Вагинит. Симптомы, лечение

Наука » Медицина » Болезни
Вагинит. Симптомы, лечение Вагинит — это гинекологическое заболевание, связанное с воспалением наружных половых органов и влагалища. Встречается данное заболевание довольно часто, так примерно 30% женщин в возрасте 20-30 лет страдают вагинитом.

Причины тому масса: наличие половых инфекций, частная смена половых партнеров, низкий иммунитет, проявление аллергической реакции на какое-либо лекарственное средство, а также не соблюдение правил личной гигиены. При вагините во время полового акта женщина испытывает боль, жжение, снижается интерес партнеров к половому акту.

Симптомы вагинита:

- зуб и жжение при половом акте и при мочеспускании;

- отек наружных половых органов;

- выделения с резким неприятным запахом;

- боль во влагалище.

Однако это не значит, что во время заболевания проявятся все симптомы. Порой ни один из симптомов не выражен, и в этом случае женщина даже не подозревает о том, что у нее вагинит.

В соответствии с тем, как протекает данное заболевание, различают: острый, подострый и хронический вагинит. При остром проявяются все симптомы, выделения при этом обилные, серозно-гнойные. При хроническом может присутствовать зуд и скудные выделения.

Все абсолютно виды вагинита необходимо лечить под наблюдением специалиста. Так как игнорирование лечения может привести к возникновению более серьезных гинекологических заболеваний.

Как лечить вагинит

При обнаружении хотя бы одного из симптомов необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу, который для начала проведет обследование на выяснение причины возникновения вагинита. После чего назначается лечение. Так, например вагиниты, которые были вызваны грибковой инфекцией лечат специальными противогрибковыми свечами и кремами (миконазол или клотримазол), а также таблетками (флуконазол). При трихомонадном вагините назначают метронидазол и трихопол.

Если вагинит возник как аллергическая реакция на что-либо, то выясняется причина его появления и ее устранение.

Как правило, курс лечения вагинита составлет 7-10 дней, в зависимости от тяжести протекания заболевания. После лечения проводится повторное обследование.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.