Ожирение

Наука » Медицина » Болезни
Ожирение считается пандемией 21 века. Частота случаев ожирения в мире растет стремительными темпами. В США в 1991-2003 годах число людей, страдающих ожирением, увеличилось с 15% до 25%. В Польше ожирение подтверждено у 19% жителей, а лишний вес и ожирение вместе подтверждены у 15,7 млн.. Лечение ожирения и его осложнений поглощает большую часть бюджета, предназначенного для здравоохранения, а для большинства людей, страдающих этими заболеваниями, является причиной комплексов, социальной изоляции или проблем со здоровьем.

Что такое ожирение?
Ожирение – это хроническое заболевание, характеризующееся излишним накоплением жировой ткани (более 15% массы тела взрослого мужчины и более 25% массы тела взрослой женщины) и индексом массы тела (ИМТ), равным 30 кг/м2 или выше, последствием чего является ухудшение качества жизни, ограниченная трудоспособность и повышенный риск преждевременной смерти.

Причины ожирения
Причины ожирения К сожалению, от ожирения страдает...
Можно выделить простое ожирение (самопроизвольное, пищевое), вызванное потреблением излишнего количества пищи в отношении к энергетическим затратам, а также вторичное ожирение – которое может проявляться в ходе множества заболеваний.

Причины первичного ожирения
Первичное ожирение является результатом взаимодействия генетических причин и социологических факторов:

Генетическая предрасположенность (отсутствие генов, отвечающих за правильный обмен веществ) – считается, что она является причиной ожирения у 40% лиц.
Ведение неправильного образа жизни – быстрое потребление пищи, несоответствующая культура питания, потребление слишком большого количества высококалорийных продуктов и продуктов, содержащих большое количество животных жиров и углеводов, потребление вкусовых добавок, отсутствие физической активности.
Психологические факторы – стрессовые ситуации способствуют большему потреблению пищи, так как это становится способом так называемого «реагирования»; в других случаях потребление пищи может быть вызвано депрессивными состояниями или быть одним из способов времяпровождения.

При каких заболеваниях ожирение является симптомом?
Существует множество заболеваний, симптомом которых, среди прочих, является вторичное ожирение. К ним относятся:
Синдром Кушинга.
Синдром поликистозных яичников (так называемый, СПЯ ).
Гипофункция щитовидной железы.
Гипофункция гипофиза.
Органическое повреждение гипоталмуса.
Синдром Турнера.

Наследственные заболевания и синдромы, проходящие с ожирением, характерными дисморфическими признаками, другими расстройствами развития и часто с умственной дефективностью:
остеодистрофия Альбригта,
местная липодистрофия (целлюлит) Дуннингана и синдром Прадера-Вилли,
синдром Бардет-Бидля,
синдром Кохена.
Синдром Кушинга – это комплекс клинических симптомов, проявляющихся в результате повышенного содержания гликокортикостероидов, то есть стероидных гормонов из пучкового и сетчатого слоя коры надпочечников. Этот синдром характеризуется особым типом ожирения, центральным, с ожирением туловища и шеи (так называемая, бычья шея), с жировыми подушечками в надключичных зонах
и с худыми конечностями; лицо круглое (луновидное), часто красное; короткая толстая шея. По всему силуэту видно отсутствие мышечной ткани конечностей и туловища. На коже живота, бедер, груди, а у молодых людей также вокруг подмышек и локтей проявляются красные или красновато-синеватые растяжения. Видно также истончение кожи, может дойти также и до возникновения легких кровоподтеков на коже, иногда самопроизвольных кровоизлияний. Могут проявляться усиленные симптомы гиперандрогенизма и повышенное артериальное давление. У пациентов могут измениться черты лица и контуры тела, они могут ощущать слабость в мышцах и плохое самочувствие после физических усилий, а также после ударов на коже могут появляться большие синяки и нарывы. Кроме того, больные могут ощущать повышенную жажду и частые позывы к мочеиспусканию большого количества жидкости, повышенный аппетит, боль и головокружения, страдать от эмоциональной лабильности, склонности к депрессиям, ухудшения памяти, иногда даже психопатических состояний.

