Сахарный диабет

Наука » Медицина » Болезни
Сахарный диабет представляет собой хроническое системное заболевание, характеризующееся гипергликемией, или повышенным уровнем глюкозы (сахара) в крови. Данное заболевание возникает в результате дефекта выделения или действия секреции инсулина. Инсулин это гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе и стабилизирующий правильный уровень глюкозы в крови, что позволяет ей проникать в клетки. Дефицит инсулина приводит не только к нарушениям метаболизма углеводов, но также белков и жиров. Хроническое повышение уровня глюкозы в крови приводит к повреждению различных органов, особенно глаз, почек, нервной системы сосудов, сердца и крови. Эти отдаленные последствия долговременной гипергликемии мы называем осложнениями сахарного диабета.

Проще всего диабет можно разделить на тип I, называемый инсулинозависимым сахарным диабетом, проявляющимся в детском возрасте и у молодых людей, и тип II, называемый инсулин независимым, затрагивающим пожилых людей. Существуют и другие, специфические типы диабета, например, гестационный диабет, сахарный диабет типа MODY, типа LADA или вторичный сахарный диабет. Диабет I типа обусловлен полным отсутствием секреции инсулина, связанным с повреждением клеток поджелудочной железы, ответственных за производство этого гормона. Причина разрушения инсулин-продуцирующих клеток до конца не изучена. Принимается во внимание генетическая предрасположенность, которая вместе с экологическими факторами, например, вирусными инфекциями, приводит к развитию аутоиммунного процесса. Это состояние, при котором иммунная система начинает атаковать и уничтожать собственные клетки, в данном случае клетки, вырабатывающие инсулин. Повышается также роль ожирения и низкой физической активности у детей в качестве факторов риска развития сахарного диабета типа I. Заболевание обычно проявляется у детей в возрасте до 10 лет, но может также касаться и людей в возрасте до 30 лет. Диабет II типа является наиболее распространенным типом сахарного диабета. Он касается почти 80% всех больных сахарным диабетом.

Типы сахарного диабета
Типы сахарного диабета Измерение сахара в крови теперь легко и удобно.
В основе сахарного диабета II типа, в дополнение к нарушенной секреции инсулина, находится т.н. инсулинорезистентность, т.е. нечувствительность клеток к действию инсулина. В развитии сахарного диабета II типа, кроме генетических факторов, важную роль играют факторы, зависящие от человека, такие как ожирение, особенно брюшное, которое тесно связано с развитием инсулинорезистентности, низкая физическая активность, сидячий образ жизни и нездоровое питание.

Диабет II типа появляется в пожилом возрасте, обычно после 45 лет, распространяется на все большее количество людей и относится к болезням цивилизации. Вторичный диабет (известной причины) вызывается чаще всего длительной терапией лекарствами диабетогенного действия во главе с кортикостероидами (обычно так называют стероиды). Кроме стероидов к препаратам, предрасполагающим к развитию диабета, относятся: тиазиды, препараты из группы бета-брокеров, интерферон и психотропные препараты (аминазин, клозапин, оланзапин). Сахарный диабет типа MODY определяется генетическими нарушениями функции бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. В упрощенном варианте его называют диабетом взрослого типа (тип II), проявляющимся у молодых людей.

Сахарный диабет типа LADA является диабетом иммунологического характера, с характеристиками, приближенными к диабету типа I, но в отличие от него, он проявляется не в детстве, а только в четвертой и пятой декаде жизни. Гестационным диабетом мы называем любой диабет, диагностированный во время беременности. В это время происходит увеличение концентрации гормонов в крови, характеризующихся противоположным инсулину действием. Это приводит к инсулинорезистентности, повышению потребности в инсулине и увеличению возможности использования глюкозы развивающимся плодом. Вследствие этих изменений увеличивается риск нарушений углеводного обмена у ранее здоровых женщин.

Симптомы сахарного диабета
Клинические симптомы диабета зависят от степени повреждения клеток поджелудочной железы или от темпа развития резистентности организма к инсулину. Они зависят также от типа сахарного диабета. Первоначально, потеря небольшого количества активных инсулин-продуцирующих клеток приводит к состоянию, которое называем нарушенной толерантностью к глюкозе. Иначе это состояние называется предиабетом. В этот период, как правило, у пациента не наблюдаются недомогания, а первые предупреждающие признаки, что у больного существует риск диабета, можно обнаружить в принципе только в лабораторных исследованиях. По мере течения времени развивается явный сахарный диабет. Его симптомы связаны с концентрацией глюкозы в крови. Чем она выше, тем более драматичным может быть ход болезни и недомоганий.

К типичным симптомам сахарного диабета относятся:
повышенная жажда и повышенное мочеиспускание (полиурия),
потеря веса, несмотря на повышенный аппетит,
слабость, сонливость, усталость, сложности в концентрации внимания.
Эти симптомы чаще встречаются при диабете типа I, который протекает более динамично. Нередко первым проявлением, особенно у детей и молодeжи, может быть диабетический кетоацидоз и кома, относящиеся к острым осложнениям сахарного диабета. Диабет II типа долго не имеет никаких симптомов, часто остается нераспознанным и не леченным, приводя к необратимым последствиям повреждений органов.

