Обследования для самоконтроля сахарного диабета

Наука » Медицина » Болезни
Контроль гликемии является основой для успешного лечения сахарного диабета, особенно для пациентов, применяющих инсулинотерапию.

Благодаря регулярным измерениям можно оценить суточный профиль гликемии, т.е. когда уровень глюкозы в крови повышается, а когда падает. В результате можно подобрать время приема инсулина и его дозу. Контроль гликемии предотвращает также серезные осложнения сахарного диабета, такие как кетоацедотическая кома, почечная недостаточность, слепота и ишемическая болезнь сердца.

Уровень сахара в крови
Уровень сахара в крови Быстрое применение прибора - и сахар...
Обследования для самоконтроля сахарного диабета заключаются, прежде всего, в трех основных тестах:
тестирование на уровень глюкозы в крови;
тестирование на уровень глюкозы в моче;
тестирование на содержание в моче кетоновых тел.
Все эти обследования могут быть выполнены самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, пропитанных веществами, которые реагируют на глюкозу и кетоновые тела.

Результаты следует записывать в специальный дневник вместе с точной датой, а также временем измерения и всегда брать с собой на визит к врачу.

В записи также должны быть указаны изменения в рационе питания, принимаемые лекарства, инфекции, менструации, физическая активность, а также возможные изменения типа тест-полосок. Кроме этих обследований, выполненных самостоятельно, не следует забывать о лабораторных обследованиях и контроле у врача.

О чем следует помнить при проведении обследования для самоконтроля сахарного диабета?
Внимательно прочитайте инструкцию по использованию тест-полосок.
Храните тест-полоски в плотно закрытой оригинальной упаковке.
Не подвергайте тест-полоски воздействию солнечного света и влаги.
Не храните тест-полоски в холодильнике.
Не прикасайтесь к реактивному полю тест-полоски.
Цвет индикаторной зоны перед началом теста должен обозначать "0".
Все эти замечания необходимы для правильного и безошибочного выполнения обследования.

Обследование концентрации глюкозы в крови
Оценка уровня глюкозы в крови должна происходить:
натощак, сразу после пробуждения;
приблизительно через 2 часа после первого приёма пищи;
перед обедом;
непосредственно перед сном.
Кровь для анализа забирается из подушечки пальца. Перед тестом следует тщательно вымыть руки водой с мылом и хорошо высушить. Затем надавить ненадолго на боковую часть подушечки. Продезинфицировать место укола 60% раствором этилового спирта и подождать, пока он испарится. Проколоть место забора образца крови специальной иглой или ланцетом. Прокол не должен быть более 3 мм в глубину. Первую каплю следует стереть, а вторую нанести на реактивное поле. Она должна покрыть все поле, а тест-полоску следует держать в горизонтальном положении.

Затем отсчитать рекомендованное производителем время как можно более точно. Чтобы узнать результат, следует прижать к реактивному полю сухую бумажку или лигнин. С некоторых тест-полосок можно смывать кровь под струей воды. Крови нельзя вытирать.

Это типичная схема гликемического контроля. В некоторых случаях рекомендуется дополнительное измерение сахара перед обедом, через 2 часа после ужина, а также около четырех часов утра. Врач принимает решение о любых изменениях на основании состояния пациента и течения болезни.

Обследование концентрации глюкозы в моче
Обследование глюкозы в моче является менее точным методом контроля гликемии. Он не определяет слишком низкого уровня глюкозы, а только его превышение. Это происходит потому что глюкоза в моче обнаруживается только тогда, когда концентрация сахара в крови слишком высока и почки не могут "перехватить" всю глюкозу. Если сахар выводится с мочой, это означает, что был превышен почечный порог для глюкозы, который составляет 10 ммоль/л. У некоторых людей глюкоза может обнаружиться в моче несмотря на то, что они не больны диабетом. Просто их почечный порог гораздо ниже.

Следует убедиться, что посуда, которая будет использоваться для теста мочи, чистая и сухая. Также она должна быть комнатной температуры.

Произвести мочеиспускание непосредственно в посуду. Тест-полоску погрузить в моче не более чем на одну секунду. Подождать рекомендованное производителем время.

Чтобы самоконтроль при сахарном диабете был эффективным и действительно помогал предотвратить осложнения и дальнейшее развитие болезни, обычно исследование концентрации глюкозы в моче осуществляется 2-3 раза в день. Тесты должны проводить все люди страдающие сахарным диабетом. Обычно тестирование проводится:
утром натощак;
через 2 часа после приёма инсулина или лекарства, снижающего уровень глюкозы, и после еды;
как сбор мочи с нескольких часов или всего дня.

Обследование на кетоновые тела в моче
Кетоновые тела появляются в моче тогда, когда в организме через долгое время не хватает инсулина. При этом выделяются:
бета-гидроксимасляная кислота;
ацетоуксусная кислота;
ацетон.яЯ
Уже через несколько часов после начала производства кетоновых тел в организме это может привести к опасному осложнению сахарного диабета, т.н. кетоацидозу. Кетоацидоз приводит к кетоацидотической коме. Поэтому, если на применяемой для исследования тест-полоске появится значение + + + или другое, указывающее на высокое содержание кетоновых тел в моче, следует немедленно обратиться к врачу.

Обследование на кетоновые тела в моче проводится при подозрении, что они образуются в организме, после обнаружения глюкозы в моче (если в нескольких тестах содержится выше 13,3 ммоль/л или в одном исследовании составляет более 16,7 ммоль/л), и когда у больного сахарным диабетом наблюдается повышенная температура, рвота и диарея.

Если появляется обозначение очень низкого содержания кетонов в моче (+ или + +) и не появляется глюкоза или ее очень мало, это обычно означает, что еда была с весьма низким содержанием углеводов или доза инсулина была слишком высока. Нет необходимости беспокоиться, следует подобрать уровень углеводов или дозу инсулина к текущему состоянию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.