Синдром раздраженного кишечника

Наука » Медицина » Болезни
Синдром раздраженного кишечника или синдром сверхчувствительного кишечника, в переводе с лат. colon irritabile; с англ. Irritable Bowel Syndrome (сокращенно IBS) - хроническое (длящееся как минимум три месяца) идиопатическое заболевание пищеварительного тракта функционального характера с болями в животе и расстройствами стула, не обусловленное органическими или биохимическими изменениями. Это краткое определение содержит наиболее важную информацию об этом заболевании, которое некогда называлось неврозом кишечника. Этот синдром был подробно описан в 1892 году как mucous colitis. Само же определение синдрома сверхчувствительного кишечника было уточнено на Международном съезде экспертов в Риме в 1999 г.

Несмотря на непрестанные исследования, первоначальная причина этого заболевания остается неизвестной. Патофизиологическиe факторы, которые могут влиять на возникновение заболевания это:
чрезмерное развитие бактериальной флоры (SIBO) - вплоть до 84% случаев,
нарушения внутренней чувствительности, а также моторной и выделительной функции кишечника, что подтверждают исследования: низкий болевой порог прямой кишки, расширяемой при помощи баллона,
повышенная двигательная реакция толстой кишки на возбуждение некоторыми лекарствами (простигмин), гормонами (холецистокинин) или пищей,
изменения в психике (у 70-90% пациентов с IBS появляются расстройства личности, беспокойство или депрессия,
потребление скудной пищи,
последствия после кишечной инфекции (например, дизентерии) - у этих людей констатировано увеличение числа эндокринных клеток кишечника и содержания в них серотонина. Постинфекционный синдром раздраженного кишечника относится к 10% больных и в основном, характеризуется поносами,
роль мозга выяснена не до конца - новые исследования показывают изменения активности в учасках коры мозга, ответственных за ощущение боли.
Согласно статистическим данным синдромом сверхчувствительного кишечника страдает свыше 100 миллионов людей в Северной Америке и Европе, что составляет ок. 20-30% всего взрослого населения. Однако, это заболевание касается не только жителей высокоразвитых стран. Например, в Китае заболеваемость синдромом сверхчувствительного кишечника сравнима с западными странами. Около 75-80% пациентов с этим синдромом составляют женщины.

Какие симптомы могут свидетельствовать о синдроме раздраженного кишечника?
Ход болезни синдрома чувствительного кишечника является необычайно длительным и реверсирующим. В зависимости от доминирующих симптомов можно выделить несколько форм:

Поносную.
С доминирующими запорами (так наз. Colon spasticum).
Смешанную.
Весьма интересным фактом является то, что стрессовые ситуации вызывают симптомы. К наиболее популярным относятся:
боли в животе острого, спазматического, мучительного характера (обычно в области низа живота и в левом боку). Почти никогда боли не беспокоят ночью во время сна. Типичные черты болей в животе при IBS: усиление болей после еды, смягчение после испражнения или выхода газов, а также возникновение болей при частых и жидких испражнениях;
понос - стул может быть водянистый или полужидкий, но редко случается увеличение его объема. Обычно наступает после еды, психического стресса и рано утром;
запор - у больных с формой без поноса. Частота испражнений уменьшена, а стул отдается с трудом. Стул плотный, твердый, иногда напоминает „козий кал ”. После отдачи стула часто появляется чувство неполного испражнения. Общий признак для формы с поносом и формы с запором – это скупые испражнения;
вздутие живота - как известно, зависит от накапливающегося в кишечнике газа, хотя его количество не обязательно больше, чем у здоровых людей;
примесь слизи в кале;
отрыжка и газы;
тошнота и рвота;
изжога;
другие признаки: головные боли, чувство усталости, расстройства менструального цикла, полакисурия, так наз. "переливания в животе".
Казалось бы, при такой разнородности симптомов у врача не должно быть проблем с определением отклонений от правильного состояния во время физического обследования, однако же в связи с тем, что болезнь носит характер функционального расстройства, а не органического, чаще всего у пациентов с IBS не констатируются изменения при врачебном обследовании. Лишь у некоторых больных констатируется болезненность при пальпационном обследовании над сигмовидной кишкой (область левого низа живота). Также и при дополнительных обследованиях не констатируются изменения.

