Вторичная гипертония

Наука » Медицина » Болезни
Вторичная гипертония является заболеванием, которое изначально не дает симптомов и поэтому обычно диагностируется случайно. Это заболевание можно назвать болезнью цивилизации, так как оно случается у все большего количества людей в обществе. В 90% случаев причина повышенного давления артериальной крови остается неизвестна, в таком случае следует говорить о первичной гипертонии. Однако, случается, что проблемы с давлением могут быть вызваны другим заболеванием.

Повышенное давление
Повышенное давление Артериальная гипертония является болезнью системы кровообращения,...
Артериальная гипертония является болезнью системы кровообращения, симптомы которой проявляются периодически или постоянно в виде повышенного кровяного давления. Оно диагностируется при превышении показателя давления сокращения более 140 мм рт.ст. и давления расслабления 90 мм рт.ст. У взрослых в 90% случаев причина повышенного давления неизвестна, а в остальных случаях вызвана другими болезнями или нарушениями. У детей пропорции обратные.

Повышенное давление может изначально не давать никаких симптомов или вызывать только головную боль, бессонницу, чувство трепетания сердца, покраснение кожи на лице. Со временем могут развиться осложнения в органах.

Причины вторичной гипертонии
В противоположность к первичной гипертонии, где не выявляется причина повышенных показателей давления (генетическая склонность или влияние окружающей среды), вторичная гипертония связана с какой-то патологией в организме. Об этом типе повышенного давления может говорить резкое начало, изначально высокие показатели и сопротивляемость к фармакологическому лечению. Повышенное давление может быть связано со следующими заболеваниями:

Болезни почек
Это самая частая причина вторичной гипертонии. Основным исследованием, которое может помочь в диагностике почечных нарушений, является анализ мочи, крови и УЗИ почек. Болезнями, которые могу вызвать повышенное давление, являются: поликистоз почек, сужение почечной артерии, склероз почечных сосудов, водянка почечных лоханок, острая и хроническая почечная недостаточность, диабетическая нефропатия, синдром Лиддла, синдром Гордона, опухоли с выделением ренина. Повышенное давление в этом случае проявляется, главным образом, у молодых людей (30-50 лет). В лечении применяются тиазидовые диуретики, блокаторы кальциевых каналов и ингибиторы энзима, преобразующего ангиотензин, за исключением больных с двусторонним сужением почечных артерий.

Первичный гиперальдостеронизм
Он является причиной около 1-11% случаев вторичного повышенного артериального давления. Повышенная концентрация альдостерона проявляется в аденоме коры надпочечников и первичной гипертрофии коры надпочечников. Кроме повышенного давления, не поддающегося лечению, проявляются следующие симптомы: слабость, парастезия, головная боль, полиурия, полидипсия, мышечная слабость, гипокалиемия, гипомагнеземия, метаболический алкалоз и сниженная восприимчивость к глюкозе. Изменения в надпочечниках выявляет компьютерная томография и сцинтиграфия. Лечением в случае аденомы является операция, а в случае гипертрофии применяется спиронолактон или эплеренон.

Феохромоцитома
Редкая причина повышенного давления (0,2-0,4%), изменение локализуется чаще всего в надпочечниках, может также проявляться рядом с аортой и ее ответвлениями, около почек, мочевого пузыря, в грудной клетке, на основании черепа, в предстательной железе. Опухоль может вызвать следующие симптомы: повышенное давление, головные боли, повышенное потоотделение, бледность и чувство трепетания сердца. Для диагностики локализации служат УЗИ, КТ, МРТ. Лечение операционное.

Синдром Кушинга
Редко вызывает артериальное повышенное давление (0,1%). Повышенный уровень адренокортикотропного гормона чаще всего становится причиной опухоли гипофиза, реже тимомы, нейроэндокринной опухоли, рака бронх. Независимый синдром адренокортикотропного гормона вызывается опухолью или другими новообразованиями коры надпочечников. Кроме повышенного давления проявляются также следующие симптомы: лишний вес, ослабление мышечной силы, растяжки на коже и расстройства менструального цикла. Лечение состоит в устранении опухоли и применении ингибиторов энзима, преобразующего ангиотензин.