Больные с синдромом Кушинга могут ощущать боли в костях, связанные с остеопорозом, симптомы ишемической болезни или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Мужчины с этим синдромом могут страдать от снижения потенции, а женщины – расстройствами месячного цила. Так как гликокортикостероиди – это гормоны также с иммуносупрессивным действием, они могут привести к частым инфекциям, в особенности, к оппортунистическим, и часто их протекание бывает очень тяжелым. Проявление таких симптомов требует точной эндокринологической диагностики. Лечение включает в себя два этапа.

Одним является лечение таких осложнения, как:
повышенное артериальное явление,
нарушения углеводного и липидного обмена,
остеопороз, психические нарушения.
Вторым этапом является лечение гиперкортизолемии, что зависит от причины, так как это может касаться железы гипофиза, автономной опухоли коры надпочечника или опухолевого разрастания надпочечника.

Иногда некоторые осложнения проходят вместе с излечением причины синдрома Кушинга.

Синдром поликистозных яичников – это эндокринное нарушение, являющееся очень частой (если не самой частой) причиной бесплодия. Симптомы (в том числе, ожирение центрального характера) и степень их интенсивности у разных женщин проявляются по-разному. Причины синдрома неизвестны, но известно, что инсулиновое сопротивление (часто вторичное по отношению к ожирению) сильно связано с СПЯ (показывает высокую степень корреляции). В настоящее время синдром поликистозных яичников можно диагностировать, если подтверждаются два из трех критериев:

Редкая овуляция или отсутствие овуляции.
Признаки повышенного содержания андрогенов (клинические или биохимические).
Яичники с кистами – как минимум 12 увеличенных пузырьков в яичнике (подтвержденных с помощью гинекологического УЗИ) либо объем яичников больше 10 см3, а также, когда другие причины СПЯ исключены. Симптомы проявляются по причине гормональных расстройств, подтверждается гиперинсулинемия, высокий уровень тестостерона и андростендиона, низкий уровень белка, связывающего половые гормоны (глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), дегидроэпиандростерон (ДЭА) и пролактин могут находиться в пределах нормы или незначительно выше нормы. Лечение состоит в смягчении симптомов и предотвращении долгосрочных последствий заболевания.
Гипофункция щитовидной железы – это комплекс симптомов, вызванных дефицитом гормона щитовидной железы тироксина и возникающим в связи с этим недостаточным действием трийодотиронина в клеточных структурах, ведущим к общему замедлению метаболических процессов и развитию внутреннего отека в результате отложения в подкожной ткани, мышцах и других тканях фибронетина и имеющих родство с водой гликозаминогликанов. Этот комплекс характеризуется полной гаммой симптомов со стороны многих систем и многочисленными общими симптомами: увеличение массы тела, слабость, утомляемость и сниженная переносимость физических усилий, сонливость, общее замедление (психомоторики и речи), чувство холода, легкое окоченение. Кожа обычно сухая, холодная, бледная с желтоватым оттенком, сниженная потливость, что ведет к повышенному ороговению эпидермиса. Характерным симптомом является так называемый отек слизистой, являющийся подкожным отеком, вызывающим огрубление черт лица, а также отек век и рук. Волосы становятся сухими, редкими и ломкими. Со стороны пищеварительной системы можно наблюдать хронические запоры, в некоторых случаях даже асцит или непроходимость кишечника. Достаточно характерными являются также психические расстройства:
снижение способности к сосредоточению внимания,
расстройства памяти,
субклиническая или открытая депрессия,
эмоциональная лабильность,
иногда симптомы аффективной двухполюсной болезни или параноидального психоза.
Симптомы могут также касаться следующих систем: кровообращения, дыхательной, мочевыводящей, нервной, двигательной или репродуктивной. Лечение состоит в заместительной терапии гормоном левотироксином.

