Себорейный дерматит

Наука » Медицина » Дерматология
Себорейный дерматит

Себорейный дерматит (СД) - хроническое рецидивирующее заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала, изменением его качественного состава и характеризующееся локализацией в областях скопления сальных желез - на волосистой части головы, лице, верхней части туловища, складках.
Себорейный дерматит - широко распространенное заболевание, встречается у детей, подростков и взрослых всех национальностей и рас. Оно имеет 3 пика активности - в течение первых трех месяцев жизни, в период полового созревания и у взрослых 40-60 лет.
Среди взрослых распространенность СД составляет до 6%. Им чаще страдают мужчины, причем СД после 50 лет - довольно частое явление. В настоящее время перхоть, которая встречается у 50% населения, считают легкой, невоспалительной формой себорейного дерматита.
У ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом себорейный дерматит наблюдается наиболее часто, возникает на ранних стадиях инфицирования и может даже служить начальным клиническим маркером ВИЧ-инфекции.
Высокая заболеваемость этой патологией кожи отмечена также у пациентов, страдающих неврологическими и психическими заболеваниями (болезнь Паркинсона, эпилепсия, повреждение спинного мозга), врожденными и наследственными заболеваниями (семейный амилоидоз, трисомия 21, синдром Дауна), болезнью Иценко-Кушинга, а также у получающих психотропные (галоперидол, препараты лития, хлорпромазин) и гормональные препараты.
Поражение открытых участков тела вызывает не только медицинские, но и социально-психологические проблемы. Заболевание снижает самооценку и уверенность в себе, а наличие зуда вызывает дискомфорт, влияет на социальную активность, способствуя развитию комплекса неполноценности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.