Коарктация аорты
Она вызывает повышенное давление, главным образом, у детей и молодых людей. Она может сопровождаться двухстворчатым клапаном аорты, отверстием в межжелудочковой перегородке, открытым артериальным каналом и аневризмой круга Уиллиса. Характерным симптомом является разница в артериальном давлении, измеряемом в верхних и нижних конечностях, составляющая более 20 мм рт.ст, отсутствие пульса на нижних конечностях. Лечение состоит в устранении измененного участка аорты или применении стента.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС)
Сниженный поток воздуха через дыхательные пути вызывает сниженный приток кислорода в ткани. Симптомами являются: повышенная сонливость в течение дня, снижение концентрации, отсутствие глубокого и восстанавливающего сна, никтурия, депрессия и нарушения либидо.

Повышенное давление вызвано несоответствующей гипоксемией, сильными изменениями давления в грудной клетке, повышенной активностью симпатической системы. Повышенное давление не поддается лечению и быстрее проявляется в виде осложнений органов.

Болезни желез внутренней секреции
Кроме синдрома Кушинга и болезней надпочечников к этой группе также относятся: акромегалия, гиперфункция желез, контролирующих уровень кальция и фосфора в организме, нейроэндокринная опухоль, гиперфункция щитовидной железы, иногда также ее недостаточность.

Неврологические заболевания
Синдром Гийена - Барре, тетраплегия, повышенное внутричерепное давление, опухоль мозга, травма мозга, семейная дизавтономия нарушают правильную регуляцию кровотока по сосудам, которая регулируется нервной системой.

Беременность
Повышенное количество крови во время беременности и давление увеличивающейся матки на сосуды вызывает повышенное давление крови. Повышенное давление проявляется в третьем триместре. Оно может привести к развитию предэклампсийного состояния, эклампсии, недостатку кислорода для плода, преждевременному отторжению плаценты и преждевременным родам.

Острое стрессовое состояние
Резкое повышение показателей давления может появиться после ожогов, резкого падения уровня глюкозы, в послеоперационный период, при воздержании у лиц с зависимостями, что связано с резким выбросом гормонов коры надпочечников.

Гиперволемия
Повышенное количество плазмы вызывает повышенное давление крови на сосуды, что непосредственно повышает давление. Артериальное повышенное давление могут также вызвать некоторые фармакологические препараты, например: контрацептивные средства перорального приема, нестероидные и противовоспалительные лекарства, тяжелые металлы.

Вторичная гипертония у детей
У детей повышенное артериальное давление диагностируется в случае превышения давления в 95 центилей для данного пола и возраста.

Подтверждение повышенного давления у детей всегда требует проведения более глубокой диагностики, так как в 90% случаев (до 10-летнего возраста) повышенное давление является результатом другой болезни. У новорожденных и младенцев самой частой причиной повышенного артериального давления являются патологии нервных сосудов, коарктация аорты. В случае первых недель после рождения – это обычное последствие установки катетеров в пупочные сосуды и осложнения в случае тромбоза почечной вены.

В более позднем возрасте повышенное давление обычно связано с дисплазией мышечного слоя почечной артерии. Причиной повышенного давления у детей могут быть также врожденные заболевания надпочечников, гормональные прогрессирующие опухоли (например, феохромоцитома, опухоль с выделением катехоловых аминов – адреналина и норадреналина) или болезни тела почек, вызванные хроническим воспалением этого органа. Лечение вторичной гипертонии (у детей и взрослых) состоит в поиске ее причины и лечении основного заболевания. У детей используются те же группы лекарств в соответственно меньших дозах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.