Влияние ожирения на здоровье человека
Ожирение влияет на функционирование всего организма, может стать причиной повреждения или заболеваний других органов. Последствия ожирения особенно ощущаются в суставах и костях, так как под воздействием слишком большого веса наступает их дегенерация. Люди с большим лишним весом часто страдают от переломов и вывихов. Доказано, что ожирение повышает также риск воспалений суставов и костей.

Откладывание жира, главным образом, фракций холестерина липопротеинов низкой плотности, на стенках кровеносных сосудов и появление склеротических бляшек являются причинами трудности циркуляции крови, из-за чего ожирение повышает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Сердечная недостаточность, характерная для полных людей, вызывает расстройства дыхания, что впоследствии может вызвать недостаток кислорода в мозгу и в дальнейшем смерть.

Ожирение приводит также к повышенному артериальному давлению, высокому уровню холестерина в крови, сахарному диабету второго типа, остановке дыхания во сне. Кошмаром полных людей является расширение вен нижних конечностей и увеличение риска проявления таких заболеваний, как: инсульт, опухоль, бесплодие, желчекаменная болезнь. Ожирение также ухудшает самочувствие и повышает риск смерти.

Лечение ожирения без применения фармакологических препаратов
Не все знают, что лечение должны проходить уже те, кто страдает лишним весом и, как минимум, одним осложнением ожирения, а также все, кто страдает ожирением. В процессе лечения должны принимать участие: диетолог, реабилитолог, психолог и лечащий врач. Основным методом лечения является диета. Количество калорий, содержащихся в потребляемой пищи, должно быть меньше на 500-1000 ккал в сутки.

Скорость снижения веса не должна быть больше, чем 0,5-1 кг в неделю и на 10% от исходного веса в течение 6 месяцев. Это значит, что если кто-то весит 120 кг, он должен худеть на 2-4 кг в месяц, а через полгода он должен весить 96-108 кг. Что касается рекомендаций по качеству диеты, следует ограничить содержание потребляемых жиров, дополнить диету овощами, фруктами и остальной пищей, приемы пищи должны быть регулярными.

Любой пациент с лишним весом должен быть информирован в отношении составления и соблюдения диеты.

Физические упражнения являются незаменимым методом борьбы с ожирением и его лечением. Рекомендуются аэробные упражнения (как минимум 30 минут в день). Во время выполнения физических упражнений следует помнить о нагрузке на суставы. Воздействие физических упражнений на организм полного человека проявляется на нескольких уровнях – они повышают потребление энергии, термогенез после приемов пищи и физические способности, также помогают сохранять и увеличивать мышечную массу в ходе соблюдения низкокалорийной диеты, предотвращает явлению отражения (эффект плато), а также повышает настроение, снижает стресс (путем увеличения выделения бета-эндорфина).

Необычайно существенной является также психотерапия – здесь используется, главным образом, бихевиористическая терапия. Каждый больной пациент должен проанализировать свое пищевое поведение, физическую активность и исправить их. Важным также является выбор простых целей и достижение их поэтапно, небольшими шагами. Поможет также ведение дневника, в котором будут записываться приемы пищи, физическая активность и масса тела, чаще в форме графика .

Лекарства против ожирения
Лечение с применением фармакологических препаратов применяется для лиц с ожирением либо лишним весом, ИМТ которых более 27 кг/м2 и присутствует, как минимум, одно заболевание, связанное с ожирением, если не удалось в достаточной степени снизить массу тела с помощью диеты, физической активности или психотерапии. На сегодняшний день применяется два лекарственных препарата: сибутрамин и орлистат.

Действие сибутрамина состоит в торможении обратного захвата норадреналина, серотонина и допамина. Это проявляется в сниженном потреблении пищи из-за раннего чувства сытости во время еды и более позднего последующего приема пищи. Вероятно, лекарство также пробуждает термогенез. Данные, полученные на данный момент, показали, что после приема лекарства в течение года масса тела снижается на ок. 5 кг.

