Воспаление червеобразного отростка

Наука » Медицина » Болезни
Воспаление червеобразного отростка является наиболее встречающимся острым заболеванием брюшной полости. Оно может проявиться в любом возрасте, как у детей, так и у взрослых. Название этого заболевания связано с формой охваченного воспалением фрагмента кишечника, похожего на «червяка».

Червеобразный отросток – это удлиненная, напоминающая палец выпуклость толстого кишечника, начинающаяся, чаще всего, в слепой кишке. Червеобразный отросток достаточно длинный, около 8-9 сантиметров, узкий и обычно свободно свисающий в области правой нижней бедренной части в направлении таза. Может также располагаться нетипичным образом. Может проявляться в остром виде или перейти в хроническую стадию.

Основным симптомом является боль с правой стороны в нижней области живота. Воспаление может проявиться в любом возрасте, но чаше всего, диагностируется во второй и третьей декаде жизни. Это заболевание в два раза чаще встречается у мужчин.

Разновидности воспаления червеобразного отростка

Аппендикс
Аппендикс Внезапные боли живота, колики, ощущение вздутия и тяжести.
Острое воспаление червеобразного отростка – появляется резкая боль с правой стороны живота, которая усиливается во время чихания, кашля, может отдавать в направлении половых органов и органов мочевыделительной системы. Воспаление может сопровождаться головокружением, рвотой, запорами, вздутием, небольшим повышением температуры.

Хроническое воспаление червеобразного отростка – в том числе недомогания (чувство разбитости, боли в животе, нарушения дефекации) появляются и исчезают в течение нескольких месяцев, после чего развивается острый вид воспаления. Больной охотнее лежит на правом боку с подвернутыми ногами, температурит и имеет ускоренный пульс.

Закупоренный просвет кишечника является причиной развития бактериальной инфекции, последствием которой может быть:
Острое простое воспаление червеобразного отростка,
Гнойное воспаление.
Гангренозное воспаление.
Разрыв отростка, который ведет к образованию гноя либо отёку вокруг отростка, или к перитониту.

Причины и симптомы воспаления червеобразного отростка

Причинами воспаления червеобразного отростка, чаще всего, являются:
Закрытие его просвета каловыми камнями.
Наличие паразитов.
Зажимание отростка, изгиб.
Бактериальная инфекция и вирусные заболевания.
У детей гипертрофия лимфатической ткани.
Симптомы могут зависеть от анатомического расположения отростка. Чаще всего он находится в правой нижней бедренной области, реже между петлями кишечника, в малом тазу или за слепой кишкой. Это последнее расположение становится причиной трудностей в диагностике, так как в ходе обследования боли уменьшаются стенкой слепой кишки. Основным симптомом воспаления является боль. Вначале больной чувствует общую болезненность живота, часто это определяется, как боль вокруг пупка или в надчревной области. После нескольких часов недомогания боли локализуются с правой стороны подчревной области.

Кашель усиливает боль. В то же время больной чувствует отвращение к еде, тошноту, чаще всего, все это сопровождается рвотой. Отвращение к еде является очень существенным симптомом: если, несмотря на боль, можно есть, это означает, что воспаление отростка очень сомнительно. Однако, бывает и так, что симптомы проявляются нетипичным образом. Например, иногда боль начинает проявляться в правой подчревной области, временами ощущается только болезненность при нажатии, временами преобладают симптомы непроходимости кишечника: вздутие, чувство тяжести в кишечниках, запор, ослабленная перистальтика. Близость расположения отростка к мочевыводящим каналам либо мочевому пузырю могут вызвать давление на мочеиспускание либо также частое мочеиспускание. Бывает, что перемещение отростка в направлении таза становится причиной болезненных ощущений при исследовании через прямую кишку или влагалище. В ходе исследования наблюдается высокая температура тела на уровне 38-39 градусов С и ускоренный пульс.

Очень характерным для воспаления червеобразного отростка является болевые ощущения при надавливании в точке Мак-Бурнея. Эта точка располагается на прямой линии, соединяющей пупок с правым верхним бедренным кольцом на 1/3 расстояния между ними, начиная от бедренного кольца. Очередным показательным симптомом может быть усиленное мышечное напряжение и синдром Брунера в правой нижней бедренной части. Этот симптом проявляется при нажатии на брюшную полость ладонью, и далее резком снятии нажатия. Он свидетельствует о раздражении брюшины. В лабораторных анализах наблюдается повышенные показатели воспаления, такие, как лейкоцитоз, OB, С-реактивный белок. У тех, кто продолжительно время принимает иммуносупрессивные лекарственные препараты, большие дозы стероидов либо страдает от пониженного иммунитета такие типичные симптомы, как повышенная температура или лейкоцитоз могут не проявляться даже после разрыва отростка.

У детей протекание воспаления отростка проходит намного быстрее и поэтому необходима быстрая диагностика и хирургическое вмешательство во избежание серьезных осложнений. У пожилых пациентов симптомы могут быть нехарактерными, умеренно по своей силе, поэтому, несмотря на это, часто в ходе операции подтверждается гангренозное воспаление либо разрыв отростка.

