Как лечить кашель у детей?

Наука » Медицина » Болезни
Многие болезни дыхательных путей зачастую сопровождаются кашлем. Он в большинстве случаев говорит о поражении гортани, трахеи либо бронхов. Кашель – это защитный рефлекс организма, за счет которого он очищает дыхательные пути от микробов. Так нужно ли лечить кашель? Ведь он позволяет больному быстрее выздороветь. Лечить кашель следует тогда, когда он ведет к серьезному нарушению общего состояния человека. У детей такие случаи кашля встречаются нечасто.

Потому мы поговорим о том, как сделать кашель эффективным, чтобы ребенок поскорее поправился.
Сегодня в продаже можно видеть множество средств от кашля. Среди них разные таблетки, сиропы и другие средства.
Такие препараты как Кодеин, Этилморфин и Димеморфан относятся к наркотическим средствам от кашля. Они вызывают блокировку кашлевого рефлекса на уровне мозга. Для лечения детей эти препараты применяются очень редко. Их назначают, если кашель невозможно вылечить другими видами лекарств.
Как лечить кашель у детей?

Глауцин, Окселадин, Бутамират являются ненаркотическими средствами. Они тоже блокируют кашлевой рефлекс, только по сравнению с наркотическими средствами не вызывают привыкания.
Еще один препарат – Преноксиндиазин. Он не действует на мозг, но его эффективность ниже, чем препаратов, описанных выше. Детям его назначают редко.
Следующая группа средств от кашля – муколитики. Они способствуют разжижению мокроты. К ним относятся АЦЦ, Карбоцистеин, Бромгексин и другие. Они не блокируют кашлевой рефлекс, зато облегчают кашель. Эти препараты назначают детям при бронхите, пневмонии, бронхоэктазах.

К отхаркивающим средствам относятся Мукалтин, Корень солодки, Листья мать-и-мачехи, Солутан, Пертуссин и т.д.
Гидрокарбонат натрия способствует выделению более жидкой мокроты. Это ведет к очищению бронхов от слизи и микробов.
Есть также комбинированные средства от кашля, которые дают сразу несколько эффектов. К ним относят Коделак фито, Доктор Мом.
Перед началом лечения кашля следует установить его причину. Для начала больному нужно обеспечить покой. Ему необходимо давать больше питья, а также добавить в рацион фрукты и овощи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.