Болезни преклонного возраста

Наука » Медицина » Болезни
Болезни преклонного возраста - это иначе старческие болезни. Это естественно, что тело и организм человека в течение всей жизни претерпевают различные изменения. С течением времени появляются недомогания главным образом связанные с работой отдельных органов. На старческие недомогания и болезни оказывают влияние нездоровый образ жизни, плохое питание, а также факторы риска, связанные с генетической предрасположенностью. С какими болезнями пожилые люди сталкиваются чаще всего?

Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания
Гипертония является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. Это состояние, в котором диагностируется высокое кровяное давление (выше верхней границы нормы, т.е. 140/90 мм). Очень часто эти признаки незаметны, однако случается, что люди, которые борются с этой болезнью, чувствуют учащенное сердцебиение, боль в груди, головокружение и повышенную активность. Причин возникновения гипертонии может быть много - употребление наркотиков, гормональная контрацепция, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, болезни почек и надпочечников. Диагноз гипертонии ставится после многократного измерения артериального давления - пациент должен быть спокойным и отдохнувшим.

Заболевание лечится двумя способами. Первый заключается в изменении образа жизни, который сводит к минимуму воздействие факторов, ведущих к скачкам давления, второй основан на фармакологических средствах, которые понижают артериальное давление. Сердечная аритмия, ишемическая (коронарная) болезнь или недостаточность этого важного для жизни органа часто возникают в результате других заболеваний. Часто, однако, они являются результатом определенного образа жизни, низкой физической активности и большого стресса.

Остеопороз и катаракта
Остеопороз является заболеванием, которое чаще всего ассоциируется с пожилыми людьми. Действительно, наибольшему риску костных изменений подвержены люди старше 50 или 60 лет, хотя заболевание возникает и у молодых людей. Наиболее подвержены остеопорозу женщины, особенно в период менопаузы. До менопаузы наличие эстрогена в организме женщин защищало ее от возникновения остеопороза. Во время менопаузы уровень гормонов эстрогена снижается на 75%, так что риск заболеваний костей становится значительно больше. Потеря костной массы проявляется болями в костях, подверженностью переломам, а иногда и снижением роста или появлением горба.

Приобретенная форма катаракты у пожилых людей являются очень распространенной. Работающее на полных оборотах на протяжении нескольких десятилетий зрение имеет право быть уставшим от чтения и просмотра телевизора. Однако катаракта - это довольно серьезное заболевание, которое проявляется в виде помутнения хрусталика, что приводит к ухудшению остроты зрения и это нельзя исправить с помощью линз. Наиболее эффективным методом лечения катаракты является ее удаление - однако такая операция связана с частыми осложнениями. Если ее не лечить, катаракта может привести к слепоте.

Ухудшение памяти и болезнь Альцгеймера
Забывчивость в названии вещей, путаница имен, проблемы c вспоминанием адресов или мест, где вы оставили вещи, незакрытые квартира или автомобиль - это наиболее распространенные симптомы ухудшения памяти. Они не всегда указывают на серьезные заболевания (например, болезнь Альцгеймера), но часто указывают на слабоумие, т.е. повреждение головного мозга, которое замедляет и несколько ухудшает его работу. Проблемы часто возникают как следствие других заболеваний, например депрессии.

Хотя многим людям болезнь Альцгеймера известна только из фильмов и рассказов, она становятся все более частым заболеванием. Точная причина заболевания неизвестна, но есть подозрения, что на ее развитие влияют патологические накопления белка бета-амилоид в нервных волокнах головного мозга. Основные симптомы: слабоумие, нетипичное поведение, замедленные мышление и речь, проблемы с узнаванием объектов, событий и людей, а также с простыми действиями (например, одеванием). В настоящее время лечение болезни Альцгеймера является только симптоматическим. Проводятся исследования лекарств, которые уменьшают отложение бета-амилоида в нейронах.

Рак предстательной железы
Это самый распространенный вид рака у мужчин. Узелки внезапно появляются в предстательной железе и растут даже на протяжении нескольких лет. Вот почему рак так трудно диагностировать на ранних стадиях. Рак часто не проявляется никакими симптомами и если есть какие-то проблемы (такие, как временная проблема с мочеиспусканием), они обычно принимаются за симптомы другого недомогания или полностью игнорируются. Между тем, лечение рака предстательной железы является сложным и тяжелым процессом для пациента. Как правило, это связано с использованием лучевой терапии при ее лечении, а нередко и хирургическим удалением железы со злокачественной опухолью. Риск развития рака предстательной железы увеличивается с возрастом. Наиболее уязвимыми являются мужчины старше 50 лет, особенно те, у близких родственников которых был рак предстательной железы.

Гипертония, болезни сердца и сердечно-сосудистой системы, остеопороз, катаракта, потеря памяти, болезни Альцгеймера и рак предстательной железы являются наиболее распространенными, но не единственными заболеваниями в старости. Причины заболевания различны, а лечение является часто только симптоматическим, так как поздняя диагностика уменьшает шансы полного выздоровление.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.