От каких заболеваний следует отличать IBS?
С учетом симптомов при распознании синдрома чувствительного кишечника следует исключить такие заболевании как: нетипичное и типичное (инфекционное) воспаление кишечника, дивертикулез толстой кишки, понос у злоупотребляющих слабительными, целиакия, опухоли толстой кишки: рак, ворсинчатая аденома (adenoma villosum), эндокринные опухоли: гастринома, ВИПома, карциноид, метаболические заболевания: гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, недобор лактазы.

Когда мы можем поставить диагноз синдром раздраженного кишечника?
Поскольку на основании физического и дополнительного обследования нельзя констатировать изменения, диагноз ставится на основании выполнения так наз. Римских критериев. При помощи актуальных Римских критериев синдром раздраженного кишечника можно определить в том случае, если в течение трех последних месяцев как минимум три дня подряд имеет место боль или дискомфорт (т.е. длительное неприятное ощущение, не считаемое болью) в брюшной полости, сопровождаемые как минимум двумя из трех нижеследующих признаков: 1) уменьшение/ исчезновение боли или дискомфорта после испражнения 2) начало симптомов связано с изменением частоты испражнений 3) начало болевых ощущений связано с изменением вида стула.

Как лечится синдром раздраженного кишечника?
На сегодняшний день заболевание неизлечимо, но можно справиться с его симптомами. Для того, чтобы это было возможно, следует соблюдать диету, избегать/справляться со стрессом и принимать соответствующие симптоматические лекарства. Лекарства должны быть подобраны гастроэнтерологом, в зависимости от формы:
При поносной форме можно применять лоперамид, дифеноксилат, холестирамин.
Запоры можно лечить отрубями и лактулозой.
Больные со вздутиями могут применять симитикон и диметикон.
В случае болей после еды можно применять бромид оксифенония и хиосцин.
Если боль продолжительная, то стоит подумать о применении амитриплина или пароксетина - лекарств с антидепрессивным действием, которое может значительно облегчить боль.
В случае повышенной тревожности или страха врач может рекомендовать бензодиазепин.
Кроме этих лекарств, уже многие годы ведутся попытки применять другие, иногда со значительным успехом. К наиболее проверенным и эффективным относятся:

Иберогаст - его применение и многочисленные клинические исследования, включая и сравнение с плацебо, показывают, что это ценный и достойный популяризации препарат. Основанный исключительно на растительных компонентах, он в состоянии отвечать требованиям „проэкологически” настроенных пациентов. Отдельные компоненты этого препарата известны уже тысячи лет и рекомендуются народной медициной в описываемых заболеваниях.
В состав настойки входят следующие компоненты:

