Бесплодие у женщин и его причины

Наука » Медицина » Болезни
Бесплодие у женщин и его причины Бесплодие у женщин отличается большей многогранностью, чем у мужчин, так как организм женщины должен не только дать полноценную яйцеклетку, но и предоставить благоприятные условия для зачатия и беременности. При любом, даже самом маленьком сбое в работе женских половых органов, зачатие может превратиться в проблему.

Женское бесплодие разделяют на первичное, когда беременность не наступает изначально, и вторичное, когда способность к деторождению сначала была, но некоторые проблемы привели к ее потере. Среди основных причин бесплодия у женщин главное место занимают проблемы в созревании яйцеклеток (около 40 процентов случаев бесплодия). Обычно это связано с гормонами, которые влияют на развитие яйцеклеток, но могут быть повреждены и сами яичники (может быть воспаление или киста).

На втором месте среди причин женского бесплодия (в 30 процентах случаев) находятся проблемы с маточными трубами. Это может быть повреждение, закупорка труб, спайки после операций в брюшной полости, аборта или внематочной беременности, воспаление труб или матки.Бесплодие у женщин и его причины
В норме именно в маточной трубе яйцеклетка встречает сперматозоид, поэтому при перекрытии трубы зачатия не происходит.
Еще одной причиной бесплодия у женщин являются проблемы шейки матки.

В норме канал шейки матки должен быть заполнен слизью. Именно эта слизь помогает сперматозоидам попасть из влагалища в матку, а затем к яйцеклетке. Если слизи недостаточно или она слишком вязкая, то попасть в матку сперматозоидам будет затруднительно. Проблемы бывают и при изменении химического состава этой слизи. К такому приводит воспаление шейки матки, эрозия, половые инфекции. Бывает и так, что в этой слизи появляются вещества, повреждающие и уничтожающие сперматозоидов – при иммунологических проблемах у женщины с ее партнером.

Бесплодие может быть вызвано и проблемами с маткой – это может быть воспаление, порок развития матки, кисты, доброкачественные опухоли (полип, миома, фибромиома), эндометриоз (при нем бесплодие развивается почти в половине случаев). Также бесплодие может появиться и при заболеваниях, не связанных непосредственно с половыми органами – например, при сахарном диабете, болезнях щитовидной железы или надпочечников, нарушениях метаболизма и так далее.

Способность к зачатию снижается с возрастом, при длительном курении и злоупотреблении алкоголем, неправильном питании, ожирении, нехватке веса, стрессах, недостатке витаминов и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.