Розацеа

Наука » Медицина » Дерматология
Розацеа (розовые угри) – это обременительное, хроническое заболевание кожи. Это довольно распространенная болезнь, она встречается у 10% населения. Это, как правило, люди старшего возраста (> 40 лет), в основном женщины. Однако встречаются случаи заболевания уже на втором десятке жизни. Болезнь не возникает до полового созревания.

Причины розацеа
Пока неизвестна точная причина этого заболевания. Многие ситуации могут повлиять на развитие розовых угрей. Вазомоторные расстройства, скорее всего, связаны с чрезмерной возбудимостью нервной системы. Отсюда склонность к легкому покраснению. Краснота появляется на лице под влиянием многих факторов: эмоции, стресс, высокая или низкая температура, солнечный свет, ветер, физические упражнения, острая пища, некоторые лекарства. Замечено также, что люди с кишечными расстройствами значительно чаще страдают от таких изменений кожи.

Прыщи могут быть следствием заболевания эндокринной системы.
Расстройства, располагающие к развитию розацеа, часто связаны с желудком (слишком высокая или слишком низкая кислотность желудочного сока, язвенная болезнь, заражение бактерией Helicobacter pylori). Тот факт, что болезнь не возникает до полового созревания указывает на связь с гормональной системой.

Это подтверждается также частым появлением розовых угрей у женщин в период менопаузы и обострением во время менструации. Большую роль в развитии изменений на лице играет хроническое заражение некоторыми видами клещей и дрожжей. Их развитию также способствует недостаток витаминов (особенно группы В) и неправильное питание (острые специи, биостимуляторы).

Симптомы розацеа
Болезнь поражает только лицо. Она проявляет себя краснотой, бляшками и угрями (известными как «прыщи») в середине лица или на лбу, носу и щеках. Это связано с повышенным выделением кожного сала. Характерно легкое покраснение, которое появляется под влиянием эмоций, ветра или температурных изменений. Это связано с нарушениями в функционировании мелких сосудов - неправильное сжатие и расширение (вазомоторные нарушения). Самой тяжелой и конечной стадией заболевания может быть ринофима. Это случается очень редко и практически только у мужчин. Она представляет собой формирование наростов на носу, возникающих в результате разрастания его тканей (сальных желез, кровеносных сосудов). Ринофима часто ошибочно ассоциируется с алкоголизмом («нос алкоголика»). Это очень обидная оценка для тех, кто страдает от этого заболевания, потому что наличие наростов на носу не имеет ничего общего с употреблением алкоголя.

Формы и течение розацеа:

Prerosacea – первая стадия
Первые симптомы могут возникнуть за много лет до появления постоянных изменений кожи угревого характера. Часто случается у 20-летних. Одним из первых заметных симптомов бывает гиперчувствительность или непереносимость косметики для лица. Затем наблюдается пароксизмальное покраснение лица под влиянием описанных ранее факторов, а также краснота на щеках и подбородке. В этот период все изменения непостоянные и возникают в результате повышенной чувствительности кровеносных сосудов. Это хороший момент, чтобы сходить к дерматологу.

Врач посоветует, каких ситуаций следует избегать, а также какая косметика будет полезна чрезмерно чувствительной коже. Проведение такой профилактики может предотвратить дальнейшее покраснение лица и появление пустул и папул.

Период покраснений и расширения сосудов - начало болезни
В возрасте примерно 40 лет увеличивается пароксизмальное покраснение лица и краснота постепенно закрепляется. Еще более неприятным может оказаться ощущение стянутой кожи, жжение или зуд. В это время становятся заметными телеангиэктазии (расширенные сосуды, известные как «сосудистые звездочки»).

Папуло-пустулезный период
Как следует из названия, характеризуется наличием на лице папул и пустул («прыщей»). Сыпь образуется на почве красноты, которая уже не исчезает с лица. На этой стадии заболевания у половины пациентов развиваются глазные осложнения. Они страдают от конъюнктивита, блефарита, а иногда и кератита. Симптомами могут быть жжение, ощущение песка в глазах, интенсивное слезотечение, отек век и сверхчувствительность к свету.

Ринофима – последняя стадия
Это самая тяжелая форма розацеа. К счастью, встречается крайне редко. Бывает в основном у мужчин. Женщины с таким заболеванием – большая редкость. Опухолевые изменения носа могут очень сильно уродовать лицо.

Диагностика розацеа
Розацеа диагностируется на основании кожных изменений и, как правило, нет надобности проводить дополнительные исследования. Но иногда для диагностики заболевания проводят биопсию кожи. В диагностике розацеа также используется неинвазивное исследование кожи, чтобы исключить заражение клещом. Также можно провести бактериологическое исследование кожи для выявления других причин кожных изменений (например, стафилококк или герпес). Анализы крови обычно не требуются, но врач может назначить их проведение, чтобы исключить наличие заболеваний, которые вызывают покраснение кожи, например, системную красную волчанку.

Лечение розацеа
Метод лечения зависит от стадии и тяжести заболевания. Оно наиболее эффективно на первой стадии (prerosacea). Важную роль играет профилактика, которая иногда позволяет предотвратить развитие болезни.

Рекомендуется избегать факторов, обостряющих симптомы: длительного пребывания на ветру, высоких и низких температур, употребление алкоголя и острой пищи следует ограничить до минимума. Кроме того, большое внимание нужно уделить уходу за лицом. Можно использовать только косметику для чувствительной кожи и отказаться от любой косметики, которая содержит спирт.

Умывание лица должно быть значительно ограничено (не более 1-2 раз в день). Существенную роль играет и защита от солнца - применение косметики с высоким солнцезащитным фактором.

Розацеа лечится практически как обычная угревая болезнь. Локально (на коже лица) применяются кремы, мази и аэрозоли, содержащие различные антибиотики (тетрациклин, эритромицин, метронидазол) или вещества, оказывающие действие на клещей и дрожжи. Системное лечение заключается в устранении предполагаемой причины угрей (например, устранение Helicobacter pylori, восстановление гормонального фона). Также перорально применяются антибиотики (тетрациклин, доксициклин, метронидазол). Когда пустул очень много, назначается производное витамина А - изотретиноин. Это эффективный препарат, но он очень негативно влияет на развитие плода, поэтому принимающие его женщины должны использовать гормональную контрацепцию. Кроме того, применяются витамины антисеборейного действия: PP, B2, C.

Опухолевые изменения носа, как правило, лечатся хирургическим путем. Хорошие результаты наблюдаются и после лазерной терапии.

Розацеа – это кожное заболевание, которое нельзя игнорировать. Ранняя диагностика и лечение позволит улучшить внешний вид и самочувствие пациента.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

  1. Lubava 3 августа 2016 01:07
    Я тоже недавно лечила розацеа. Невозможно ее вылечить полностью, если только пить препараты, или делать только пилинг. Необходимо все в комплексе. Комплексное лечение очень быстро дает результаты, потому что воздействуют сразу на все очаги розацеа. Я даже пользовалась специальным защитным кремом при розацеа - Руборил Эксперт 50+ . Он защищает кожу от воздействия солнечных лучей и препятствует распространению болезни.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.