Осложнения после воспаления червеобразного отростка
Первым и вместе с тем опасным осложнение воспаления червеобразного отростка является разрыв измененного воспаление отростка. Чаще всего оно проявляется на вторые или третьи сутки болезни. Сопровождается резкой, сильной болью, ускорением пульса и усилением симптомов, возникающих по причине раздражения брюшины. В случае, если разоврался отросток, расположенный в сращениях внутри брюшной полости либо за слепой кишкой часто образуется отeк вокруг отростка. В свою очередь разрыв в свободную брюшную полость становится причиной разлитого перитонита. Тогда проявляются болевые ощущения при нажатии на всю поверхность живота, повышенное мышечное напряжение и описанный выше синдром Блумберга. Упомянутый выше отек вокруг отростка является скоплением слипшихся петель тонкого кишечника вместе с сетью, большей вокруг воспаленного, чаще всего, разорванного отростка. В ходе исследования врач может почувствовать в правой нижней бедренной части хорошо ограниченный, неподвижный при дыхании бугор.

При естественном протекании заболевания в течение нескольких недель такие симптомы, как выпот, гиперемия и отек, отступают. Обычно образующийся бугор остается. Необходимо отличить отек вокруг отростка от бугра слепой кишки.

Очередным возможным осложнением является образование нарыва вокруг отростка. Нарыв – это скопление гноя, бактерий и частично либо полностью разрушенных тканей, отделенное от структур брюшной полости сумкой из соединительной ткани. Нарыв образуется в области отека. Сопровождается повышением температуры тела до 39-40°C, значительным ускорением пульса, лейкоцитозом с показателем 15 тысяч/мм3.

Диагностика воспаления отростка
Несмотря на то, что воспаление червеобразного отростка является одним из самых частых поводов для хирургического вмешательства, диагностика этого заболевания может быть иногда затруднена даже для опытного клинического врача. Основанием диагностики является клиническое состояние пациента, а не дополнительные обследования. Однако, эти обследования очень помогают при дифференциальной диагностике, так как они показывают другие патологические процессы в брюшной полости, которые могут быть причиной похожих симптомов у пациентов. Женщины с болевыми симптомами в брюшной полости должны обследоваться гинекологом с целью исключения возможных изменений в области детородных органов. Возможно также выполнение лапароскопии для выявления острого воспаления отростка и болезней детородных органов, таких, как лопнувшая сумка яичника, разрыв внутриматочной беременности или воспаление придатков. Применяется только в особых случаях, когда существуют клинические симптомы, обосновывающие решение о проведении операции.

Лечение воспаления червеобразного отростка
Острое воспаление червеобразного отростка требует быстрого хирургического вмешательства, так как может дойти к склеиванию кишечника со слепой кишкой и образования нарыва, а в последствии с в течение 24 часов к прободению кишечника и появлению перитонита.

Воспаление червеобразного отростка является основной причиной перитонита.
 Хирургический метод удаления червеобразного отростка хирурги считают одной из саамы простых операций. Любое опоздание в проведении операции может привести к очень тяжёлым осложнениям. Аппендектомия, то есть оперативное удаление червеобразного отростка, может быть выполненная традиционным методом или лапароскопически.

Операция, выполняемая лапароскопическим методом, проходит быстрее, с более редкими случаями нагноения раны и более легким ходом послеоперационного лечения. Несмотря на это, процент осложнений после лечения классическим и лапароскопическим методом приблизительно одинаков. Возвращение к нормальной физической активности после операции наступает через ок. 2-3 недели.

В случае отека вокруг отростка лечение вначале предупредительное, с применением антибиотической терапии и холодных компрессов на поверхность живота. В настоящее время, учитывая небольшой риск рецидива острого воспаления червеобразного отростка после эффективного предупредительного лечения, всё чаще отказываются от операции. Нарыв вокруг отростка следует опорожнить и удалить гнойные скопления.

Процедуру можно выполнить путем прокола кожных оболочек живота под контролем УЗИ и установки в области нарыва дренажа на несколько дней. Если это метод окажется неэффективным, показано хирургическое вскрытие нарыва и опорожнение его с применением дренажа.

Осложнениями описанного выше лечения могут быть: кровотечение, заражения операционной раны, образование внутрибрюшного нарыва или непроходимость кишечника. Симптомы острого воспаления червеобразного отростка могут исчезнуть под воздействием интенсивного лечение антибиотиками, но у 40% больных недомогания быстро возвращаются.

Поэтому также предупредительное лечение рекомендовано только в тех случаях, когда нет возможности провести операцию.

Отличия воспаления червеобразного отростка от других заболеваний
Учитывая различное расположение и разные клинические картины воспаления червеобразного отростка, необходимо проводить дифференциальную диагностику на основании исключения следующих заболеваний:
острое воспаление лимфатических узлов брыжейки,
правосторонняякаменная болезнь почек,
заболевания детородных органов (воспаление придатков, скручивание сумки яичника, внематочная беременность),
язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
острое воспаление поджелудочной железы,
острый желудочно-кишечный катар,
болезнь Лесневского-Крона.
Острое воспаление червеобразного отростка является заболеванием с достаточно быстрым протеканием, серьезными осложнениями, требующим быстрой диагностики и осуществления соответствующего хирургического лечения. Очень опасна, в особенности, для лиц пожилого возраста, у которых риск послеоперационного летального исхода составляет 5-10%. Чаще всего, это происходит в случаях разрыв отростка и разлитого перитонита.

