Гипертензия беременных

Наука » Медицина » Болезни
Гипертензия беременных является очень частым расстройством при беременности, которое возникает у 6-8 % женщин. Повышенное артериальное давление у беременных вызвано изменениями, выступающими при беременности или состоянием, которое появилось ранее по другим причинам. Высокое давление является угрозой как для матери, так и для ребенка.

Расстройства, связанные с гипертензией беременных
Гипертензия беременных разделяется на два основных вида:
хроническая гипертензия – гипертензия, которая возникла перед беременностью,
гипертензия беременных – гипертензия, которая появилась при беременности и исчезла после нее.
Очень высокая артериальная гипертония, вызванная беременностью, это:
пре-эклампсия – гестоз, токсикоз, гипертензия с протеинурией,
эклампсия - EPH-гестоз, конвульсии после пре-эклампсии,
пре-эклампсия с хронической гипертензией.
Ненормальным признается артериальное давление выше 140/90 мм рт.ст. Очень серьезной является гипертензия выше 160/110 мм рт.ст. Такое состояние требует немедленного врачебного вмешательства.

Пре-эклампсия
Болезни во время беременности
Болезни во время беременности Болезни во время беременности могут нести опасность как малышу,...
Пре-эклампсия это резкие скачки кровяного давления. Сопровождается задержкой жидкости в организме, что вызывает отеки на теле, протеинурию. Женщина может чувствовать головные боли, усталость, может иметь проблемы со зрением, также может появляться рвота. Возникает повышенная чувствительность к свету, боли в животе, одышка. На коже легко образуются синяки.

Пре-эклампсию может вызывать:
ишемия матки,
гиперволемия,
высокая чувствительность центральной нервной системы (ЦНС),
повреждение эпителия,
нарушение притока крови к плаценте,
чрезмерное растяжение матки,
нарушение синтеза цитокинов,
генетические дефекты.

Эклампсия
Эклампсия это состояние, при котором возникают конвульсии у беременной, у которой ранее были отмечены симптомы пре-эклампсии (то есть, прежде всего отеки, протеинурия и гипертензия). Слишком высокое кровяное давление при беременности несет угрозу не только для ребенка, но и для жизни матери. Вследствие гипертензии может возникнуть даже гипоксия мозга.

Последствия гипертензии беременных
Гипертензия беременных может вызвать у матери следующие недомогания и расстройства:
проблемы со свертыванием крови,
сердечная недостаточность,
почечная недостаточность,
внутрижелудочковые кровоизлияния,
повреждение печени,
разрыв печени.
У плода может возникнуть внутриутробная асфиксия, преждевременное отслоение плаценты, могут начаться преждевременные роды, которые чреваты различными осложнениями ввиду недоношенности. А также гипотрофия, или задержка внутриутробного развития. При гипертензии может наступить выкидыш, то есть, смерть плода.

Лечение гипертензии беременных
Если во время беременности возникает высокое давление, а также появляются симптомы пре-эклампсии, нужно как можно быстрее вызвать родовую деятельность. Однако не всегда плод уже достаточно развит для этого. В случае, когда пока еще нельзя начинать роды, мать должна остаться в больнице под наблюдением врача. С целью контроля кровяного давления матери и состояния нужно регулярно проводить анализ крови, анализ мочи, КТГ, УЗИ.

Давление при беременности нужно снижать при помощи соответствующей диеты и лекарств. В пище нужно ограничить соль и продукты с высокой степенью переработки (чипсы, готовые продукты и фаст-фуд также содержат много соли), а также продуктов, содержащих, например, глутамат натрия. Рекомендуется отказаться от консервированных и копченых продуктов. Следует ввести в пищу продукты, снижающие давление. Лишний вес и тучность увеличивают давление, поэтому нужно избегать этого.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.