Считается, что 50% случаев сахарного диабета II типа остаются недиагностированными. Такой же процент больных на момент постановки диагноза имеют уже развивающиеся осложнения сосудистой системы.

Часто первым симптомом сахарного диабета II типа является склонность к гнойным инфекциям кожи. Поздними симптомами или осложнениями, особенно не леченного или плохо регулируемого диабета, являются:
диабетическая нефропатия, или нанесение ущерба и нарушения функции почек, проявляющееся главным образом в виде протеинурии (появления белка в моче - физиологически, за исключением остаточных количеств его не должно там быть), диабетическая нейропатия или повреждение нервов, может проявляться нарушениями чувствительности, острыми приступами боли в руках и ногах, болезненными сокращениями мышц, покалыванием, диабетическая ретинопатия или повреждение сетчатки глаза - части глаза, отвечающей за зрение, диабетическая стопа, т.е. появление глубоких незаживающих ран и язв на стопах, атеросклероз сосудов, приносящий с собой катастрофические последствия (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда). Острые осложнения диабета могут возникнуть как у больных сахарным диабетом типа I, так и типа II. К ним относятся:
кетоацидоз и кома;
некетоновая гиперсмолярная кома;
гипогликемия.
Кетоацидоз связан с внезапным нарушением обмена веществ (метаболизма) глюкозы в организме, что приводит к закислению организма (ацидоз), а также нарушения водного обмена пациента. К развитию кетоза приводит острый дефицит инсулина, что вызывает значительное увеличение уровня глюкозы в крови. Глюкоза выводится с мочой. Может привести к повышению уровня калия в крови. Наиболее распространенными причинами диабетического кетоацидоза у пациентов с сахарным диабетом являются острые бактериальные и вирусные инфекции (они значительно влияют на возросший спрос на инсулин), прекращение приёма инсулина, ошибки в его употреблении или поздняя диагностика сахарного диабета (не зная о своей болезни, пациент попадает в больницу в состоянии комы и только там ему ставят диагноз „сахарный диабет”). Это осложнение обычно относится к пациентам с сахарным диабетом типа I. К основным симптомам кетоацидоза относятся: жажда, сухость во рту, усиленное мочеиспускание (т.н. полиурия), слабость, чувство излишней усталости и сонливости. По мере прогрессирования опасного состояния доходит до нарушений сознания, с комой включительно. При отсутствии лечения кетоацидоз является прямой угрозой для жизни и требует быстрого медицинского вмешательства. Некетоновая гиперсмолярная кома, как и кетоацидоз, представляет собой набор симптомов, связанных с нарушением метаболизма глюкозы, водно-электролитного баланса.

Появляется в основном у пациентов с сахарным диабетом II типа, у которых наблюдается остаточная секреция инсулина. Причинами заболевания являются аналогичными, как и в случае диабетического кетоацидоза. Этот синдром характеризуется появлением симптомов обезвоживания, нарушениями сознания, но в данном случае не появляются симптомы нарушения кислотно-щелочного баланса (не происходит закисления крови). Гипогликемия означает слишком низкий уровень глюкозы в крови. Характеризуется появлением триады симптомов (т.н. триада Уиппла): снижением уровня глюкозы в крови ниже 40 мг, появлением клинических симптомов, таких как: голод, потливость, тремор, судороги, потеря сознания и исчезновение симптомов после введения глюкозы.

Гипогликемия обычно возникает в результате ошибок в инсулинотерапии – введения большого количества единиц инсулина – или в случае инсулиномы (инсулин-продуцирующая опухоль поджелудочной железы).

Следует отметить, что гипогликемия является состоянием, опасным для жизни, и поэтому требующим немедленной помощи. Если пациент находится в сознании, следует дать ему глюкозу (фруктовый сок, кока-колу, сильно подслащенный чай и т.д.). В случае если пациент без сознания, следует ввести ему глюкозу в предварительно заполненных шприцах, которые пациент должен всегда иметь при себе, глюкагон (гормон, противоположный действию инсулина) или внутривенно глюкозу (это требует работы специализированного медицинского персонала).

Диагностика сахарного диабета

Помимо очевидных случаев, когда, как было сказано выше, пациент попадает в больницу с выраженными симптомами диабета или острыми осложнениями сахарного диабета, для диагностики диабета у пациента требуется несколько условий, связанных с уровнем глюкозы в крови.