Иберис горький (Iberis amara), который обладает прокинетическим, противовоспалительным и защищающим слизистую оболочку пищеварительного тракта действием.
Корень дягиля со спазмолитическим и усиливающим аппетит действием.
Цветок ромашки со спазмолитическим, противовоспалительным, ветрогонным, антибактериальным и противоязвенным действием.
Тмин, который действует спазмолитически, ветрогонно и противомикробно.
Плод расторопши, который защищает печень и имеет противодиспептическое действие.
Лист мелиссы с успокаивающим и ветрогонным действием.
Лист перечной мяты, которая действует спазмолитически, противорвотно, антиферментационно и обезболивающе.
Трава чистотела со спазмолитическим и противовоспалительным действием.
Корень солодки, действующий спазмолитически, противовоспалительно. Защищает слизистую оболочку кишечника. В иберогасте основным компонентом является вытяжка из ибериса, но его действие усилено действием восьми других экстрактов, что в результате дало лекарство с доказанной клинически эффективностью.
Тримебутин – это диастологическое лекарство, стимулирующее работу кишечника. Оно действует посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами. Оказывает возбуждающее действие на гипокинетические мышцы кишечника и спазмолитическое - на гиперкинетические мышцы кишечника. Он регулирует перистальтику всего пищеварительного тракта. Тримебутин восстанавливает физиологическую подвижность при функциональных расстройствах пищеварения, связанных с расстройствами перистальтики пищеварительного тракта. Действие наступает спустя ок. 1 часа после перорального приема. Показания для применения тримебутина, кроме синдрома раздраженного кишечника, относятся также к болям в животе, спазматическим состояниям кишечника, поносам, запорам, желудочно-кишечному рефлюксу, функциональному расстройству желудка и паралитической непроходимости кишечника. Противопоказанием для применения тримебутина является идиосинкразия к этому лекарству или к какой-либо дополнительной субстанции препарата. Во время применения следует помнить о том, что не рекомендуется принимать тримебутин в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместре беременности лекарство можно принимать только в случае крайней необходимости. Во время кормления грудью применение препарата не противопоказано.
Мебеверин – это мускулотропный спазмолитик, который действует непосредственно диастологически на гладкие мышцы пищеварительного тракта. Снимает спазмы без расстройства правильной моторики кишечника. Мебеверин можно принимать больным с глаукомой и гипертрофией предстательной железы. Он не вызывает диллолии и чувства сухости во рту. В случае синдрома раздраженного кишечника его действие служит лечению болей в животе, вызванных спазмами гладких мышц кишечника и функциональных расстройств. Если речь идет о побочных эффектах, то случаются они очень редко. Могут возникнуть реакции идиосинкразии, в частности крапивница, отек Квинке, опухание лица и сыпь.
Тегасерод - новое лекарство из группы прокинетических лекарств, воздействующее на серотониновые рецепторы 5-HT 4. Прокинетические лекарства побуждают кишечный пассаж, дополнительно улучшают функцию нижнего пищеводного сфинктера и опорожнение желудка, что имеет большое значение в случае рефлюкса. Улучшение перистальтики играет важную роль в случае синдрома раздраженного кишечника с запорами. По сравнению с другими лекарствами из группы прокинетических лекарств (метоклопрамид, цизаприд) оно отличается большей эффективностью и значительно меньшей частотой появления побочных эффектов. К сожалению, в Польше оно остается пока недоступным, поскольку еще не зарегистрировано на территории нашей страны. Но во многих других странах Европы нет проблем с его доступностью.
Пища должна быть разнообразной и богатой растительными волокнами. У пациентов с поносом и болями в животе хороший эффект дают отруби. Вместо отрубей больные могут принимать разбухающие средства типа метил-целлюлозы. Следует избегать продуктов, содержащих большое количество углеводов, а также продуктов пучащих: фасоли, капусты, брюссельской капусты. Не рекомендуется употреблять кофе и алкогольные напитки.

Как это было упомянуто выше, синдром раздраженного кишечника – это психосоматическая болезнь, часто тесно связанная с психическим состоянием больного. В связи с этим, кроме упомянутых антидепрессивных лекарств (используемых иногда и в противофобийной терапии), применяется психотерапия. Таким методом следует воспользоваться тогда, когда фармакологическое лечение не приносит положительных результатов. Самой эффективной формой психотерапии при IBS остается когнитивно-бихевиоральная терапия.

Можно ли предотвращать IBS?
Поскольку первоначальная причина этого заболевания неизвестна, мы не знаем и как ее предотвращать. Однако же, каждый больной может узнать, как предотвращать появление симптомов IBS. Большая часть пациентов с IBS умеет в значительной степени контролировать заболевание, благодаря тщательному наблюдению потенциальных факторов, вызывающих приступ IBS. Этого можно достигнуть относительно легко: ведя личный дневник IBS, в котором следует в течение нескольких недель записывать все, что пациент съедает и выпивает, а также отмечать случаи и события. Записи следует сравнить с появлением симптомов IBS. И тогда можно установить, какие блюда, напитки или события предшествуют появлению симптомов.

Прогнозы в лечении синдрома раздраженного кишечника
К сожалению, на сегодняшний день болезнь неизлечима. У большинства больных признаки заболевания упорно реверсируют. Положительным фактом является то, что несмотря на значительный дискомфорт и снижение качества жизни, болезнь протекает в мягкой форме и никогда не приводит ни к истощению, ни к другим серьезным последствиям.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.