К сожалению, некоторые пациенты страдали от таких побочных явлений, как: сухость во рту, запор, бессонница, немного увеличенное сердцебиение и незначительный рост артериального давления. Не все смогли принимать это лекарство, так как существуют четкие противопоказания для его применения: неконтролируемое повышенное артериальное давление, коронарная болезнь, стазовая сердечная недостаточность, перенесенный инсульт, почечная недостаточность, увеличение предстательной железы с задержкой мочи, глаукома со сниженным углом процеживания, одновременное лечение ингибиторами монооксидазы или селективными ингибиторами захвата серотонина.

Действие орлистата проявляется в замедлении пищеварения и поглощения жиров, а также увеличении удаления жиров при дефекации. Механизм действия состоит в связывании с кишечными липазами – это энзимы, которые отвечают за переваривание жиров.

Оперативное лечение ожирения
Оперативное лечение не является основным методом лечения, но оно показано после двух лет интенсивного профилактического лечения (диета и физические упражнения). Показаниями к операции являются: ИМТ выше 40 и ИМТ выше 35 у больных с существенными осложнениями, вызванными ожирением. Четко определены противопоказания к операции: возраст до 18 или старше 55 лет, эндокринологические заболевания, психические расстройства, воспалительные заболевания пищеварительного тракта, алкогольная зависимость и наркотическая зависимость, предполагаемое отсутствие взаимодействия с больным после операции.

Существует много оперативных методов, в целом их можно разделить на ограничительные процедуры и процедуры, изменяющие процесс поглощения. Первые процедуры уменьшают количество потребляемой пищи – уже даже после небольшого количества пищи у пациента быстро появляется чувство сытости. Потребление большего количества пищи вызывает боль в надчревной области, и для того, чтобы унять эту боль иногда требуется вызвать рвоту. Процедуры, вызывающие изменения в процессе поглощения, изменяют процесс переваривания, последствием которого является отсутствие поглощения съеденной пищи и увеличение выведения ее в процессе дефекации. Потребление повышенного количества пищи обычно вызывают усиленный понос и вздутие.

В настоящее время проводятся также такие терапевтические процедуры, как бандажирование желудка, наложение обходного желудочного анастамоза и удаление двенадцатиперстной кишки. Все эти процедуры можно выполнять методом лапароскопии. Различные операции можно объединить между собой, например, бандажирование желудка – процедура, более легкая в техническом исполнении у больного с очень большим ИМТ более 55. После достижения стабилизации потери массы тела можно говорить о снятии бандажа, а наложение обходного желудочного анастамоза позволит снижать массу тела на следующем этапе. Желудочный бандаж имеет вид кольца, в котором внутренняя манжета может быть наполнена воздухом. Кольцо размещается методом лапароскопии на желудке с образованием небольшого (около 50 мл) желудочного резервуара.

С целью сужения или расширения кольца вокруг желудка манжету можно наполнять воздухом или удалять его, выполняя инъекции в порт, расположенный в подкожной ткани. Чем теснее манжета, тем дольше еда, входящая в желудочный резервуар, перемещается через кольцо в остальную часть желудка и пищеварительный тракт. Это продлевает чувство сытости.

Наложение обходного желудочного анастамоза состоит в закрывании желудка с помощью механического шва. Результатом является ограничение прохождения пищи, дополнительно достигается значительное замедление поглощения. Большинство больных пациентов после ограничительных процедур может постепенно увеличивать количество потребляемой пищи вместе с увеличением желудочного резервуара. Однако, до этого времени можно достичь необходимого снижения массы тела и совершенствования пищевого поведения, что позволит сохранить результат надолго.

Осложнения после ожирения
Болезни кровообращения.
Желчекаменная болезнь.
Дегенеративные изменения в суставах.
Опухоли толстого кишечника, груди, матки, яичников, предстательной железы.
Исчезновение дыхания во сне.
Сниженные физические способности.
Повышенная потливость.
Ухудшение самочувствия.
Каждый из нас должен придерживаться принципов здорового питания и регулярно заниматься физическими упражнения, однако, мы часто об этом забываем, идя на поводу у своих прихотей и лени. Всегда есть время, чтобы это изменить. Только несколько веков тому назад ожирение было признаком богатства и хорошего состояния, сегодня это не более, чем заболевание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.