Инфекции интимных мест при беременности

Наука » Медицина » Болезни
Инфекции интимных мест при беременности могут оказывать вредное влияние на плод. Не леченные грибковые или микробные инфекции бывают причиной преждевременного вскрытия эмбрионального пузыря и преждевременных родов. Частые инфекции интимных мест при беременности вызваны разрыхлением и усиленным кровонасыщением половых путей.

Инфекция может появиться уже в первом триместре и возобновляться даже несколько раз в течение девяти месяцев. У беременных женщин значительно чаще бывают грибковые инфекции влагалища. Микробные инфекции появляются редко.

Грибковые инфекции влагалища при беременности лечатся, как правило, легко и достаточно быстро. Грибковые инфекции появляются тогда, когда у женщины понижается иммунитет или после проведения антибиотикотерапии. К основным признакам микозa влагалища относятся бели, жжение и зуд вульвы. В случае появления таких симптомов следует немедленно обратиться к гинекологу. Нельзя самовольно проводить лечение, поскольку некоторые лекарства без рецепта могут отрицательно влиять на плод. Пациенткам с грибковой инфекцией влагалища приписываются обычно пероральные препараты и вагинальные таблетки. Лечение длится около двух недель. При острой грибковой инфекции следует соблюдать сексуальное воздержание до момента полного излечения.

Не вылеченный микоз влагалища может возобновляться и вызывать значительно более серьезные инфекции интимных мест, трудноизлечимые и опасные для ребёнка. Грибковые инфекции иногда вызывают эрозию шейки матки, которую следует вылечить до родов. Плод окружен околоплодной оболочкой, которая является естественным барьером, отделяющим ребенка от половых путей женщины. Если в области половых путей есть воспалительный процесс, при образовании трещины эмбрионального пузыря у микробов может быть доступ к ребенку. Любую инфекцию во влагалище следует вылечить до родов, чтобы ребенок, проходя через детородный канал, не имел контакта с микробами и не приобрел врожденного воспаления легких или конъюнктивита.

Микробное воспаление влагалища при беременности
Грибок интимных мест может повлечь за собой другие серьезные...
Микробные инфекции влагалища обычно более серьезны, чем грибковые инфекции. К основным признакам микробной инфекции относятся: бели, неприятный запах влагалищных выделений, зуд и жжение в области вульвы. Микробные инфекции могут быть вызваны аллергией или гормональными изменениями. Лечение должны пройти не только женщина, но и ее сексуальный партнер. Не рекомендуется половой контакт во время лечения. Не леченная микробная инфекция влагалища может перейти в хроническое воспалительное состояние и вызывать серьезные осложнения.

Микробное воспаление влагалища при беременности создает угрозу выкидыша, преждевременных родов, воспаления слизистой оболочки матки и придатков, а также реверсирующего воспаления мочевыводящих путей. Иногда беременным женщинам делают анализ посева из влагалища, чтобы как можно раньше начать лечение, а во время родов или гинекологических операций уберечь ребенка от инфекции.

Профилактика инфекции влагалища
Для того, чтобы избежать инфекции влагалища при беременности, можно:
принимать таблетки с молочной кислотой;
для мытья использовать жидкости для интимной гигиены с кислотным pH;
носить белье из хлопка;
подмываться ежедневно в биде.
Не рекомендуются сидячие ванны и ирригации, поскольку они уничтожают натуральную бактерийную флору влагалища. Не рекомендуется также долго купаться в горячей воде. Избегать ароматизированные жидкости для мытья, которые могут вызывать воспалительные процессы.

Подмываться следует ладонью, а не губкой или мочалкой, так как они являются рассадниками бактерий. Важно систематически менять бельевые гигиенические вкладыши.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.