Острица детская.

Наука » Медицина » Болезни
Острица детская (Enterobius vermicularis)- возбудитель энтеробиоза.

Морфология и цикл развития: Небольшие нематоды кремово-белого цвета, самки длиной 5-10 мм (составляют до 90% популяции), самцы — 3[b][/b]мм. На переднем конце тела у женских особей имеется небольшое вздутие(головная везикула), концевой отдел заострен (отсюда — острица), сквозь тело просвечивает матка, заполненная яйцами. У мужских особей хвостовой конец закручен, на нем расположены половые сосочки Яйца бесцветные, прозрачные, с хорошо выраженной оболочкой, форма асимметричная, овальная, одна сторона выпуклая, другая уплощенная.
Оплодотворение происходит в кишечнике. Набитая яйцами матка растет, занимая практически все тело. Это нарушает механизм фиксации паразита к стенке кишечника и самка по ходу перистальтики спускается в нижние отделы кишечника. Ночью самки активно выползают из анального отверстия и откладывают яйца в складках кожи промежности и перианальной области, приклеивая их. Для созревания яиц необходима температура 34-36ºС и высокая влажность 70-90%, которая создается в перианальных складках и промежности человека. Инвазионными яйца становятся через 4-6 часов. При попадании в кишечник личинки становятся половозрелыми без миграции. Часто болеют дети.

Источник заражения: больной человек.

Лабораторная диагностика: обнаружение яиц в соскобе с перианальных складок кожи. Иногда можно обнаружить живых паразитов в фекалиях.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных; санитарно-просветительная работа, систематические противоэнтеробиозные мероприятия в детских учреждениях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.