Симптомы рака у женщин

Наука » Медицина » Болезни
Симптомы рака у женщин Сегодня слово «рак» известно всем. Но сможете ли вы назвать типичные для ракового заболевания симптомы? Наверняка нет, хотя знание признаков онкологического заболевания важно для своевременного его обнаружения и излечения

Наши женщины не хотят лишний раз идти к врачу без серьезной на то причины. Регулярное обследование проходят в основном женщины, работающие в специфических областях. Это может быть медосмотр для ФМС, санитарной книжки или для получения автомобильных прав. Однако, отправляться к врачу самостоятельно – значит обнаружить врага на первых подступах.

И так. Признаками присутствия онкологии у женщин являются:

1. Кровотечения.

Крайне настораживающим симптомом должны стать кровотечения, несмотря на то, что менопауза уже наступила год назад. Если месячные ушли, значит они никогда не вернуться. Это вовсе не нормально. Надо обязательно выяснить причину.

Также наличие мажущих выделений после полового акта, до начала нового менструального цикла или слишком длительные, болезненные и обильные менструации – до 10-12 дней. Это вполне может быть признаком рака шейки матки или придатков.

Диагностировать рак шейки матки несложно. Для этого достаточно сдать специальный мазок на цитологию из цервикального канала на наличие онкомаркеров. Рак яичников выявляется немного сложнее. Понадобится УЗИ, специальные исследования крови.

2. Выделения

Один из видов рака – рак эндометрия (внутренней стенки матки) крове кровотечения проявляется необычными водянистыми выделениями из половых путей с кровью или без. Этот симптом заслуживает пристального внимания. Бывает, что простое хроническое воспаление или инфекция переходит в онкологическую стадию.

3. Изменения в груди

Все женщины, начиная с 25 летнего возраста должны раз в месяц проводить самостоятельное обследование груди. Делая это в один и тот же день цикла, можно без проблем заметить изменения на начальной стадии.

Следует обратить внимание на любые перемены во внешнем виде груди. На изменения формы груди или соска, появление на коже сосудистой сеточки или «апельсиновой корки», пигментных пятен, ямочек на коже. Если в груди прощупываются безболезненные уплотнения, изменился цвет ареолы соска или она шелушится. Выделения из соска (при условии, что вы не кормящая), повышение температуры груди или одного из ее участков.

4. Дискомфорт в области половых органов.

Появление устойчивого чувства дискомфорта в области половых органов – это один из первых признаков рака. Зуд, раздражение, изменения на коже, любой дискомфорт, не связанные с аллергией и инфекцией должны стать поводом для посещения врача.

5. Боль в животе

Самый сложный для диагностики рак яичников часто не дает никаких особенных симптомов. Он проявляется набором признаков, заставляющих заподозрить неладное. Это боль в нижнем отделе живота, нарушения мочеиспускания или недержание мочи. Эти признаки должны иметь устойчивый характер и прогрессировать.

Не стоит оставлять без внимания такие симптомы, как изменение окружности живота, беспричинное повышение температуры (без признаков инфекции), постоянная сонливость и повышенная утомляемость. Чем раньше будет обнаружен рак, тем благоприятней прогноз избавления от него.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.