Сахарный диабет диагностируется если:

Концентрация глюкозы в плазме венозной крови (то есть крови, взятой в лаборатории и неисследованной глюкометром) натощак превышает 126 мг/дл в двух независимых анализах.
Появляются признаки сахарного диабета и в случайном (не натощак) анализе глюкозы в венозной крови ее уровень был выше 200 мг/дл.
Выполняем так называемый "оральный тест толерантности к глюкозе" (ГТТ) – он состоит в том, что у пациента берут кровь натощак с целью определения концентрации глюкозы, а затем он выпивает раствор 75 г глюкозы и последующее определение гликемии осуществляется через 2 часа. Когда уровень после 2 часов превышает 200 мг/дл, подтверждается сахарный диабет, если он находится в пределах 140-199 мг/дл, можно говорить о ненормальной толерантности к глюкозе (это состояние предиабета). Состояние ниже 140 мг/дл является физиологическим. Диагностика сахарного диабета у беременных женщин включает в себя несколько иные критерии. В настоящее время стандартом является определение глюкозы у каждой беременной женщины при первом визите к гинекологу. Уровень глюкозы в крови натощак должен находиться ниже 100 мг/дл. Кроме того, обычно между 24 и 28 неделями беременности проводится оральный тест толерантности к глюкозе. Если результат теста является неправильным, диагностируется гестационный диабет.

Лечение сахарного диабета
Целью лечения сахарного диабета является достижение нормогликемии, то есть уровня глюкозы в крови как можно ближе к норме. Эта цель достигается с помощью инсулина или пероральных препаратов. Также нельзя забывать о регулярных анализах, позволяющих рано диагностировать и лечить развитие диабетических осложнений. При лечении диабета типа I, как уже упоминалось ранее, в начале применяется инсулинотерапия. Инсулин можно вводить подкожно, несколько раз в день, используя подходящую схему, с помощью т. н. ручек, или совершать непрерывную подкожную инфузию с помощью персональных инсулиновых насосов. При лечении сахарного диабета II типа первым действием является изменение образа жизни пациента, уменьшение массы тела у польных людей, увеличение физической активности и введение соответствующей диеты. Она состоит в увеличении содержания сложных углеводов в рационе питания, снижении потребления жиров животного происхождения и умеренном количестве соли и алкоголя. Если изменений в образе жизни и потери веса не хватает для регулирования уровня сахара в крови, следует добавить фармакологическое лечение. При диабете II типа используются пероральные препараты, которые снижают уровень сахара в крови. К ним относятся:
сульфонилмочевины, такие как глибенкламид, глимепирид, гликлазид,
глиниды, таких как натеглинид, репаглинид,
метформин,
ингибиторы альфа-глюкозидазов, например, акарбоза,
глитазоны, например, пиоглитазон, розиглитазон.
В случае неэффективного перорального лечения, необходимым становится введение инсулина. Каждый диабетик должен знать, что регуляция уровня сахара в крови при течении сахарного диабета очень важна, поскольку задерживает развитие осложнений болезни, и тем самым значительно продолжает жизнь. В исключительных случаях, с целью лечения сахарного диабета, применяется трансплантация поджелудочной железы - чаще всего у пациентов с почечной недостаточностью, с одновременной пересадкой почки. Существуют успешные попытки пересадки островков Лангерганса (островков бета поджелудочной железы, продуцирующих инсулин), что связывается с уменьшенным риском, чем трансплантация всей поджелудочной железы, но со временем иногда происходит дисфункция трансплантированных клеток. Эта форма лечения, по понятным причинам не очень частая, но попытки терапии, идущие в этом направлении, дают надежду, что диабет можно сделать излечимой болезнью, а не просто поддающейся нашему контролю.

Прогноз при сахарном диабете
Сахарный диабет является хроническим заболеванием, длящимся всю жизнь. К сожалению, полное излечение не представляется возможным. С уверенностью можно сказать, что важной является ранняя диагностика и соответствующее лечение сахарного диабета, что предотвращает появление осложнений. Важным является поддержание уровня глюкозы в крови, приближенного к норме. Высокие уровни глюкозы вызывают необратимые повреждения многих важных органов. У диабетиков существует повышенный риск развития почечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклероза, повреждений глаз и нервной системы.

Профилактика сахарного диабета
Возможность профилактики зависит от типа сахарного диабета. Сахарный диабет I типа может быть генетической предрасположенностью, поэтому лицам, у которых в семье случались заболевания этим типом диабета, следует контролировать уровень глюкозы по крайней мере раз в год. Важное значение для предотвращения обоих типов диабета имеет вес тела и физическая активность. Поддержание здорового веса может помочь предотвратить диабет II типа. Физическая активность должна включать в себя физические упражнения по крайней мере 3 раза в неделю по 30 минут.

Для всех пациентов в возрасте старше 45 лет рекомендуется выполнять т.н. скрининг-тесты, определяющие уровень глюкозы в крови натощак не реже одного раза в год. Скрининг также должны проходить молодые люди из группы повышенного риска развития диабета, то есть - с избыточным весом, ожирением, гипертонией, нарушением липидного обмена и положительным семейным анамнезом сахарного диабета. В случае определения риска развития гестационного диабета, группой риска являются женщины, рожавшие много раз, женщины, которые забеременели после 35 лет, страдающие от гипертонии, которые в прошлом родили ребенка с массой более 4 кг или ребенка с врожденным пороком развития, а также с сахарным диабетом при предыдущей беременности и семейным анамнезом случаев диабета. Дети родителей с диабетом имеют более высокий риск его возникновения – в основном это касается диабета II типа. В случае наличия этого типа диабета у обоих родителей, риск его развития у ребенка составляет 75%.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.