7. Воспаление червеобразного отростка у детей

В большинстве случаев воспаления червеобразного отростка у детей можно диагностировать уже на основании анамнеза и тщательного физикального обследования, хотя в некоторых случаях это может быть осложнено и требует успокоения пациента и его доверия. Очень важным принципом является многократное проведение обследования врачом, лучше хирургом, а также мониторинг состояния пациента.

Симптомы острого воспаления червеобразного отростка зависят от возраста ребенка, сопровождающих факторов и положения червеобразного отростка в брюшной полости. Среди множества следует выделить те существенные и связанные, которые являются :

Боли в животе – у детей старше 4 лет в начале преобладают мягкие, тупые, сложные для определения точной локализации, постоянные боли в животе вокруг пупка и надчревной области, которые по мере прогрессирования воспаления перемещаются в правую подчревную область, к так называемой точке Мак-Бурнея.
Потеря аппетита, тошнота, рвоты через несколько часов после появления боли в животе. Потеря аппетита является очень существенным симптомом. Детям, у которых аппетит сохраняется, исключительно редко ставится диагноз воспаления червеобразного отростка.
Запоры.
Краткосрочная диарея.
Обследование маленького ребенка с воспалением червеобразного отростка является для врача особым случаем и требует высоких умений и опыта в налаживании контакта с маленьким пациентов с целью его успокоения и приобретения доверия. Ребенок, терпящий боль и страдающий от высокой температуры, идет медленно, часто склонен вперед, держась за правую нижнюю бедренную часть. На стол взбирается медленно, осторожно. В кроватке, несмотря на боль, лежит спокойно, с подвернутыми ногами либо на правом боку.

Повышение температуры тела, тахикардия, симптомы обезвоживания, обычные в течение первых суток, небольшие и усиливаются по мере прогрессирования заболевания. Характерным является ускорение пульса несоразмерно по отношению к температуре. Как и у взрослых, типичной является точечная болезненность с мышечным напряжением – симптом Блумберга. У маленьких детей и младенцев диагностируются часто замедленные с точки зрения неспецифической картины заболевания либо слабо выраженные начальные симптомы. Случаются также случаи, когда младенцы попадают на хирургический стол с симптомами разлитого перитонита.

В начальной стадии заболевания дополнительные анализы не очень нужны. Одним из главных отклонений является высокий уровень белых кровяных телец с преимущественным содержанием многоядерных гранулоцитов, однако не у всех пациентов наблюдается такой результат.

Необходимым является анализ мочи, чтобы исключить инфекцию в мочевыводящей системе. Вспомогательным также может быть мониторинг показателя С-реактивного белка, уровень которого в крови растет в ходе воспаления отростка. В около 10-20% случаев проведение рентгеновского исследования для осмотра брюшной полости может помочь в диагностике.

Очень может помочь выполнение УЗИ брюшной полости опытным радиологом. В настоящее время очень распространена компьютерная томография , значение которой не превосходит значения точного УЗИ.

В лечении воспаления червеобразного отростка неизменно главная роль отводится хирургу, которые в ходе операции удаляет воспаленную ткань. В случае точной диагностики применяется поперечный надрез либо диагональный надрез по точке Бак-Бурнея в правой подчревной области. В случае сомнений применяется вскрытие брюшной полости с помощью перпендикулярного надреза, который позволяет полностью видеть полость заражения. Следует стремиться к более раннему установлению операционных показаний, так как у детей, в особенности младших, перфорация проявляется уже через 12-15 часов после появления болей.

Дополнительной у пациентов из группы риска полезным мероприятием будет применение предоперационной профилактики с применение антибиотиков. Введение такого лечения позволяет значительно снизить риск осложнений, которым является бактериальное заражение (оно является причиной практически всех, как ранних, так и поздних осложнений), а также снижает общую смертность у лиц с перитонитом.

Удаление червеобразного отростка во время операции по причине других состояний часто проводится у детей. В настоящее время в медицине считается, что мнение о том, что отросток выполняет существенную иммунологическую функцию в пищеварительном тракте, уже неактуально.

Поэтому также многие детские хирурги удаляют червеобразный отросток во время коррекции врожденных дефектов пищеварительного тракта, болезней желчного пузыря или других. Профилактические удаление, по их мнению, безопасно для ребёнка и некоторые врачи считают такую процедуру полезной. Червеобразный отросток также удаляется в ситуации, когда ребёнок жалуется на боли в животе, однако при вскрытии брюшной полости воспаление отростка не подтверждается. В противоположность описанным мнениям есть хирурги, которые удаляют отросток «случайно» только тогда, когда возможное выполнение операции по его устранению сопровождается высоким риском.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.