
Эта процедура весьма травматична, нуждается в предварительном обезболивании и характеризуется длительным восстановительным периодом - от 2 до 6 нед (в зависимости от локализации процесса) с необходимостью тщательного ухода за раной.
Показания к лазерной абляции: единичные бляшки малой площади со стабильным торпидным течением при неэффективности местного лечения.
В настоящее время этот метод не имеет широкого практического применения.
Возможные осложнения: инфицирование, изменение пигментации кожи, длительная эритема, рубцевание (в т.ч. патологическое с формированием гипертрофических рубцов).
В настоящее время методы лазерного лечения псориаза не входят в первую линию терапии, но подходят для пациентов со стабильным течением процесса ограниченной площади, особенно при неэффективности традиционной медикаментозной терапии или отказе пациента от нее. Дальнейшее изучение данного направления представляется интересным и перспективным.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.